Выборы 2024

ППМИ: активность людей повышается

435

Максатихинский район участвует в программе поддержки местных инициатив на протяжении трех лет. В результате с помощью личного участия граждан, софинансирования из областного и местного бюджетов, спонсорских средств на территории района уже реализовано 4 проекта, в том числе проведены два этапа реконструкции городского парка в п.Максатиха.

В настоящее время как в поселке, так и в сельских поселениях проводятся микрособрания, целью которых является информирование населения о ППМИ, о том, что можно реализовать и что реализовано не только у нас, но и в соседних районах, принятие решения поселениями об участии в ППМИ, выбор приоритетных проектов, определение софинансирования от населения, выбор инициативной группы. Об этом — наша сегодняшняя беседа с заместителем главы администрации района, председателем КУИЗО Е.А. Румянцевой.

— На проводимых микрособраниях мы пытаемся объяснить населению, что такое ППМИ, для чего нужны данные проекты на территории Максатихинского района и акцентируем внимание на сборе средств — это одна из главных частей проекта, без которой невозможно вступление в проект и в последующем его реализация. Информируем население о количестве благополучателей данного проекта, это тоже немаловажное условие программы, чтобы все граждане после реализации проекта получили эффект.

Отрадно отметить то, что активность населения на территории Тверской области заметно повышается. И это придает проекту большую значимость, а муниципалитету сложность, потому что сроки реализации ППМИ в 2015-2016 г. очень короткие. 26 февраля 2016 г. мы уже должны подать в Министерство финансов Тверской области готовые заявки с теми проектами, которые мы бы хотели реализовывать на территории нашего района.

— Елена Алексеевна, а что конкретно хотелось бы реализовать у нас в районе по программе поддержки местных инициатив?

— От каждого поселения можно подать не более двух заявок. Поэтому очень хотелось бы, чтобы все поселения, входящие в состав Максатихинского района, участвовали по максимуму в ППМИ, потому что это одна из приоритетных программ для Тверской области и, в частности, для нашего района. По сельским поселениям приоритетным проектом является водоснабжение, причем, подразумевающее не ремонт колодцев, а именно централизованное водоснабжение. Тем более, что сегодня есть проблема, связанная с падением грунтовых вод, которое неизбежно будет продолжаться, согласно прогнозам, предоставленным Министерством ТЭК и ЖКХ Тверской области. Поэтому нам необходимо сохранить артезианские скважины для водопотребления сельских жителей. И нужно переходить на более энергоэффективные технологии с тем, чтобы минимизировать затраты по электроэнергии.

Не менее приоритетными направлениями в сельских поселениях являются плоскостные объекты, то есть спортивные площадки. Учитывая то, что правительством Тверской области принят закон о сдаче норм ГТО, именно такие площадки позволят подрастающему поколению полноценно заниматься физической культурой и спортом, вести здоровый образ жизни. Кстати, население Труженицкого сельского поселения, где мы недавно проводили микрособрание, как раз и высказалось за плоскостное сооружение. Там, где есть дети дошкольного возраста, целесообразнее участвовать в проектах по обустройству детских игровых площадок.

Что касается городского поселения. По состоянию на 1 ноября уже проведено большое количество микрособраний с охватом порядка 50% трудовых коллективов. Есть различные мнения в плане выбора приоритетных проектов. Это автономное отопление детских садов, уличное освещение, благоустройство городского парка, обустройство детских игровых площадок, ремонт дорог. Хочу напомнить, что средства для реализации ППМИ вкладываются только в муниципальную собственность. И если мы говорим об уличном освещении, возникают вопросы, связанные с тем, что электросетевое хозяйство поселка не является муниципальной собственностью.

На проводимых микрособраниях мы разъясняем гражданам то, из чего состоит ППМИ, ее алгоритм, основные положения нормативной базы проекта, максимальный размер субсидии, количество заявок от поселений на участие в ППМИ. Кроме того, обращаем внимание жителей на критерии конкурсного отбора, на перечень конкурсной документации. Показываем сравнительные таблицы по проектам поддержки местных инициатив, реализуемым на территории Тверской области, начиная с 2013 года. Демонстрируем презентационные материалы о положении дел в этом плане у наших коллег-соседей, обращаем особое внимание на то, что торжественное открытие того или иного объекта — обязательное условие ППМИ. Кроме того, мы проводим анкетирование населения с целью изучения мнения людей и выявления болевых точек территорий.

— Какова судьба городского парка, реконструкция которого уже начата?

— Очень хотелось бы в предстоящем 2016 году довести начатое до логического завершения. Ведь по парку количество благополучателей, в принципе, максимальное. Да и парк постепенно оживает, становится все более популярным местом отдыха как у молодежи, мам с детьми, так и у гостей поселка.

Очень хотелось бы, чтобы предпринимательское сообщество взяло на себя организацию отдыха детей в нашем городском парке. В регионе достаточно программ, в рамках которых можно оказать помощь бизнес-сообществу в реализации проектов.

В перспективе хотелось бы обустроить в городском парке весьма востребованную на сегодняшний день скейтплощадку. Для этого, разумеется, необходимо провести работы по проектированию и составлению сметного расчета. Все это вполне реально и выполнимо, но требуется подготовка, данный проект можно будет также реализовать по ППМИ, но в 2017-2018 годах.

— Что еще необходимо выполнить для обустройства парка?

— В парке осталось доделать брусчатку, установить скамейки, лавочки, урны, благоустроить прилегающую к основной аллее территорию, разбить цветники, газоны. В общем, работы еще предстоит немало. Освоить в следующем году на эти виды работ нам предстоит порядка полутора миллионов рублей.

Пользуясь случаем, хочу напомнить о том, что 12 декабря текущего года состоится общее собрание жителей п.Максатиха. На повестке дня — реализация ППМИ в городском поселении. Явка всех, кто желает поучаствовать в жизни поселка, обязательна.

Беседовала О. ЦВЕТКОВА.

Дата публикации: 17 ноября, 2015



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x