Природный газ в район придет

Во вторник, 12 мая, губернатор Тверской области Д.В. Зеленин встретился с вновь избранными главами администраций девяти районов. Это было не просто знакомство, а серьезный разговор о накопившихся проблемах. В этой встрече принял участие глава администрации Максатихинского района В.В.ЕЛИФЕРОВ
-Вячеслав Владимирович, так, о чем шел разговор?
-В начале встречи Дмитрий Вадимович всех присутствующих детально познакомил с социально-экономической обстановкой в области, обозначил болевые точки, которые присущи многим районам в период экономического кризиса . Есть общие проблемы, но есть и специфические для того или иного района. Вот, на них то и остановились главы администраций. У каждого была возможность высказаться, обозначить свое видение выхода из сложных ситуаций.
-На что внимание губернатора обратили Вы?
-Я остановился на ряде проблем, решение которых необходимо и для текущей жизни района и для его развития в перспективе. Первое-это решение газового вопроса. Я передал губернатору обращение максатихинцев в его адрес, под которым подписались более ста человек. В обращении сказано, что жители района помнят обещание губернатора провести к нам газ и верят, что это произойдет, несмотря на все сложности сегодняшнего времени. В этом меня заверил и Д.В.Зеленин, сказав, что в этом году обязательно будут проведены проектные работы. Кстати, этот вопрос подняли главы администраций еще ряда районов, в частности, наши соседи — Лесной район. Но было сказано, что на очереди Максатихинский район, остальным пока придется подождать.
-У нас есть еще одна проблема, не столь глобальная, но назревшая давно. Поликлиника никуда не годиться, о строительстве новой говорим давно, но воз и ныне там.
— Я затронул и эту проблему. И губернатор не ушел от разговора. Поликлинику надо строить, но деньги привлекать необходимо из всех возможных источников-районных, областных, федеральных. Конечно, не было обещаний, что в этом году строительство начнется .Но в перспективе-обязательно. Шаг за шагом, подчеркнул губернатор, болевые точки района будем устранять.
-Строительство спортивного комплекса. В него уже перестали верить. А молодежь , да и не только , ждет , что хороший комплекс у нас все же будет. Есть надежда ?
-Говорили и об этом. Здесь наши перспективы очень неплохие уже на этот год .На условиях софинансирования область выделяет три с половиной миллиона рублей , такую же сумму будем искать в своих бюджетах-районном и поселковом. Около 20 миллионов , опять же через область ,даст федеральный бюджет. В этом году строительство спортивного комплекса начнем.
-Кстати о бюджете. У района непогашенный кредит в 10 миллионов рублей , сейчас оформляется еще один –на 15 миллионов. Это говорит о несбалансированности бюджета. Каков же выход ?
— Я пообщался с коллегами перед встречей, проблемы в этом плане у всех одинаковые. В ряде районов положение значительно хуже, чем у нас. Об этом было прямо сказано и губернатору. Он ответил, что для областной власти это новостью не является. По итогам полугодия районам будет оказана финансовая поддержка в том числе и нашему. Но настроил всех на то , что надо учиться самим зарабатывать деньги. У многих районов есть возможность выйти из разряда дотационных. И в этом я с губернатором полностью согласен. У нас тоже есть такая возможность. Не сразу, конечно, потребуется время. Но мы обязательно к этому придем. Ну, нельзя же все время жить с протянутой рукой! Что касается сегодняшних кредитов. Верно говорят: берешь чужие, отдаешь свои. Но мы не можем допустить, чтобы работники бюджетной сферы остались без зарплаты. Поэтому решение администрации о привлечении кредита поддержали и районные депутаты. С губернатором я буду встречаться еще не раз и в индивидуальном порядке. Этот вопрос обязательно будет затронут и нам помогут выйти из положения. Первая встреча наглядно показала, что Д.В.Зеленин держит ситуацию под контролем и готов идти на встречу. Главное — самим проявлять активность, а с этим у нас все в порядке.

Беседовал Е.ОЗЕРОВ

Дата публикации: 14 мая, 2009



Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дмитрий
14 лет назад

С 2000 по 2008 экономического кризиса не было! Всё перечисленное, должно было быть построено ещё вчера. Все мы видим пример Южной Осетии. В августе 2008г РФ в одностороннем порядке признала их независимость. А с сентября (в период кризиса), Газпром спроектировал и протянул, через горы высотой 3000 м газопровод. Этот народ завоевал право жить достойно, завоевал кровью наших солдат.
Святое дело, если бы средства вкладывались в армию. Но в 2000г Путин заявил, что едва собрали боеспособные части для войны в Чечне, те же слова, повторили в августе 2008г, после войны с Грузией.
14 мая по тверскому ТВ, был сюжет о встрече депутатов с коллективом вагоностроительного завода. Там прямо заявили, что новые детские сады строить не выгодно, так как через 5 лет, и в действующих будут свободные места. И понятно почему.
Вывод: в развитии России, её народа — власть не заинтересована.

Перец
Перец
14 лет назад

Сколько же у и с какой зарплатой нас бюджетников,если не успевают всё распродавать,экономить и занимать и всё ради них-в прямом смысле дорогих,бюджетников? (шок). Хотя..одному г.Вахину при выходе на пенсию чуть не полмиллиона,да плюс разгильдяйство,да плюс сюда-туда. 🙂

Перец
Перец
14 лет назад

Газ,газ..Ну притянут ветку и что? Единственная польза -если подключат одну из котельных,может быть,но не факт,- плата за отопление будет дешевле. Про подключение частного сектора лучше помолчать-очень и очень дорогое удовольствие подключать индивидуально. На помощь местной власти надеяться бессмысленно-последние ботинки доедают,не до газа. Простому люду тут не газит- только пара десятков местных нуворишей смогут позволить себе эту роскошь.

3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x