Сессия Собрания депутатов: 17 вопросов, по которым приняты соответствующие решения

17 вопросов, по которым приняты соответствующие решения

На прошедшей неделе состоялась сессия Собрания депутатов Максатихинского района. Заканчивая год, депутаты рассмотрели 17 вопросов, по которым приняты соответствующие решения.

Первым вопросом был самый злободневный для максатихинцев «Об исполнении решения 19 сессии Собрания депутатов Максатихинского района «Об итогах подготовки социальной сферы и объектов ЖКХ к отопительному сезону 2010-2011 годов».

С отчетом выступил председатель временной депутатской комиссии, созданной для проверки теплоснабжающих предприятий, Андрей Агапов.

— С началом отопительного сезона проблемы в основном возникли в домах и социальных объектах , которые отапливает ООО «Теплоэнергосбыт».Из-за того, что осенью не были проверены под сильным давлением теплосети, произошел прорыв трассы в микрорайоне «Солнечный» в самый неподходящий момент, когда морозы ударили за тридцать градусов. Аварию ликвидировали недопустимо долго. Это говорит о том, что у обслуживающей организации нет в достатке квалифицированных специалистов. На момент проверки котельная завода ДВП имела минимальный запас мазута и щепы, не работали рубительные машины. Главный поставщик щепы — Лесопромышленный комбинат — в любой момент был готов приостановить ее поставку из-за несвоевременной оплаты со стороны теплоснабжающей организации. Долг превысил три миллиона рублей. И только ответственность перед жителями поселка удержала руководство предприятия от этого шага. Комиссия акцентирует внимание депутатов, всех ответственных лиц на следующих моментах: для обеспечения надежных поставок тепла необходимо ООО «Теплоэнергосбыту» создать надежный запас топлива; завершить изоляцию труб, по которым подается теплоноситель; управляющей организации —организовать четкую работу ремонтной бригады. И как показала практика — необходим контроль со стороны административных органов, депутатов, общественности за работой всех теплоснабжающих предприятий. И своевременная, при необходимости, им помощь.

О том, какие приняты меры и по результатам депутатской проверки, и по требованию администрации района, чтобы не повторилась та ситуация, в которой оказалась часть домов микрорайона «Солнечный», и других, где люди тоже мерзли, депутатов проинформировал исполнительный директор управляющей компании ООО «МЖЕК» А.А.Агапов.

-В настоящее время отремонтированы и работают три рубительные машины. Проблем со щепой нет. Отрегулирован вопрос с ее поставкой с Лесопромышленным комбинатом. Налажена доставка мазута. Продолжаем утеплять тепломагистрали. Приступаем к заделке швов на 118-квартирном доме. Да, в сложившейся ситуации с прорывом, сил нашей ремонтной бригады не хватило. Работаем над тем, чтобы ее усилить дельными и знающими специалистами. Но я хочу обратиться к людям: не успеваем утеплять магистрали. Буквально за нами изоляцию срывают. Горячую воду сливают, используют для бытовых нужд, что приводит к потере тепла. В подвале 118-квартирного дома самые " умные" жители регулируют подачу теплоносителя, что приводит к тому, что у кого-то в квартире тепло, а у других — холодные батареи, нет горячей воды. Многие не платят за отопление. Ну, если и дальше так будем поступать, то порядка и тепла у нас не будет.

Глава администрации района В.В.Елиферов проинформировал депутатов, что руководство поселка, в чьем ведении находятся дома и объекты районного центра, создало запас мазута. Все эти меры должны стабилизировать ситуацию. Делается все, чтобы отопительный сезон больше не преподнес сюрпризов.

Здесь следует добавить, что после случившейся аварии в микрорайоне «Солнечный» отстранен от должности исполнительный директор «Интерфореста» С.П.Иванов. Исполнительным директором назначен А.Л.Бабкин.

Следующий вопрос, который рассмотрели депутаты, был не менее важный — «О бюджете района на 2011 год и на плановый период 2012-2013 годов». После обсуждения, а параметры бюджета депутаты получили за неделю до сессии и имели возможность внести коррективы и предложения, бюджет был принят. Он будет опубликован в Приложении к газете «Вести Максатихи» и на сайте районной администрации.

На сессии также рассмотрены такие вопросы, как «О программе приватизации муниципального имущества Максатихинского района на 2011 год»; «Об установлении базовой стоимости аренды нежилого недвижимого муниципального имущества на 2011 год»; «Об утверждении районной программы «Патриотическое воспитание граждан Максатихинского района на 2011-2015 годы»; «Об утверждении программы «Содействие временной занятости безработных и ищущих работу граждан муниципального образования Тверской области „Максатихинский район“ на 2011-2013 годы» и ряд других. Программы и принятые решения будут опубликованы в районной газете, в Приложении «Местная власть», на сайте районной администрации.

В заключение депутаты еще раз рассмотрели ситуацию с центральной районной больницей. Создана комиссия по изучению создавшейся ситуации, которую возглавил первый заместитель главы администрации района С.В.Кавский. Решением главы администрации района он теперь будет курировать этот важный для населения социальный объект.

Е.ОЗЕРОВ

Дата публикации: 23 декабря, 2010



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x