В районе, богатом лесом, сложности со строительными материалами

В разгаре уборка урожая. Поэтому на совещании в администрации района этой теме было уделено особое внимание. Заведующий отделом по развитию АПК М.Б.Абдуллаев проинформировал о текущих делах.

Зерновые убраны с 440 гектаров, это 50 процентов площадей. Урожайность в среднем 15 центнеров с гектара. Самая высокая урожайность на полях фермера Э.В.Розова, до 28 центнеров. Хорошая у него уродилась и картошка, в среднем 350 центнеров с гектара. Сейчас он продает ее в своем поселковом магазине по 8 рублей за килограмм. Здесь же, по сходной цене, можно купить овощи.

Успешно идет заготовка кормов. Уже сейчас на условную голову скота в среднем по району заготовлено 19,8 центнера кормовых единиц. Заготовка продолжается, и на зимовку скот будет кормами обеспечен в достатке.

Есть проблемы с ремонтом молочно-товарных ферм. И главный парадокс: в районе, богатом лесом, сложности со строительными материалами. Купить-то их можно, но цены для хозяйств не подъемные.

— У нас есть возможность помочь хозяйствам лесом, — отметил глава администрации района В.В.Елиферов. — Сейчас мы это делаем в оперативном порядке, а недели через две, когда уборочная подойдет к концу, давайте соберемся, и я выскажу свои соображения, как помочь сельчанам с приобретением леса не разово, а на постоянной и длительной основе.

На совещании также обсудили готовность школ к новому учебному году. Руководитель отдела образования Н.Д.Морозова заверила, что все основные работы проведены, школы готовы встретить учащихся. Есть недоделки в нескольких школах, но они будут устранены в оставшиеся дни в текущем режиме.

На учительской конференции, которая пройдет 26 августа, учительские коллективы обсудят и текущие дела, и перспективы. Заведующая финансовым отделом администрации района С.М.Серова обратилась к руководителям служб и отделов с просьбой уже сейчас продумать производственные программы и быть готовыми к формированию бюджета 2012 года.

Е. ГЛАВАЦКИЙ

Дата публикации: 25 августа, 2011



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x