Выборы 2024

И спорт, и духовно-патриотическое воспитание

21 августа 2020 года состоялась однодневная поездка команды юных баскетболисток в славный город-герой Ржев. В поездке приняли участие тренеры по баскетболу И.Н. Розова, И.В. Ремизов, водитель Н.В. Набилков и команда девочек-баскетболисток 2008 г.р. и младше. Вместе с максатихинскими спортсменками на соревнование приехали девушки-баскетболистки из Торжка и Нелидово.

Основная цель поездки — принять участие в очередном этапе детской баскетбольной лиги. Однако эта поездка не ограничилась только спортом. Важным и незабываемым событием для детей стало посещение монумента Советскому солдату.

Величественный монумент возведен на месте одного из самых кровопролитных боев в мировой истории, под Ржевом 1942-1943 гг. Он создан по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны, тех, кто здесь воевал, ценой своей жизни удерживал вражеские силы. Примечательно, что монумент Советскому солдату создан на пожертвования народа.

Ржевский мемориальный комплекс расположен у деревни Хорошево Ржевского района, к юго-западу от центра Ржева, вблизи трассы «Москва-Рига». Отныне монумент Советскому солдату — один из символов нашей памяти, преклонения подвигу воинов, символ нашей победы. По масштабу монумент можно сравнить разве что с памятником Родина-Мать в городе Волгограде.

Благодаря задумке архитектора, огромная фигура Советского солдата создает иллюзию полета, в котором журавли как бы уносят в небо его душу. Солдат смотрит на тебя, его взгляд строгий, глубокий, проникновенный. На специальной панели выбиты имена сотен солдат.

Максатихинские гости гуляли по территории комплекса, искали родных на плите с фамилиями погибших воинов-героев, возлагали гвоздики в память о безвременно ушедших солдат.

Несмотря на долгий путь и легкое волнение перед предстоящей игрой, девочки были очень рады, что оказались здесь.

Их тренер И.Н. Розова отметила, что духовно-патриотическое воспитание детей в ее работе стоит на первом месте.

— В какой бы город мы не приехали на соревнования, всегда стараемся выделить время, чтобы посетить местные достопримечательности, познакомиться с культурным наследием того или иного города. Для меня важно, помимо спортивных навыков, научить молодежь любить свою родину, свой поселок, прививать им культурные ценности. Хочется верить, что поездка во Ржев посеет в юных сердцах семена, которые дадут свои добрые всходы.

А. НЕЧАЕВ

Дата публикации: 6 сентября, 2020



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x