Будет ли открыт лыжный сезон?

Ежегодно с наступлением декабря максатихинцы, любители лыжного спорта, с нетерпением ждут обильного снегопада, чтобы вновь предаться своему любимому досугу. Однако первый месяц зимы оказался почти бесснежным. Лишь изредка максатихинским лыжникам удавалось выйти на снег. Но, пожалуй, самым большим разочарованием для них стало не переменчивое настроение погоды, а закрытая лыжная база. Означает ли это, что нынешней зимой максатихинцы останутся без своего привычного вида спорта? — на этот и другие вопросы мы попросили ответить директора детско-юношеской спортивной школы В.Ю. Дмитриева.

— Виктор Юрьевич, по каким причинам не удалось вовремя начать лыжный сезон?

— Основной проблемой, по которой лыжная база вовремя не начала функционировать, ненадлежащее состояние напольного покрытия. Каждую весну, в период разлива реки, базу подтапливает. Естественно, полы, находящиеся долгие годы под агрессивным влиянием сырости, пришли в негодность. В 2014 году проблему с полами удалось решить лишь частично, и то за счет неравнодушных спонсоров, которые помогли нам в приобретении необходимых строительных материалов. В нескольких комнатах мы заменили несущие балки, установили дополнительные тумбы, настелили полы.

К сожалению, из года в год финансирование на нужды спортивной школы сокращается. Выделяемых денег катастрофически не хватает. Многое приходится делать за свой личный счет, надеяться на помощь спонсоров.

— Что сегодня делается для того, чтобы лыжная база функционировала в привычном режиме?

— В настоящий момент ведется ремонт двух комнат и главного фойе. Думаю, что уже к зимним каникулам работы будут завершены и лыжный сезон для максатихинцев, если выпадет снег, будет благополучно открыт.

— Изменился ли тренерский состав детско-юношеской спортивной школы? Какие отделения доступны для максатихинской молодежи?

— На протяжении нескольких лет тренерский состав оставался неизменным. Но в начале прошлого года наш коллектив увеличился еще на одного тренера. Им стал молодой и перспективный тренер по баскетболу Илья Ремизов. Надеемся на долгосрочное сотрудничество с ним.

На сегодняшний день в детско-юношеской спортивной школе занимаются свыше 300 воспитанников. Для самых юных и начинающих спортсменов доступна спортивная оздоровительная группа. Для тех, кто уже определился с видом спорта, доступно несколько отделений, которые ведут профессиональные и опытные тренеры. В футбольной секции занятия проводят С.Н. Навалов, О.Н. Филатов, В.Ю. Дмитриев. Отделение баскетбола ведут теперь три тренера: Е.Ю. Соколова, И.Н. Розова и И.В. Ремизов. Лыжные гонки — А.Б. Виноградов, Л.Е. Ермакова. Благодаря этим людям юные максатихинские спортсмены достигают высоких результатов на районных и областных соревнованиях, прославляя наш район далеко за его пределами.

Хотелось отметить еще тех людей, без которых также сегодня невозможно представить нашу школу. Это С.В. Молчанов, водитель «Газели» и А.Ю. Виноградов — сезонный водитель снегохода.

— Традиционно в конце января, начале февраля во многих школах проходят вечера встречи с выпускниками. Это прекрасный повод для теплых воспоминаний о самых радостных годах учебы, возможность поделиться впечатлениями о своих успехах и достижениях. Существуют ли подобные традиции в спортивной школе?

— Как таковой традиции у нас нет. Но приятно, что бывшие воспитанники не забывают нас, приезжая в поселок, они приходят в гости с тем, чтобы рассказать нам о том, как сложилась их дальнейшая жизнь. Чаще всего ее они связывают со спортом. Среди них не только те, кто недавно выпорхнул из родительского гнезда, но и те, кто входил в число первого набора детско-юношеской спортивной школы. Сегодня они живут и работают педагогами и тренерами в разных уголках необъятной России. Некоторые из наших земляков — Е. Ерохин, Ю. Беляков и В. Крылов — работают тренерами в северной столице, г. Санкт-Петербурге, и являются заслуженными тренерами и мастерами спорта. Другие же выпускники являются действующими тренерами нашей школы.

Надеюсь, что и в дальнейшем наши тренеры с таким же успехом будут прививать максатихинской молодежи любовь к спорту, выявлять талантливых детей и готовить новое поколение спортсменов и тренеров.

Беседовала В. Быкова.

Дата публикации: 18 января, 2016



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x