Выборы 2024

Спорткомплекс работает без отдыха

3456

За последние годы в регионе открыт целый ряд современных спортивных объектов: многофункциональные и ледовые комплексы, бассейны. В прошлом году введены в эксплуатацию два крупных объекта — спортивный комплекс «Орион» в Бологое и ледовый комплекс в Калязине.

Работа комплексов позволяет привлекать к занятиям физкультурой и спортом детей и молодежь. Как подчеркнул глава региона Андрей Шевелев, для муниципалитетов главной задачей является максимальное увеличение числа взрослых и детей, занимающихся физкультурой, а также загрузки спорткомплексов. Они не должны быть дорогими памятниками, которые работают только на 40 %.

Через считанные дни исполнится ровно год с того момента, как в поселке Максатиха открылся современный физкультурно-оздоровительный комплекс. О том, насколько спорткомплекс загружен на сегодняшний день, мы беседуем с директором ФОКа А.Н. Шиловым.

— Физкультурно-оздоровительный комплекс функционирует в штатном режиме. Ежедневно его посещают около пятисот человек. Задействованы все залы: тренажерный, большой и фитнес-зал.

Для того, чтобы вместить всех желающих, нам пришлось изменить график работы. Теперь мы открываемся на полчаса раньше, в 10.30. Именно с этого времени начинаются занятия физкультурой у учащихся МСОШ № 1, с которой у нас заключено соглашение на оказание бесплатных услуг. Как правило, в большом зале занимаются одновременно два класса. После трех часов дня школьников сменяют воспитанники детской спортивной школы.

После шести часов вечера свою работу начинают футбольная секция и фитнес-зал. Занятия проводятся платно. Цены весьма приемлемые для максатихинцев: месячная стоимость занятий в фитнес-зале — 1000 рублей, в футбольной секции — 350 рублей. Также в течение всего дня работает тренажерный зал. Стоимость одного посещения — 150 рублей, абонемент на месяц — 1000 рублей. Наплыв народа в основном идет во второй половине дня. Как правило, это связано с графиком работы большинства максатихинцев. Помимо этого для них доступны командные игровые виды спорта: волейбол, баскетбол, мини-футбол. Для команды один час игры обходится в 500 рублей. Доступны и индивидуальные игровые виды спорта: большой и настольный теннис. Стоимость с пары за один час игры 300 и 100 рублей.

Меньше других площадок задействован фитнес-зал. Для того, чтобы увеличить его загруженность, в перспективе хотим открыть здесь платную секцию по единоборству. Прорабатываем вопрос по кандидатуре тренера.

На мой взгляд, помимо спортивных мероприятий спорткомплекс можно использовать и для проведения культурных мероприятий и различных встреч. Это позволит пополнить бюджет спортивного комплекса.

— Какое количество сотрудников обслуживает спорткомплекс?

— Штат укомплектован полностью: комплекс обслуживают 13 человек. Безопасность в спорткомплексе осуществляют четыре охранника. Есть современная система видеонаблюдения, которая позволяет следить за всем происходящим вокруг. За порядком и чистотой на территории спорткомплекса и на открытой тренажерной площадке следит дворник. Содержат в чистоте здание внутри несколько техслужащих. Встречают гостей на «ресепшене» два администратора. Остальные сотрудники проводят занятия. Это два фитнес-инструктора, тренер по футболу и инструктор в тренажерном зале. Нынешним составом сотрудников я доволен.

— Какие значимые спортивные мероприятия были проведены в физкультурно-оздоровительном комплексе?

— За прошедший год в спорткомплексе были проведены соревнования районного масштаба по русскому и классическому жиму, турниры по баскетболу, пробный турнир по большому теннису.

На протяжении почти всей зимы проводились областные соревнования по мини-футболу среди юношеских команд. В прошедшую субботу в стенах ФОКа состоялся чемпионат области по волейболу северо-западной зоны региона.

— С какими проблемами приходится сталкиваться?

— К сожалению, компания-застройщик во время строительства спорткомплекса допустила огрехи в работе, которые нам пришлось исправлять самостоятельно. Ремонтировали крышу — кое-где протекала, вентиляционную и пожарную системы. На сегодняшний день актуальной проблемой для нас остается только косметический ремонт раздевалок в женском и мужском душе. Думаю, что и с этой проблемой мы благополучно справимся.

Беседовала В. Быкова.

Дата публикации: 11 ноября, 2015



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x