Вертикаль власти никто не отменял

19 декабря губернатор Игорь Руденя провел пресс-конференцию для журналистов Тверской области. В разговоре с главой региона приняли участие представители районных газет, а также ведущих электронных и печатных региональных СМИ. Обсуждались итоги уходящего года и планы на 2017 год.

«Вы формируете общественное мнение. От того, как вы это делаете, зависит, какие ценности будут главными в обществе, на какие примеры будут равняться люди», — обратился к журналистам губернатор Игорь Руденя в начале пресс-конференции.

Представители СМИ попросили губернатора прокомментировать показатели роста региональной экономики, которые улучшились по сравнению с прошлыми периодами.

«В этом году внутренний региональный продукт вырос на 0,4%. В следующем году ожидаем рост на 0,9%. От падения мы перешли к росту, — подчеркнул губернатор. — Этого удалось достичь благодаря оживлению в сельском хозяйстве, развитию крупных производств, в частности, Тверского вагонзавода».

Затем встреча с губернатором перешла в режим: «вопрос-ответ». Главе региона было задано более 30 вопросов. Несмотря на то, что было очень много представителей областных средств массовой информации, лидерство в этом общении захватили представители районной прессы. У каждого района — свои проблемы, но много вопросов было задано и на темы, которые волнуют всех без исключения.

Е.Озеров, «Вести Максатихи»:

— Игорь Михайлович, второй год в Максатихинском районе фактически безвластие, что негативно сказывается на социальной сфере, состоянии бюджета. Кадровая чехарда всем надоела. Чем может помочь областное правительство, чтобы у нас, наконец, был избран глава района?

— «Максатиха… Мы очень надеялись, что депутаты прислушаются к мнению областного правительства и примут разумное решение. Этого, к сожалению, не произошло. У нас есть дальнейший план работы по Максатихинскому району. В ближайшее время ваша проблема будет решена. Я сторонник того, чтобы сохранялась вертикаль власти, иначе начинается анархия, ваш район — тому подтверждение. Власть, в том числе и районная, должна четко отвечать за то, что она делает. А власть областная должна иметь возможность корректировать ситуацию».

Надо заметить, что подобная ситуация сложилась не только в нашем районе. Схожее положение в Кимрах, Осташкове. В Ржеве за пять лет сменилось 6 глав. Кризис власти в перечисленных территориях, по всему было видно, очень волнует губернатора, поэтому он подчеркнул, что нельзя допускать анархии, от этого страдает население. И если две власти —исполнительная и законодательная- не могут договориться, вмешательство области неизбежно, это надо понимать.

Ряд вопросов был посвящен обеспечению населения лекарствами, ценообразованию в аптеках. Так, редактор из Нелидова обратила внимание губернатора на то, что больным, страдающим диабетом, стали выписывать не привычные им лекарства, а аналоги. Люди чувствуют себя после этого хуже, в аптеках же нужных лекарств зачастую нет.

Губернатор заверил, что все необходимые средства для закупки льготных лекарств перечислены вплоть до первого квартала 2017 года. Видимо, не четко отлажена система доставки и распределения лекарств на местах. Руководитель региона попросил журналистов выходить на «горячую линию» министерства здравоохранения, называть конкретные районы и даже аптеки, где есть проблемы.

Бежечане, выступая, сказали, что, в отличие от Максатихи, не могут пожаловаться на отсутствие власти, ее больше, чем достаточно. Но власть не может решить даже элементарную проблему: город занесен снегом, в него трудно въехать и выехать.

Конечно, это вопрос не губернаторского уровня, но Игорь Руденя пообещал разобраться, почему это происходит.

Газетчики поинтересовались, почему снят с должности руководитель областного дорожного фонда. На это губернатор ответил кратко: «А не надо в осенне-зимний период асфальтировать дороги, с которых уже весной асфальт улетучивается… Ну нельзя же ежегодно закапывать в землю миллионы рублей».

Главный редактор газеты «Старицкий вестник» Светлана Михайловская поблагодарила губернатора за решение об отмене строительства цементного завода на станции «Старица» в непосредственной близости от жилого сектора. По словам губернатора, решения о размещении в регионе промышленных, химических и прочих производств будут приниматься в Тверской области при обязательном учете экологической безопасности, а также мнения жителей территорий.

Это положительно скажется и на развитии туризма, которому также был посвящен ряд вопросов. В частности, главу региона спросили о кандидатуре на пост руководителя создаваемого в правительстве отраслевого министерства.

«Перед новым ведомством стоят амбициозные задачи, поэтому к кадровой политике мы подходим аккуратно. Хотелось бы, чтобы это был местный человек. Думаю, что до конца года вы узнаете его имя», — обозначил губернатор.

Участников встречи интересовало, как будет проходить одобренный Владимиром Путиным международный поисковый лагерь «Калининский фронт».

«Это очень серьезная тема, которая должна присутствовать и во всех средствах массовой информации. Я познакомился с результатами работы тверских поисковиков. И что мы видим? Из-под тверской земли выступают доказательства, что против нас в Великой Отечественной войне воевала не только Германия, а фактически вся завоеванная Европа. Наши ребята находят чешское оружие, датские консервы, французские бутылки из-под вина и многое другое, это говорит о том, что мы противостояли мощной силе. Но выстояли. „Калининский фронт“ будет организован самым достойным образом. Это проект федерального масштаба, и нам оказана большая честь».

Немалое место в общении журналистов с губернатором было уделено трагедиям на дорогах области.

«Когда я утром смотрю сводку дорожных происшествий, — заметил Игорь Руденя, — настроение портится на весь день. Трагедий очень много. Превышение скорости, нетрезвость за рулем — все это имеет место. Но надо признать, что и состояние наших дорог способствует авариям, особенно в зимнее время. Трассы в большинстве своем не освещены, порой не очищены нормально от наледи. Будем над этим работать, а с приходом лета по-серьезному займемся строительством дорог. Именно в теплое время, а не с приходом осенне-зимнего периода».

Есть в области серьезные проблемы и в плане преступлений, особенно против личности. Отвечая на вопросы журналистов, губернатор подчеркнул, что защищать людей от этой напасти — одна из важнейших задач правоохранительных органов.

Не обошли стороной газетчики и вопросы коррупции в среде чиновников. На это Игорь Руденя ответил таким образом: «Наказание за коррупцию должно быть неизбежным и обязательно с конфискацией имущества. Это не дело, когда выходят из мест не столь отдаленных такими же богатыми, как туда были доставлены за коррупцию. Я за то, чтобы во власти на всех уровнях были совестливые люди, поэтому тщательно подбираем кадры, не торопимся, стараемся привлекать местных, проверенных людей».

Когда встреча уже подходила к завершению, журналисты поинтересовались у губернатора, как он будет встречать Новый год.

— Я всегда этот праздник встречаю в семье и по традиции с салатом оливье. Для меня, для правительства, да и для всех руководителей районов сейчас главное, чтобы к празднику подойти без аварийных ситуаций с теплоснабжением, с надежной подачей электричества во все уголки области, вплоть до самых отдаленных деревень. Чтобы дороги были расчищены, автобусы ходили. Тогда у людей будет хорошее настроение, а Новый год по-настоящему праздничным.

Е.ОЗЕРОВ.

Дата публикации: 26 декабря, 2016



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x