Встреча с ветеранами

Накануне Дня пожилого человека и.о. главы администрации Максатихинского района С.А. Иванов встретился за чашкой чая с большой группой ветеранов, которые представляли различные группы населения района. Среди них были учителя-пенсионеры, работники здравоохранения, культуры, много представителей села.

Все встречи, и эта не была исключением, начинаются с того, что С.А. Иванов рассказывает о ситуации, которая сложилась в районе на сегодняшний день, о трудностях и проблемах, о том, что удалось уже сделать, что делается, особое внимание уделяется вопросам подготовки к зиме, преодоления кризиса в коммунальной службе.

После этого ветераны задавали вопросы и получали ответы на волнующие их проблемы.

Многие интересовались тем, когда все же райцентр очистят от несанкционированных свалок? И это не случайно, потому что многие из них помнят времена, когда за благоустройство Максатиха получала Красные знамена во Всероссийском соревновании малых городов. В то время коммунальным хозяйством руководил А.А. Гроздов. Райцентр процветал, и это не преувеличение.

— У меня душа болит за Максатиху, — ответил С.А. Иванов. — Поселок, действительно, запущен. Сейчас коммунальную службу возглавил В.В. Иванов, и мы начали с наведения порядка на территории, примыкающей к так называемой поселковой свалке. Эта территория была завалена отходами, которые уже приближались к домам микрорайона «Южный». И, надо сказать, за короткое время навели здесь порядок.

Приняли тарифы, втрое меньшие, чем были, за вывоз мусора. Будут сделаны новые контейнерные площадки. Но люди должны поддержать эти усилия и, в первую очередь, не устраивать стихийные свалки, ну и, конечно, регулярно платить за вывоз отходов.

Со стороны ветеранов было много нареканий на работу районных Электросетей, на низкое напряжение на ряде улиц поселка. Говорили об отсутствии надежного освещения райцентра — проблема, которая не решается годами.

Подняли вопрос модульной котельной, которая поставлена для отопления ЦРБ, но в работу так и не запущена.

— Это частный проект, — пояснил С.А. Иванов. — При его строительстве многое не продумано и нет гарантии, что отказавшись от услуг котельной завода ДВП, больница в чем-то выиграет. Поэтому мы с осторожностью подходим к смене поставщика тепла. Здесь как раз тот случай, когда надо семь раз отмерить, а один отрезать — в самом прямом смысле.

Ветераны, представлявшие село, попросили продолжить участие района в программе местных инициатив, которые уже позволили решить в ряде населенных пунктах проблему с качеством питьевой воды и другие вопросы.

— Это направление мы не забываем, — сказал С.А. Иванов, — поэтому в 2017 году всеми силами поддержим инициативы и жителей райцентра, и села.

На встрече были подняты также вопросы автобусного сообщения на селе и в поселке, затронули ветераны и политические вопросы районного уровня. Пора, говорили многие, завершать конфликт во власти, району нужен хозяин, который достойно будет представлять максатихинский край и в областных структурах, а если понадобится, то и на федеральном уровне. И с этим все согласились.

Е.ОЗЕРОВ.

Дата публикации: 2 октября, 2016



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x