Выборы 2024

В.Елиферов: «Губернатор нас поддержал»

Десятого декабря губернатор Тверской области Д.В.Зеленин выступил с ежегодным посланием Законодательному Собранию области.

Пожалуй, впервые столь много внимания было уделено Максатихинскому району. Поэтому мы и обратились к главе администрации нашего района В.В. Елиферову с просьбой прокомментировать ряд положений губернаторского послания.

-Вячеслав Владимирович, послание – это всеобъемлющая программа развития Тверской области в 2010 году. И все же какие ее положения произвели наиболее сильное впечатление?

-В составе нашей делегации я слушал выступление губернатора, а затем внимательно прочитал его. И должен сказать, что каждый его раздел – это наша жизнь. Знаменательно, что послание начинается разделом «Опыт великой Победы всегда с нами – в любых испытаниях, при любых вызовах современной истории». И весь этот раздел посвящен людям, которые отстояли Родину в битве с фашизмом. В мае 2010 года мы будем отмечать 65-летие Победы, и губернатор поставил конкретные задачи, выполнение которых улучшит жизнь ветеранов, поднимет на новый уровень воспитание патриотизма в молодежной среде.

С первых дней наступающего года эта святая тема станет для администрации Максатихинского района в ее работе одной из главных.

После выступления губернатора мои коллеги из других районов были, в какой то степени, удивлены тому вниманию, которое было обозначено в послании в адрес нашего района.

Во-первых, губернатор сказал буквально следующее: «К концу 2010 года уровень газификации квартир и домовладений в области должен превысить 57%. Ключевые перспективные объекты: газопровод Бежецк-Красный Холм и Бежецк-Максатиха. В Максатиху газ придет в 2011 году».

А это уже не разговоры в начальственных кабинетах о намерениях, это программа с конкретными сроками. Теперь дело за нами и в первую очередь, за районной администраций и Собранием депутатов. Будем разрабатывать свою муниципальную программу газификации: сколько предприятий и домов будет подключено, в каком порядке, как находить в своем бюджете деньги.

Далее. В нашем районе разрабатывается проект «Максатиха», суть которого — развитие фермерского движения. И делается это не на пустом месте. У нас нашлись по-настоящему талантливые люди, которые, без всякой помощи от государства создали фермерские хозяйства и крепко встали на ноги.

В своем послании Д.В.Зеленин сказал: «В 2010 году мы запускаем новый проект «Тверской фермер». Он нацелен на усиление поддержки фермерского движения. Весь комплекс мер поддержки фермерства необходимо в пилотном режиме в кратчайшие сроки отработать на территории сначала одного муниципального образования, например, Максатихи». Вот такая поддержка нашей инициативы. А это значит, что в наш район придут большие деньги. Ведь для поддержки фермерства необходимо и новое жилье, и новые дороги, и выкуп земли у непонятных владельцев с передачей ее фермерам. При этом губернатор подчеркнул: «Сейчас необходимо организовать персональное сопровождение каждого крестьянина, выразившего желание участвовать в новом проекте «Тверской фермер».

Я, как глава администрации района, призываю всех, кто чувствует в себе силу и желание стать фермером, пользоваться моментом.

Случайно ли Максатихинский район выбран пилотной площадкой? Конечно, нет. И еще одно тому доказательство – приезд завтра к нам Д.В.Зеленина на открытие первого в области сельскохозяйственного крестьянского рынка, начало которому было положено губернаторским грантом в 2 миллиона рублей.

-Мы уже коснулись того факта, что земля в Максатихинском районе продана, да еще таким образом, что и владельцев не найдешь. Реализация пилотного проекта действительно поможет вернуть землю?

-Несомненно. Давайте вернемся к посланию. Вот что отметил губернатор: «В рамках проекта Тверская область продолжит по преимущественному праву выкупать земельные участки и передавать их в аренду фермерам на льготных условиях с правом последующего выкупа. Контроль и надзор за использованием земель сельхозназначения должен быть ужесточен, несмотря на неразрешенные вопросы в федеральном законодательстве».

Такой подход поможет и нам, в своем районе, навести порядок с использованием земли.

-Вячеслав Владимирович, в нынешнем году это, пожалуй, последний наш разговор на страницах газеты. Есть несколько бытовых вопросов, которые интересуют население. Когда у нас будет нормальная поликлиника?

-В январе 2010 года здание гостиницы «Молога» будет переведено в муниципальную собственность. Заказан проект его реконструкции под поликлинику. В бюджете района заложены средства — более 3 миллионов рублей. Это, примерно, 30% от полной стоимости реконструкции. Очень надеемся и завтра будем на эту тему разговаривать с губернатором, что порядка 70% расходов возьмет на себя область. Планируем, что в конце 2010 года переезд в новое здание поликлиники состоится.

