Год Экологии – лучший повод для экологического раскрытия

Ежегодно эколого-энергетическим рейтинговым агентством Интерфакс- ЭРА обновляется рейтинг субъектов Российской Федерации по экологической и энергетической эффективности бизнеса.

С целью повышения прозрачности экологической отчетности и объективной оценки энергетической эффективности и экологической безопасности региональной экономики представителям бизнеса предлагается раскрыть сведения об использовании ресурсов и энергии, удельных показателях образования отходов, сточных вод и выбросов в атмосферу.

Экологическая прозрачность хозяйственной деятельности обеспечивает рост общей жизнеспособности экономики страны. Раскрытие сведений об использовании ресурсов и энергии, удельных показателях образования отходов, сточных вод и выбросов в атмосферу открывает путь к широкому применению отраслевых сравнений эффективности (бенчмаркинга) и создает для каждого предприятия дополнительные стимулы к совершенствованию.

Прозрачность экологической отчетности не только повышает доверие к бизнесу со стороны населения и местных властей, но и обеспечивает оптимальный выбор поставщиков и подрядчиков, позволяет формировать весь производственный процесс с учетом экологической и энергетической эффективности в цепочках поставок.

Формат раскрытия компании могут выбрать любой, в том числе используемый в рейтинге Интерфакс-ЭРА. Анкеты можно скачать с http://interfax-era.ru/metodologiya/instrukciva и до 1 июля прислать на адрес ERA@interfax.ru. Для учета в рейтинге региона сведений, раскрытых иным способом, компаниям достаточно сообщить на тот же адрес Интерфакс-ЭРА о месте публикации экологических данных.

По итогам Года Экологии результаты экологического раскрытия будут обобщены и представлены общественности, органам власти и бизнесу.

Дата публикации: 10 апреля, 2017