Выборы 2024

Губернатор Игорь Руденя в День памяти и скорби принял участие в акции «Свеча памяти»

22 июня, в День памяти и скорби, у Обелиска Победы в Твери состоялась патриотическая акция «Свеча Памяти». В час, когда 77 лет назад началась Великая Отечественная война, участники акции почтили минутой молчания память воинов, отдавших жизни за свободу родной земли.

В мероприятии приняли участие фронтовик Иван Евгеньевич Кладкевич, Губернатор Тверской области Игорь Руденя, председатель Законодательного Собрания Сергей Голубев, митрополит Тверской и Кашинский Виктор, председатель постоянного комитета регионального парламента Сергей Веремеенко, ветераны, представители патриотических объединений, движения «Волонтёры Победы», курсанты военной академии воздушно-космической обороны им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, воспитанники Тверского суворовского военного училища, молодёжь, жители Твери.

«В нашей стране нет ни одной семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война. Сегодня мы отдаем дань памяти тем, кто обеспечил нам мирную жизнь, кто отдал свою жизнь за победу, говорим слова благодарности тем, кто трудился в тылу», – сказал Игорь Руденя.

Представители молодежных объединений зажгли свечи и выложили ими на площади перед мемориалом слово «Память». Затем состоялось возложение цветов к Обелиску Победы и Вечному огню. В храме Михаила Тверского прошла лития, которую отслужил митрополит Тверской и Кашинский Виктор.

22 июня в Твери также проходит молодежная акция «Памяти павших будьте достойны». В 11:30 от Обелиска Победы стартует автобусный рейд по воинским захоронениям города Твери. В рейде примут участие ветераны Великой Отечественной войны, представители военно-патриотических клубов города Твери.

К Дню памяти и скорби приурочен выход в широкий прокат фильма тверского режиссера Павла Дроздова «Прощаться не будем». Картина рассказывает о событиях, происходивших в Калинине в годы Великой Отечественной войны. Фильм снимался в Твери, активное участие в его создании принимали местные жители.

Бои с немецко-фашистскими захватчиками на территории Калининской области начались уже с 5 июля 1941 года. В первые месяцы войны на фронт ушло более 225 тысяч жителей региона, всего в годы Великой Отечественной – свыше 600 тысяч человек. За годы войны фашисты уничтожили в области 705 предприятий, более 5 тысяч колхозов и совхозов, свыше 2,1 тысячи учреждений образования, здравоохранения и культуры. На фронтах и в партизанских отрядах погибло более 278 тысяч жителей Калининской области (в границах области военного времени).

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Дата публикации: 22 июня, 2018



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x