Выборы 2024

На встрече обозначены проблемы

13 мая глава администрации района В.В.Елиферов в районном Доме культуры провел встречу с предпринимателями Максатихинского района.
В ней приняли участие заместитель главы района В.А.Чернобровкин, главный специалист по торговле, туризму, связям с малым и средним предпринимательством Г.Н.Быков, глава администрации городского поселения пос.Максатиха М.М.Солдатихин, депутаты Собрания депутатов Максатихинского района С.П.Иванов и С.Б.Чумак.
С приветственным словом к собравшимся обратился В.В.Елиферов. Он рассказал о состоявшейся накануне встрече с губернатором области Д.В.Зелениным, на которой были затронуты и вопросы, касающиеся развития малого и среднего бизнеса. Малый и средний бизнес, подчеркнул В.В.Елиферов, это локомотив экономического развития района. Предприниматели создают новые рабочие места, налоговыми отчислениями пополняют бюджет и вообще создают нормальные условия для жизнедеятельности населения района. Наряду с поддержкой федеральной и областной власти поддерживать малый и средний бизнес готова и районная власть. Она готова к конструктивному диалогу с бизнессообществом.
После выступления В.В.Елиферова пришлось отступить от утвержденной повестки данного мероприятия – главу администрации района буквально «закидали» вопросами, причем, не только касающимися осуществления предпринимательской деятельности, но и развития нашего района, его благоустройства. На все вопросы получены обстоятельные ответы.
Особое оживление в зале вызвала тема земельного налога и арендной платы за землю, которую поднял предприниматель Ю.А.Орлов. Населения в сельской местности с каждым годом становится все меньше, выручка от торговой деятельности уменьшается, а арендная плата за землю в этом году вновь выросла. Что же, закрываться?
В поселке Максатиха налог на землю и арендная плата еще выше. За снижение ставки земельного налога выступила председатель Совета Максатихинского райпо С.Б.Чумак.
Как пояснил В.В.Елиферов, ставки арендной платы устанавливаются в области и они на уровне района пересмотру не подлежат, а вот ставка земельного налога устанавливается местными органами власти – городского и сельского поселений. Но все же вопрос об арендной плате и земельном налоге будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета предпринимателей при главе администрации района.
О благоустройстве городского парка, создании игровых детских площадок по просьбе предпринимателей рассказал глава администрации городского поселения М.М.Солдатихин. Он подчеркнул, что будет обустроено две детских площадки и одна из них во дворе пятиэтажек, а место второй пока не определено, но где-то ближе к центру, возможно в городском парке. Что же касается самого парка, то в этом году здесь будет открыта летняя эстрада и приведено в порядок освещение.
После ответов на вопросы и обсуждения животрепещущих проблем собравшимся было предложено обсудить кандидатуры и избрать новый состав совета предпринимателей, включающий 17 человек. Председателем Совета избран глава администрации района В.В.Елиферов. В его состав избрали новых членов: М.М.Солдатихина, главу администрации городского поселения, С.П.Иванова, депутата районного Собрания депутатов, предпринимателей В.А.Орлову, Н.В.Строгову, С.Н.Шустрова, Г.П.Марееву и С.В.Сучилова.
Г.Н.Быков познакомил собравшихся с изменениями в законодательстве РФ в области предпринимательства. Он обратил внимание собравшихся на необходимость активнее включаться в проекты областной программы поддержки предпринимательства, в рамках которой можно получить субсидии на подключение электроэнергии, на водоснабжение. Рассказал о перспективных направлениях развития предпринимательской деятельности.
О работе Делового информационного центра, который был открыт 28 мая прошлого года на базе центральной районной библиотеки, рассказала директор ЦБС Н.А.Степанова. Она подчеркнула, что деловой центр стал настоящей школой правовых знаний для предпринимателей. Его информационная база постоянно обновляется и пополняется. В этом году через деловой центр предпринимателями было отправлено 198 отчетов в налоговые органы. В базе Центра 45 проектов бизнес-планов в помощь для тех, кто хочет открыть свое дело. Центр готов предложить помощь в издании брошюр и буклетов и многое другое.
С января прошлого года в районе открыт отдел охраны окружающей среды, который является структурным подразделением Удомельского лесничества. О его задачах собравшихся познакомил руководитель отдела Н.П.Мудревский. Он также обратился к предпринимателям, занимающимся торговой деятельностью, с просьбой навести порядок с вывозкой бытовых и промышленных отходов, а предпринимателям, занимающимся переработкой древесины, привести в порядок территории, предупредив, что к нарушителям будут применяться штрафные санкции.
После встречи я поговорила с несколькими предпринимателями. Их общее мнение: разговор был полезный, хотя и не решил многих проблем, а скорее обозначил их. А решать надо вместе – и власти, и представителям бизнеса.

Г.Питерякова

Дата публикации: 21 мая, 2009



Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дмитрий
14 лет назад

Глава администрации района В.В.Елиферов избран председателем совета предпринимателей. Он кто – предприниматель?! Сам себе будет формулировать проблемы, сам с себя будет спрашивать, и сам себя будет «пинать»! А в чём функция остальных 16 членов совета? Или они, отражение чаяний всех предпринимателей района? Разве любой предприниматель района, и без того не может напрямую обратиться к главе администрации? Совет предпринимателей, призван консолидировано формулировать проблемы и представлять их власти. Любой предприниматель, имеет право участвовать в совете. Это сила, которая должна воздействовать на власть. А представитель власти В.В.Елиферов, своим председательством нейтрализует все неудобные ему, как главе администрации, посылы. И затем, В.В.Елиферов получает право заявлять, что народ у нас поёт! При таком раскладе, возразить некому.
Это «классическое» претворение в жизнь, убийственной для страны политики «Единой России» — узурпация всех общественных институтов.

Вячеслав Владимирович
Вячеслав Владимирович
14 лет назад

Дмитрий, Ваш комментарий абсолютно адекватен.
Равно как и предложение сообществу предпринимателей непосредственно обращаться к администрации. Да, это (сообщество) сила, способная и формировать общественое мнение, и определенным образом воздействовать на власть. Власть готова к любому взаимодействию с прогрессивными силами района, ставящих во главу угла его развитие, в т.ч. и уступить кресло председательствующего.
Поэтому, готов с Вами встретиться и пообщаться в разрезе Ваших комментариев.

Перец
Перец
14 лет назад

С В.В.Елиферовым понятно- во-первых,исполняется воля верхов,кризис однако,консолидация и оперативность нужна,»локомотивом» выбрали частный бизнес,во вторых-и предпринимателям совсем не худо иметь свою лапу во власти :)) (к вопросу о коррупции и срастания власти…):)). Есть несколько моментов непонятных:1.Если завтра будет команда сверху вспомнить и о простых трудягах-В.В.Елиферов с такой же рьяностью запрыгнет в кресло председателя защитников интересов трудящихся и в ответ на критику будет также отвечать как Дмитрию-«адекватно»? :)) 2.Читая изречения В.В.Елиферова в газете наталкиваюсь постоянно на мысль-каково работать то ему под «чутким» руководством того господина,который довел район до состояния «авгиевой конюшни» ? А может и прав Дмитрий- делает В.В. Елиферов себе стартовый пиар для пути наверх,тем более что и пиар то начал со старой сказочки про «газ в район придет»? 🙂 Время покажет :)),хотя его уже совсем и нет 🙁

3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x