-Многих максатихинцев волнует судьба поселкового кинотеатра…

-Кинотеатр ежегодно приносил бюджету один миллион рублей убытков. И никак не оправдывал своего назначения. Какие в нем шли фильмы? Американские боевики. Я думаю, что об их «пользе» говорить не приходится.

Поэтому сейчас кинотеатр законсервирован, здание в полном порядке. Найдем покупателя, который пополнит бюджет серьезной суммой, будем продавать.

У нас хороший дом культуры. В наступающем году мы его отремонтируем и переоборудуем. Будет открыт и кинозал, так что без кино максатихинцы не останутся. Но все надо делать разумно, считать деньги. Тот же сэкономленный миллион будет направлен на закупку оборудования для поликлиники.

-Через несколько дней Новый год. Чтобы Вы пожелали жителям района?

-Во-первых, здоровья. Будет здоровье – все остальное приложится. Ну, и конечно, стабильности: чтобы была хорошо оплачиваемая работа, мир в семье. Время сейчас непростое. Но не надо терять уверенности, все образуется. А в новогодние праздники – хорошего настроения. И пусть наступающий год всем принесет удачу.

Беседовал Е.Озеров

Дата публикации: 30 декабря, 2009



Подписаться
Уведомить о
guest
10 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей
Сергей
14 лет назад

Я правильно понял, что гостиница «Молога» станет поликлиникой? Т.е. поселку Максатиха не нужна гостиница??? Как-то это странно, особенно если вспомнить разговоры про развитие туризма в районе…

Дмитрий
14 лет назад

Программа развития туризма, благополучно провалена. Строительство спорткомплекса, обещанное на 2009 год, уже не вспоминается. Легко предположить, что и судьба всех остальных проектов, будет такая-же.

Вячеслав Владимирович
Вячеслав Владимирович
14 лет назад

Да,Сергей, Вы абсолютно правильно поняли, что т.н. гостиница «Молога» станет поликлиникой. Спросите почему? Да потому, что и так почти загнувшемуся здравоохранению нашего района это крайне необходимо! Разве нет? Неужели вам — жителям района и, судя по сути комментариев, патриотам, причем, надеюсь не -ура, приятно лицезреть в центре родного поселка САРАЙ? Единственная возможность, в это крайне непростое время, когда финансовые ресурсы ограничены, модернизировать амбулаторную помощь, реконструировав имеющееся здание гостиницы… И мы это сделаем. Да, это не возведение нового здания-долгостроя, но это не прожект! Это реально будет работать.
Касаемо месседжа о «нужности» поселку Максатиха гостиницы… Можно вопрос (только ответьте): А куда конкретно в поселке Максатиха туристу идти?
В контексте развития туризма в районе, на перспективу, причем ближайшую, мы сможем обеспечить появление достойных мест стоянок и гостиниц в местах, интересных туристам, охотникам и рыболовам… Людям,которые хотят и могут платить деньги за предлагаемую рекреацию на территории столь любимого нами района… И объекты уже появляются.
Посему относительно благополучного провала программы развития туризма, я бы воздержался…
А о спорткомплексе никто,кстати, не забыл… Выбирая между здравоохранением и спортом, опять же делая упор на непростое финансовое положение бюджетов муниципального района и городского посления, мы сделали упор на первое… Лучше синица в руках, чем прожект-журавль в небе…
А комплекс будет… Но по возможности с другими пропорциями софинансирования федерации, субъекта и муниципального образования… Сможем, не беспокойтесь…
Спасибо за критику… Она тонизирует…

Лариса
Лариса
14 лет назад

Предлагаю водить туристов на речку Волчина, где находится слив с очистных сооружений.

Николаич
Николаич
14 лет назад

А вот лед сойдет и можно туристов вести на Марьинку. Зачем прямо к очистным? Там уж слишком тонизирует :)))))))

Николаич
Николаич
14 лет назад

Вячеслав Владимирович ! Это хит сезона такой—производить экологически «чистую» продукцию в районе,где по рекам фекалии плывут,лес по наглому вырубают,коровы поголовно лейкозом болеют,про соседство с «мирным» атомом помалкиваю…Или всё пофиг,лишь бы бабло сорвать с федералов?

