Выборы 2024

Победная осень

6526

Для максатихинских легкоатлетов, занимающихся под руководством тренера А. Б. Виноградова, нынешняя осень оказалась весьма насыщенной. Ребята каждую неделю выступали на соревнованиях различного уровня, проводившихся в разных уголках Тверской области. В этом году максатихинский район представляли Дмитрий Никитин, Николай Виноградов, Егор Карпов, Екатерина Гусева, Екатерина Бурлаку, Виктория Гусева, Вячеслав Розов, Артем Унин — это учащиеся Максатихинской школы № 1 и воспитанники детско-юношеской спортивной школы. А также двое юных спортсменов, учащиеся Малышевской школы, Тимофей и Елизавета Барановы.

Первый месяц соревнований для наших спортсменов оказался не самым удачным: не удавалось достигнуть высоких результатов. Но участие в первых трех легкоатлетических соревнованиях, состоявшихся в столице Верхневолжья, позволило нашим легкоатлетам набраться опыта и успешно выступить в последующих состязаниях.

Так, на XXVI Удомельском открытом легкоатлетическом пробеге, посвященном Всероссийскому дню бега «Кросс наций — 2015», соревнуясь в упорной борьбе с соперниками из Торжка, Удомли, В. Волочка и Бологое, максатихинцы, каждый в своей возрастной группе, завоевали призовые места. Победное серебро своей команде за преодоление пятикилометровой дистанции принесли Дмитрий Никитин, Егор Карпов, Екатерина Гусева. Бронза за Екатериной Бурлаку. Не остался в стороне и их тренер, который принял самое активное участие в соревновании, став участников и победителем забега среди мужчин на 10 км. Все призёры и победители были награждены медалями и грамотами.

Высоких результатов получилось достичь максатихинцам и на открытом первенстве ДЮСШ им. Ф.Ф. Богдановского по кроссу среди лыжников-гонщиков в г. В. Волочек. На дистанции 3 километра в своей возрастной группе лучшим оказался Егор Карпов. На дистанции два километра, уступив сопернику из Нелидово всего лишь несколько секунд, второе место завоевал Дмитрий Никитин. Неплохих результатов добились и самые юные бегуны — Тимофей и Елизавета Барановы. На дистанции один километр оба заняли третье место.

В 2014 году максатихинские спортсмены впервые приняли участие в традиционном легкоатлетическом пробеге на кубок главы Конаковского района «Золотая осень». Соревнования настолько понравились нашим ребятам, что в этом году они вновь пожелали принять участие в забеге, который ежегодно проводится в самом живописном местечке г. Конаково — конаковском бору. В этом году традиционный пробег собрал свыше 148 участников из Твери, Тверской области, Москвы и Московской области, Ярославля, Андриаполя, Н. Новгорода и Нижегородской области, Калуги, С. Петербурга, а также из ближнего зарубежья — Белоруссии. Участники боролись за право стать победителем на трех дистанциях: 4 км 200 м, 21 км и 42 км. Среди юношей 2000-2001 гг.р. лучшим на 1/10 марафона стал Егор Карпов. Не уступил своему земляку и Дмитрий Никитин, который среди младших юношей также стал первым. Среди девушек на этой же дистанции второе место заняла Екатерина Гусева. Бронза досталась также максатихинцам, которую завоевала Екатерина Бурлаку. В забеге на дистанцию 42 км среди мужчин от 40 и старше самым выносливым и быстрым оказался тренер максатихинской команды А.Б. Виноградов. По его словам, он добился тех целей, которые были поставлены в начале нынешнего сезона.

Заключительным этапом этого сезона для наших легкоатлетов стало участие в первенстве области по горному бегу. Соревнование по одной из самых трудных беговых дисциплин легкой атлетики проходило в г. Старица. Участие в соревнованиях приняли более 80 юношей и девушек в возрасте от 7 до 18 лет. На старт в этот день вышли спортсмены из Ржева, В. Волочка, Нелидовского, Западнодвинского, Торопецкого, Лихославльского и Бологовского районов. Трасса первенства области по горному бегу (вверх, вниз) проходила по крутым берегам Волги. Перепад высот составлял до 400 метров. В забеге на 500 метров среди юношей 2003 г. р. и младше лучшим вновь стал Дмитрий Никитин. Юноши 1997-1998 гг.р. соревновались в беге на 4 км. По итогам забега второе место занял Вячеслав Розов.
Сезон для наших легкоатлетов закончился успешно. Наши спортсмены неплохо заявили о себе и стали достойными конкурентами на областных соревнованиях. Молодцы, ребята!

Е. Кузьмина.

На снимке: призеры л/а пробега в г. Конаково — Е.Гусева — 2 место и Е. Бурлаку — 3 место.

Дата публикации: 8 декабря, 2015