Выборы 2024

Встреча Андрея Шевелёва с Владимиром Путиным: в центре внимания — экономика, здравоохранение, социальная политика

vstrecha-Putina-s-Shevelevym-2

В пятницу, 12 декабря, состоялась рабочая встреча Губернатора Андрея Шевелёва с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Глава Тверской области информировал Президента о социально-экономическом положении в регионе.

В первую очередь глава государства поинтересовался работой новой объездной дороги вокруг Вышнего Водочка.

— Надеюсь, что жители города уже чувствуют преимущество того, что транзитный транспорт не идёт по главным магистралям города, — отметил Владимир Путин.

Андрей Шевелёв рассказал, что благодаря вводу в эксплуатацию участка трассы М-11 жизнь в городе нормализуется, люди начали дышать свежим воздухом.

В ходе встречи Андрей Шевелёв в целом охарактеризовал обстановку в Тверской области как стабильную и рабочую, привёл ряд данных по основным экономическим показателям:

— По индексу промышленного производства прошлый год мы закончили даже выше, чем в среднем по России, — 102,1 процента. В сфере строительства индекс составил 100,8. Валовой региональный продукт мы прогнозируем поднять с 287 миллиардов рублей до 303 миллиардов рублей.

Глава Верхневолжья сообщил Президенту, что область занимает на сегодняшний день лидирующее положение в Центральном федеральном округе по привлечению инвестиций. На сегодняшний день на территории региона реализуется 80 инвестиционных проектов, суммарные инвестиции — 155 миллиардов рублей. Приоритетные направления капиталовложений — отрасли промышленности, сельского хозяйства. В частности, на Международном инвестиционном форуме сельское хозяйство было предложено как одна из площадок для инвестиций. В текущем году уже состоялось открытие крупного мясоперерабатывающего завода с потенциалом переработки до 140 тонн мяса в сутки.

vstrecha-Putina-s-Shevelevym

Речь шла и об урожае в регионе. Андрей Шевелёв рассказал, что в нынешнем году объём собранных зерновых культур вырос на 30 процентов. Владимир Путин отметил: очень важно сохранить кормовую базу. Губернатор сообщил, что эта тема поднималась в ходе заседания штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка региона. Кроме того, на заседании обсуждались вопросы продовольственной безопасности.

— Дефицита продуктов у нас нет, мы поможем ещё и соседним областям, в частности, по картошке, по мясу свинины, — акцентировал Андрей Шевелёв.

Социальная политика, здравоохранение, демография — эти сферы также обсуждались на встрече с главой государства. Сегодня тверской регион делает особый акцент на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В следующем году в Верхневолжье заработает вся сеть сердечно-сосудистых центров, что позволит сохранить хорошую динамику в этом направлении. Кроме того, в Тверской области зафиксированы самые высокие показатели рождаемости за последние 20 лет, во многом благодаря мерам господдержки.

Владимир Путин также поинтересовался степенью обеспеченности детей местами в дошкольных учреждениях.

— В прошлом году Правительством была поставлена задача ввести дополнительно 2300 мест. Мы с ней справились и даже перевыполнили — ввели 2631, — отметил Губернатор. — Теперь берёмся за выполнение следующей — обеспечить местами малюток от полутора до трёх лет.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Дата публикации: 15 декабря, 2014



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x