Совет предпринимателей

Все жизненноважные и актуальные вопросы, касающиеся жизнедеятельности предпринимательского сообщества в районе, обсуждаются на Совете предпринимателей, созданном при главе администрации района. Недавно состоялось очередное заседание Совета, причем проходило оно не в райцентре, а было выездным. Совет предпринимателей собрался в администрации Ривицкого сельского поселения. На заседание были приглашены глава Максатихинского района Н.Д.Вахин, главы администраций поселений: Ривицкого – Н.П.Серова, Трестенского – Г.Н.Сергеева, Кострецкого – Е.А.Хитрова, а также предприниматели, осуществляющие свою деятельность на территории данных поселений, в том числе главы крестьянско-фермерских хозяйств и жители, готовые открыть свое дело.

Изображение 656

Главный специалист по торговле, туризму, связям с малым и средним предпринимательством Г.Н.Быков рассказал присутствующим о последних Федеральных, региональных и муниципальных законодательных актах по поддержке развития малого и среднего предпринимательства. Это ФЗ РФ от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ (он регулирует отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля. ФЗ РФ от 17 июля 2009 г. № 162 – ФЗ о внесении изменений в статью 2 ФЗ (о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт и отдельные законодательные акты РФ).

Изображение 659

В ходе обсуждения информации было высказано общее мнение о том, что предприниматель обязан изучать и знать законы, чтобы уметь защищать свои права и правильно вести себя с проверяющими. И с этим трудно не согласиться.

Если есть нарушения при проверках со стороны проверяющих, не бояться обращаться за помощью в прокуратуру, быть на равных с проверяющими – такое пожелание высказал член Совета предпринимателей С.П.Иванов.

Изображение 666

О мерах поддержки при открытии новых видов предпринимательской деятельности рассказала директор Центра занятости населения Максатихинского района Н.П.Сергеева. Надежда Петровна подчеркнула, что несмотря на продолжающееся высвобождение работников на ряде предприятий района, социального взрыва не произошло. Центр занятости помогает тем предприятиям, где есть вакансии, подобрать квалифицированные кадры. Привлекает безработных на общественные работы и проводит большую работу по организации самозанятости, т.е. открытию своего дела. Для этого есть программа, по которой можно получить субсидию, и уже заключено 6 договоров. Рассказала о процедуре получения субсидии, сумма которой на сегодняшний день составляет 58800 рублей.

Изображение 671

Директор межпоселенческой библиотеки Н.А.Степанова подробно рассказала о работе Делового информационного центра, созданного в помощь как опытным, так и начинающим предпринимателям, ответила на заданные вопросы. А Г.Н.Быков внес предложение для более плодотворной работы центра организовать в нем прием юриста, для чего предусмотреть в районном бюджете на будущий год определенные средства. И это предложение нашло поддержку собравшихся, так же, как и предложение о выпуске специальной странички для предпринимателей в районной газете «Вести Максатихи».

Г.Семенова

Дата публикации: 10 сентября, 2009



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x