Вячеслав Владимирович
Вячеслав Владимирович
14 лет назад

Безусловно,проблема очистных сооружений реально назрела. Причем давно. С содроганием представляю предстоящие праздничные мероприятия по случаю 65 годовщины Великой Победы с цветами, воздушными шарами и полевой кухней под «ароматы». Чудовищно! Не буду разводить пропаганду относительно причин и условий, поспособствовавших возникновению этой ситуации. Администрация района и городского поселения, депутаты Собрания и Совета соответственно, и это не громкие слова, ЗАНЯЛИСЬ этой проблемой. Совместно с собственником. Причем собственник готов поделиться этой специфической собственностью с городским поселением. С тем, чтобы наконец-то решить эту ароматную проблему. Рассматриваем вариатны… Советуйте, уважаемые граждане, предлагайте варианты модернизации и технического переворужения данного объекта… Полагаю, что вот этот вопрос вполне можно решать в том числе и путем народного обсуждения. Много у нас Кулибиных… Ну а касаемо хита сезона… Ну, конечно, здесь столько сарказма! В чем-то здорового, а где-то не очень… Про фекалии…. Ну это выше… Писал… Про лес, который вырубается…. А что Вы, уважаемые сограждане, сделали, чтобы он не вырубался? Единицы сигнализируют с мест о незаконных порубках…. Если Вы представители малого бизнеса — а где рабочие места, с которых Вы платите налог? И отчисляете пенсионные накопления гражданам? Причем места, не связанные с лесом… Незаконным… А мы считаем, что этот проект рассчитан именно на ГРАЖДАН, людей способных и желающих работать на родной земле, и зарабатывать, не воруя втихаря лесок, который скоро закончится, своими руками… А мы им поможем. И коровы будут не лейкозные…
А чтобы это не превратилось в прожект, в таком красивом фантике, мы должны добиться поддержки нашей областной власти и федерального центра. И вроде нас слышат… Воспринимают… И даже чего-то обещают. А наших скромных бюджетных сил на всех желающих боюсь не хватит… Налоги не все платят. К сожалению… Ну мы будем как те бакинские комиссары биться… Пытаться… Не получится…? Что ж… Зато старались… Но должно получиться…

Николаич
Николаич
14 лет назад

«Хит сезона» —это не сарказм—это реалии.. Давайте откровенно—что творится с нашей местной флорой и фауной на протяжении многих лет уже не секрет. Подозреваю,что еще и скрывают достаточно. Почему деньги выделяют не на экологию,ведь именно с этого надо начинать,чтобы хоть что то «экологически чистое» производить? Хотя Ваша позиция вполне понятна-хоть на фермерство денег дали и то слава Богу. В России ведь живем,телега впереди лошади не в диковинку. А вот про лес Вы зря на граждан бочку катите—разве не государство этому воровству потворствует,также как и загаживанию рек? Кто позволил гражданам воровать,причем в открытую? Где все эти славные органы,которые позволяют в разгар купального сезона (и не только),сливать всякую дрянь в реки,в открытую? Также и с лесом..Граждане не дураки, все установку поняли—воруйте,только на власти не бухтите..Про Кулибиных так скажу—у нас еще и Левша был,блоху то он подковал,только сдохла она от такой вот модернизации и технического перевооружения.. По самой сути проекта «Фермер» не противник,считаю,что если хоть с десяток,действительно крепких хозяйств появиться,то уже маленькая,но победа. Только вот с рекламным «экологически чистым» пора бы нашим властям завязывать, впору чрезвычайное положение объявлять,а не слоганы придумывать..Из последних слухов—в Мологу в Бежецке какую то дрянь бухнули? Последнюю речку угрохали? Куда туристов то теперь водить? О..знаю..не зря ведь вместо гостиницы поликлиннику делают :(((..будет куда их на лечение сплавить после купания,в наших «экологически чистых»..

Дмитрий
14 лет назад

Очистные сооружения… А зачем городскому поселению, эта «специфическая собственность»? Какое соотношение сброса в очистные сооружения бытовых стоков поселения, и промышленных, в абсолютном выражении?
Когда вообще, будут публиковаться цифры, а не пространные речи? Цифры доходных статей бюджетов (районного и поселкового); цифры официально разрешённых площадей лесосек (их координаты и владельцы); цифры экологических экспертиз (если такие назначались и проводились). Честной власти, нечего скрывать от народа.
Этим летом, после сброса, в «Вестях Максатихи» — ни одного комментария официальных лиц, одна только заметка от «ныряльщика». Совершено экологическое преступление, и никакой реакции власти. Или может было обращение в надзорные органы? И какой результат? А в Волчине, до конца лета, постоянно купались чьи-то дети – утки дохли, а дети купачись.
Воровство леса… У кого, воровство? Кто хозяин, где границы? Или гражданам предлагается, как сторожевым псам, брехать по делу и без дела , а «хозяин», уж сам разберётся, что к чему, – захочет, «даст ход делу», а «своего человека» — прикроет?

Николаич
Николаич
14 лет назад

А что им комментировать то? Дмитрий, Вы сами прекрасно видите тактику и стратегию «Единой России»…Они едины в одном..сами знаете в чем…Даже не удивлюсь,если собственником очистных окажется член этой партии..

10
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x