Выборы 2024

Дом поэзии Андрея Дементьева в Твери отметит свое пятилетие Всероссийским слетом молодых поэтов и звездным концертом- посвящением замечательному русскому поэту Андрею Дементьеву

20 июля своё пятилетие отметит единственный в России Дом поэзии, созданный в Твери по инициативе Лауреата Государственной премии СССР, Заслуженного деятеля искусств, почётного гражданина Твери и Тверской области Андрея Дементьева.

В этот же день в столице Верхневолжья состоится концерт-посвящение Андрею Дементьеву «И всё-таки жизнь прекрасна, что б ни случилось в ней…». На Театральной площади соберутся многочисленные почитатели его таланта, друзья и воспитанники Дома поэзии.

В концерте и других мероприятиях, которые пройдут в родном городе мэтра, примут участие Иосиф Кобзон, Валентина Терешкова, Зураб Церетели, которые уже не раз приезжали в Тверь вместе Андреем Дмитриевичем. Перед жителями и гостями столицы Верхневолжья выступят Кубанский казачий хор, Олег Погудин, Дмитрий Певцов, Евгений Южин, группы «Сопрано», «Республика», «Квадро», победители телеконкурса «Голос» Александра Воробьева и Валентина Бирюкова и другие известные исполнители.

16 июля нашему земляку исполнилось бы 90 лет, но 26 июня этого года Андрей Дементьев ушел из жизни, не успев завершить многих дел и начинаний. Несмотря на возраст, он до конца оставался молодым, энергичным, азартным человеком, наполненным любовью к людям, России и своей малой родине – Твери. Здесь он родился, вырос, пережил войну и послевоенное время, а закончив Литературный институт в Москве, вернулся домой и многие годы проработал редактором, корреспондентом газет и радио. В это время Андрей Дементьев буквально прошагал пешком многие территории региона и хорошо узнал свою тверскую землю.

Позже, уже став главным редактором столичного популярного журнала «Юность» и знаменитым поэтом, Андрей Дмитриевич всегда любил приезжать в родной город, встречаться с земляками и коллегами. На страницах журнала было открыто немало новых имен тверских писателей, что послужило для них путевкой в большую литературу.Свой особый дар редактора Андрей Дементьев проявил и в последние годы, создав на тверской земле Дом поэзии, который сегодня привлекает молодых поэтов со всей России.За короткое время тверской Дом поэзии стал признанным центром развития поэтического творчества, сохранения традиций отечественной культуры, местом проведения значимых культурных событий.

«Андрей Дементьев всегда был родным человеком для Тверской области, здесь он родился, вырос, провел свою молодость. В каждый свой день рождения Андрей Дмитриевич делал подарок для жителей Твери, проводил мероприятия с участием звезд всероссийского уровня», — сказал Губернатор Игорь Руденя на церемонии прощания с Андреем Дементьевым в Москве в концертном зале им.Чайковского.

Сегодня дело Андрея Дементьева продолжают его друзья и коллеги. Имя прославленного земляка вновь объединит в Твери любителей поэзии со всех уголков страны: 19-21 июля здесь пройдёт II Всероссийский слёт молодых поэтов «Зелёный листок». В Доме поэзии соберутся начинающие авторы из разных регионов — победители одноимённого поэтического конкурса, который был учреждён Андреем Дементьевым. Почётными гостями слёта станут знаменитые российские поэты, редакторы литературных журналов.

Наставники проведут для молодых поэтов мастер-классы. На поэтической площадке у Дома поэзии будут звучать стихи участников слёта и песни поэтов 20 века в исполнении известных артистов. Здесь, а также на Театральной площади откроется книжная аллея, где жителям и гостям города будут представлены книги поэтов-шестидесятников.

По итогам слёта «Зелёный листок» будет издан поэтический сборник, в который войдут лучшие стихи молодых авторов.

Андрей Дмитриевич Дементьев родился 16 июля 1928 года в Твери. После окончания школы учился в Калининском пединституте, в Литературном институте имени А.М. Горького в Москве. Как поэт дебютировал в 1948 году в калининском альманахе «Родной край» и газете «Пролетарская правда». Работал в газетах «Калининская правда» (1953–1955 годы) и «Смена» (1955–1958 годы). На протяжении 12 лет, с 1981 по 1992 год Андрей Дементьев был главным редактором знаменитого литературно-художественного журнала «Юность».

Андрей Дементьев — один из самых известных отечественных поэтов второй половины XX века. Издал более 80 книг стихов, которые переведены на разные языки мира. Многие произведения автора положены на музыку и являются классическими песнями отечественной эстрады.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Дата публикации: 13 июля, 2018



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x