Выборы 2024

Игорь Руденя на заседании Госсовета в Кремле поддержал инициативу о снижении ставки НДС для звероводов

26 декабря Президент России Владимир Путин провёл в Кремле заседание Государственного совета Российской Федерации по теме «Государственная аграрная политика – эффективное сельскохозяйственное производство и развитие сельских территорий». В заседании принял участие Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Губернатор Игорь Руденя совместно с главой Калининградской области Антоном Алихановым выступили с инициативой по поддержке крупных звероводов и снижении для них ставки НДС до уровня 10 %.

«У нас в Тверской области выращивается и соболь и норка и другие виды, если мы не установим эту ставку, то потеряем эффективность целой отрасли и проиграем по реализации продукции нашим конкурентам. Владимир Владимирович, я прошу Вас дать такое поручение Минфину, мы готовы представить экономические обоснования», — сказал Игорь Руденя.

Владимир Путин поручил представить документы.

В настоящее время Тверская область является лидером в России по производству пушнины. Основные виды разводимых зверей в регионе — норка, соболь, хорь, лисица, шиншилла.

Верхневолжье — единственный регион в стране, где сохранились предприятия системы Зверопрома СССР. Сейчас в регионе разведением пушных зверей занимаются «Новые меха», «Меха», Звероплемзавод «Савватьево» Калининского района, «Зверохозяйство «Знаменское» Торопецкого района, «Зверохозяйство «Мелковское» Конаковского района, ООО «Ильятино» Бологовского района, ООО «Ильинское зверохозяйство» Кимрского района.

В ходе заседания также обсуждалось вопросы, связанные с агроэкспортом, подготовкой кадров для АПК, производственной безопасностью, государственные меры поддержки сельских тружеников, их семей, повышение эффективности земель путём усиления работы по вводу в оборот земель сельскохозяйственного назначения, реализация в отрасли национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Дата публикации: 27 декабря, 2019



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x