Выборы 2024

Послание Президента РФ: обсуждаем, комментируем

Основной лейтмотив послания Президента – модернизация с опорой на развитие социальной сферы. Это указывает на то, что предыдущая задача по выходу из кризиса решена, и теперь на первый план выходит приоритет перемен. Поддерживаю президента, администрация района будет и дальше стремиться работать в русле модернизации, ориентируясь на обозначенные в Послании приоритеты. Если говорить о главном, на чем сосредоточим основные усилия – это меры по улучшению демографической ситуации в районе, поддержке материнства и детства, помощи семьям с тремя и более детьми, на создание условий для здорового образа жизни. По сравнению с 2009 годом  рождаемость в районе увеличилась на 18%. Это вселяет оптимизм. Конечно, для того, чтобы молодые семьи могли планировать рождение второго, третьего ребенка, необходимо создавать условия. В первую очередь это касается приобретения жилья. Благодаря районной целевой программе «Обеспечение жильем молодых семей» 37 молодых семей приобрели собственное жилье. В рамках программы «Социальное развитие села до 2012 года» в 2010 году еще 3 молодые семьи получили свидетельства на приобретение (строительство) жилья. Считаю, что инициатива Президента предоставления бесплатных земельных участков под строительство жилого дома или дачи при рождении третьего и последующего ребенка в этой связи очень актуальна. Поддерживаю инициативу нашего губернатора Д.В. Зеленина о том, что к ним должны быть проведены все основные коммуникации. Повышение рождаемости остро ставит перед нами вопрос об увеличении количества мест в детских садах. Администрация района многое делает для того, чтобы решить эту проблему, особенно на селе. В настоящее время для детей, которые не посещают детсад в Кистутовском, Пятницком, Малышевском, Сидорковском сельских поселениях при школах созданы группы кратковременного пребывания детей, при Буденовской школе открыта группа малозатратной формы. В настоящее время прорабатываем вопрос по созданию вариативных форм дошкольного образования, в том числе, через систему негосударственных детских учреждений и семейных д/с.

Президент отметил необходимость усиления квалифицированной медицинской помощи детям. Стараемся всеми возможными силами продвигаться вперед в этом направлении. Пример тому — ремонт палат детского отделения Максатихинской ЦРБ. Конечно, хотелось бы сделать больше, но пока приходится исходить из имеющихся финансовых возможностей.

Следующий приоритет — создание системы для воспитания здоровой, талантливой и счастливой молодежи. Мы в районе уже живем и действуем по этому принципу. Год назад при администрации района сформирован молодежный общественный Совет, уделяется повышенное внимание развитию и поддержке молодежных инициатив. В свете Послания Президента, на уровне района продумаем систему отбора и поддержки талантливых детей и молодежи. Что касается воспитания патриотизма, развития гражданственности и социальной зрелости будущего поколения, важность и необходимость которых были отмечены Президентом, то здесь мы имеет не только свои наработки, но и результаты. Месяц назад по моему поручению была разработана  долгосрочная целевая программа «Патриотическое воспитание граждан Максатихинского района на 2011-2015 годы». Не сомневаюсь, что депутаты нас поддержат, и на предстоящей сессии районного Собрания депутатов программа будет принята.  В августе текущего года реализован уникальный образовательный проект – «Летняя многопрофильная школа «Русского репортера». Максатиха – 2010». Приложим все усилия, чтобы проект закрепился на нашей территории.

Хочется остановиться еще на одном существенном моменте в Послании Президента – экологии. Для всех жителей района вопрос — жизненно важный. Впервые на уровне государства идет речь о создании эффективной системы управления в природоохранной сфере. Муниципалитетам будет предложено оценить реальное состояние накопленного ранее экологического ущерба, а для предприятий-виновников, провести амнистию при условии, что ими будут взяты жесткие обязательства по оздоровлению экологической ситуации. Мне представляется — это рациональный и очень правильный подход, который поможет району решить острейшую проблему очистных сооружений.

Считаю, что содержание Послания Президента — повод задуматься над направлением вектора развития района и, конечно, скорректировать и дополнить свои планы новыми инициативами.

Но планы эти мы сможем претворить в жизнь при одном важном условии: власть всех уровней – в поселке, на селе – должна слышать людей, не отворачиваться от их проблем. А гражданскому обществу необходимо участвовать в общественных процессах, не ограничиваясь только потребностями ндивидуума. Только тогда будет обоюдное доверие. Только тогда будет результат.

В.ЕЛИФЕРОВ,

глава администрации района

Дата публикации: 9 декабря, 2010



Подписаться
Уведомить о
guest
6 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Hrych
13 лет назад

Уважаемые,не обсуждать и комментировать надо,а усердно исполнять поручения Президента РФ,в том числе и озвученные в ежегодном Послании. Как приказы командира (в армии) не обсуждаются,так и тут должно быть. А потому,что обсуждаем,вот так и получается: это хочу исполнить,а это не буду. В каждом Послании исполнительная власть ищет лазейки,которые можно обойти. Поэтому так и живём…

Hrych
13 лет назад

Мне нравится разговор про мед. обслуживание. Вернее,его отсутствие. Участковых больниц уже не осталось,принялись закрывать отделения Максатихинской ЦРБ. Сокращаем хирургию до 7 коек,гинекологию до 3 … А дальше что? Куда лечиться-то пойдём? В Бежецк или Удомлю? Так,ведь,не доедем,не успеют довезти… помрём по пути следования. Это называется «социально ориентированные программы», «модернизация»… За красивыми словами не увидали человека. Обидно,понимаешь!..

Николаич
13 лет назад

Hrych,в деревнях привыкли к постоянной «модернизации социально-ориентированных программ»,до такой степени «отмодернизировали»,что там ничего не осталось, уже молятся,как бы ещё куда власть не «ориентнулась»,крепостное право бы не ввела…»модернизированное»— пора и поселку привыкать,хватит,пожили и буде,на окраинах цивилизации. Раньше в Москву «колбасные» караваны тянулись,теперь в Тверь надо санные обозы снаряжать-санитарные. Всем районом и поковыляем, кто доедет-повезло,а кто нет?

Hrych
13 лет назад

Надо гроб покупать,пока не так дорого. В нём и спать. В случае чего,чтобы не возиться. Заколотят,и на кладбище. Надо бы и там место застолбить,а то куда-нибудь в канаву сковырнут,по пьяни-то… Ведь,не донесут! А то,вдруг,водка скиснет. Кстати,тоже купить надо,пока не так дОрого стоит,а то с Нового года обещают большое повышение цен на алкогольную продукцию. Вроде бы и подготовился… Теперь не страшна модернизация здравоохранения! Модернизация модернизацией,а уже некого здравоохранять.

Николаич
13 лет назад

Hrych и тут покоя не дадут,налог на гроб,оплата коммунальных услуг(им пофиг что коммуникаций нет),за воздух и самый главное-надо будет побегать за чиновниками,чтоб бумажку дали на право умереть. А как меня похоронят-мне уже будет фиолетово… Сковырнут в канаву-им же хуже,ух и повоняю и фиг они мне чего сделают тогда…

Hrych
13 лет назад

Ой,забыл,самое главное-то… Бумажку из ЗАГСа ведь надо оформить. Хоть заочно,с открытой датой смерти. Интересно,такую выдают? Чтоб потом не бегали родственники. Надо будет сделать. Николаич,какой там налог-то? На гроб,что ль? Не,это вместо кровати будет,какой там,на фиг,налог. На кровати налогов пока нету. Вроде подготовился… Пора и Новый Год встречать!…

6
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x