Выборы 2024

Баскетбол набирает обороты

648

Уже не первый год максатихинская баскетбольная команда девушек 1999-2001 года рождения успешно участвует в соревнованиях за пределами района, став для команд из крупных городов серьезным соперником. О том, каких результатов удалось достичь нашей баскетбольной команде в этом турнирном году и о предстоящих планах на будущее, беседуем с главным тренером баскетбольной команды И.Н. Розовой.

— Ирина Николаевна, с какими силами ваша команда вступила в новый турнирный год?

— Турнирный год для нашей команды начался неоднозначно. Вступили в него мы без двух основных игроков: А. Ершовой и А. Розовой. Их уход из команды связан с поступлением в Новгородский лицей-интернат на баскетбольное отделение. Но, несмотря на обучение в другой области, девушки находили время, приезжали и выступали за нашу команду на отдельных турнирах. Надеюсь, что и в дальнейшем ничего не изменится и девушки найдут возможность выезжать с нами на соревнования. Отрадно, что наших девушек хвалят и отмечают. К примеру, на недавно прошедших межрегиональных соревнованиях в Новгороде Алина Ершова была признана самым лучшим игроком турнира.

— Каких результатов удалось достичь вашей команде за этот сезон?

— В целом сезон прошел плодотворно. Мы сумели достойно себя проявить. Вновь наша команда стала бронзовым призером на первенстве области, на традиционном областном турнире, организуемом из года в год Тверским вагонзаводом. Впервые мы вышли в финал Кубка губернатора и заняли четвертое место. Стали чемпионами района в проводящейся спартакиаде школьников в апреле текущего года. Приятно, что соревнования проводились в современном районном физкультурно-оздоровительном комплексе. Я считаю, что при правильном подходе к организации и проведению игр в ФОКе можно привить интерес к баскетболу не у одного десятка мальчишек и девчонок.

— Есть ли достойная смена нынешним фаворитам района?

— У нас подрастает достойная смена юных баскетболисток 2004-2005 года рождения. У них есть большой потенциал, который, безусловно, необходимо развивать, нарабатывая опыт от игры к игре. До недавних пор юная команда баскетболисток участвовала только в районных соревнованиях. А буквально несколько недель назад они попробовали свои силы на турнире в Ржеве, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Нашими соперниками были команды из Нелидово, Ржева, Торжка, Коломны, Твери и Смоленска. От команды, которая раньше не выступала за пределами района и была младше всех на турнире, особых результатов никто не ждал. Но наши начинающие баскетболистки не только не растерялись, но и удивили всех техникой ведения игры, упорством, и заняли достойное четвертое место, обыграв соперников из Твери, Коломны и Торжка. Думаю, что для первых соревнований, проходящих на таком уровне, это вполне высокий показатель. Я и второй тренер команды Е.Ю. Соколова очень гордимся достижением наших начинающих спортсменов. На сегодняшний день состав команды таков: О. Соколова, В. Фомина, А. Калинина, А. Чиркова, М. Ратаева, Ю. Молчанова, А. Ерохина.

— Ирина Николаевна, поделитесь предстоящими планами?

— Летом наши баскетболисты будут посещать спортивные отряды в лагерях дневного пребывания, организованных как на базе МСОШ № 1, так и на базе ДЮСШ. Здесь они продолжат свои тренировки. А уже с началом нового турнирного года младшая баскетбольная команда будет наигрывать опыт на выездных соревнованиях, первым из которых станет турнир в Торжке. Вместе с ними планируем взять на соревнования баскетбольную команду мальчиков 2004-2005 года рождения под руководством тренера И. Ремизова. У старшей команды баскетболисток уже в августе состоятся соревнования по стритболу в Твери. Также будем подавать заявку на участие в финальном турнире кэс-баскет и готовиться к другим региональным соревнованиям.

В перспективе есть возможность сформировать еще несколько баскетбольных команд, состоящих как из девушек, так и юношей. Тем более, что старт этому проекту уже дан. В середине мая был проведен отбор детей в предполагаемые команды. Но об этом позже, когда появятся первые результаты.

Беседовала Е. Кузьмина.

Дата публикации: 8 июня, 2015



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x