Выборы 2024

Более 162 тысяч жителей Тверской области приняли участие в праздничных мероприятиях в честь Дня Победы

В Тверской области завершаются торжества, посвященные 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В столице региона у Обелиска Победы состоялась акция «Молодежь помнит», после которой в 19.00 Тверь присоединилась к общероссийской минуте молчания. Всего в праздничных мероприятиях в честь Дня Победы приняли участие более 162 тысяч жителей Верхневолжья.

Главными площадками проведения торжеств в Тверской области стали города воинской славы Ржев и Тверь. Празднование Дня Победы в региональной столице открыли церемония возложения цветов к стеле «Город воинской славы» и торжественное прохождение войск Тверского территориального гарнизона. Участников приветствовал Губернатор Игорь Руденя.

«День Победы — это день нашей национальной гордости и памяти о подвиге фронтовиков и тружеников тыла во имя Родины. Мы всегда будем помнить о героях, до последней капли крови сражавшихся на тверской земле, и победивших врага не только выучкой и храбростью, но и силой духа, и преданностью Родине и своему народу. Как символ этой немеркнущей памяти, к 75-летию Великой Победы под городом воинской славы Ржевом будет создан мемориал Советскому солдату», — сказал Игорь Руденя.

Самым масштабным событием праздника стала федеральная акция «Бессмертный полк», которая прошла в городах и районах области. В Твери более 35 тысяч человек пронесли портреты своих родных-участников Великой Отечественной войны от стелы «Город воинской славы» до Обелиска Победы. Участие в акции приняли Губернатор Игорь Руденя, ветераны, другие почётные гости. Глава региона нес в руках портрет своего деда Михаила Михайловича Рудени. Кроме того, делегация из 200 жителей Ржева представила Тверскую область на «Бессмертном полку» в Москве.

Также в программе 9 мая в Твери — акции «Полотно памяти», «Молодёжь помнит», традиционная 72-я легкоатлетическая эстафета, посвящённая Дню Победы, другие спортивные состязания, выставка военной техники, работа концертных и молодёжных площадок. Впервые в Парке Победы 9 мая проводится Межрегиональный историко-патриотический фестиваль «Герои земли Тверской». Празднование Дня Победы в Твери завершит салют в 22:00.

Торжественные мероприятия проходили во всех муниципалитетах Тверской области. В Ржеве они начались с церемонии возложения цветов на мемориальном кладбище советских воинов и прохождения войск. Жителей и ветеранов в день 74-летия Великой Победы поздравили Губернатор Игорь Руденя и другие почётные гости. Глава региона встретился с ветеранами Ржева и района за чашкой чая и обсудил с ними строительство Ржевского мемориала Советскому солдату.

В период с 8 по 12 мая таксомоторные предприятия региона бесплатно доставляют ветеранов и их сопровождающих к местам проведения массовых праздничных мероприятий. В этот же период действует бесплатный проезд на городских и межмуниципальных автобусах, а с 1 по 12 мая – на маршрутах водного транспорта «Зеленый Бор — Топорок» в Конаковском районе и «п-к Химинститут – с.т. Синтетик» в Твери. Также весь май ветераны могут воспользоваться бесплатным проездом на любых поездах ОАО «РЖД».

В настоящее время в Верхневолжье усиливается поддержка ветеранов войны и тружеников тыла. В 2019 году по поручению главы региона в два раза увеличен размер единовременной денежной выплаты к Дню Победы – с 5 до 10 тыс. рублей.

В преддверии 9 мая в Тверской области был принят региональный закон, который устанавливает статус «дети войны». Инициатива фракции «Единая Россия» была поддержана Губернатором Тверской области Игорем Руденей. Новый закон предусматривает меры социальной поддержки граждан, родившихся в период с 1 января 1928-го по 31 декабря 1945-го года. В числе мер социальной поддержки — право на внеочередное медицинское обслуживание, внеочередной прием в организациях социального обслуживания, преимущество при приеме в стационарные организации социального обслуживания. Всего это коснётся 95 345 жителей Тверской области, чьё детство пришлось на годы Великой Отечественной войны.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Дата публикации: 10 мая, 2019



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x