Выборы 2024

Игорь Руденя: мини «Кванториумы» должны быть созданы во всех районах Тверской области

В Тверской области в рамках национального проекта «Образование» в 2019 году пяти лучшим региональным школам будут предоставляться гранты на создание мини «Кванториумов» – лабораторий, оснащённых высокотехнологичным оборудованием. Вопрос вошел в повестку заседания областного Правительства, которое 13 августа провел Губернатор Игорь Руденя.

«Поставлена задача, чтобы практика создания мини «Кванториумов» при школах охватила все районы Тверской области. Необходимо доработать методику распределения грантов, чтобы в течение пяти лет в каждом районе был создан свой мини «Кванториум». На поддержку по этому направлению могут претендовать как сельские, так и городские школы», – сказал Игорь Руденя, отвечая на вопросы журналистов после заседания Правительства.

При областной поддержке школы смогут приобрести современное оборудование – 3D принтеры, компьютеры, а также мебель и необходимую для учебы технику.

Детский технопарк «Кванториум» в Твери создан в 2018 году. Уникальная высокотехнологичная площадка дополнительного образования детей и подростков в сфере инженерных наук открыта на базе Тверского областного Центра юных техников. Здесь проходят занятия почти для тысячи тверских школьников в возрасте от 12 до 17 лет.

Всего в рамках национального проекта «Образование», инициированного Президентом Владимиром Путиным, в Тверской области реализуется 8 региональных проектов. Это «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого» и «Социальная активность».

В 2019-м строятся две школы в Твери – в микрорайоне «Юность» на 560 ученических и 80 дошкольных мест и в «Брусилово» на 1224 места. Предусмотрен капитальный ремонт с вводом новых мест в школах №29, 34, 42, а также Бурашевской школе (Калининский район) и школе посёлка Редкино (Конаковский район).

Далее до 2024 года запланировано открытие школ на 1224 места в микрорайоне «Радужный», на 1500 мест в Центральном районе и на 1224 места в Московском районе Твери, на 1100 мест в Торжке, а также ещё двух школ в других муниципалитетах.

По проекту «Современная школа» в Тверской области планируется до 2024 года перевести на односменный режим обучения 8100 школьников. Дополнительные места будут открыты за счёт капитального ремонта и строительства новых учреждений.

В 2019-2021 годах в Тверской области также предусмотрено строительство 13 новых детских садов: 4 учреждений в Твери, по одному – в Старице, Торжке, Вышнем Волочке, Лихославле, Торопце, посёлках Калашниково Лихославльского района, Ривицкий Максатихинского района, Эммаусс и Бурашево Калининского района. На эти цели заложено более 1,4 млрд рублей из региональной и федеральной казны. Открытие детских садов позволит ввести 1710 новых мест для детей до 3 лет.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Дата публикации: 15 августа, 2019



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x