Выборы 2024

На острие проблем

Очередной прием максатихинцев провел депутат Законодательного собрания Тверской области, заместитель Председателя постоянного комитета по аграрной политике и природопользованию Александр Леонидович КУШНАРЕВ.

Со своими проблемами, просьбами, пожеланиями обратились 35 жителей района.

М.И.Егоров, житель деревни Финюшиха: «У меня личное подсобное хозяйство, выращиваю крупный рогатый скот. Я староста деревни, слежу за порядком, по возможности помогаю престарелым сельским жителям. Но этим летом произошел конфликт с одной дачницей. Ей не понравилось, что мои коровы проходят по деревне, сфотографировала, направила в административную комиссию, и меня оштрафовали на 1,5 тысячи рублей. Штраф я заплатил, но обидно, приезжают из городов и нет, чтобы поддержать нас, сельчан, кто еще не перевел скот, так, видите ли, коровы ей помешали. А что без них делать будем? И так скоро в красную книгу буренки будут занесены…»

А.Л.Кушнарев: «Я полностью на вашей стороне. Но вот есть такой абсурдный закон, по которому Вас и оштрафовали. Буду этот вопрос ставить перед областными депутатами. Если это региональный закон, есть возможность его изменить. Ну, действительно, не дело сельчан штрафовать за то, что дачница коровью лепешку не смогла обойти».

В.В.Назимов, д. Дубищи: «В свое время по областной программе мы в деревне начали строить колодец, но денег не хватило, и дело до конца не довели. Хотелось бы закончить строительство. Помогите решить этот вопрос».

Присутствующая на приеме начальник управления по территориальному развитию администрации района Е.А.Румянцева заверила , что данную проблему можно решить по программе ППМИ.

Е.Е.Белянцева, директор детсада № 3: «Александр Леонидович, помогите из депутатского фонда деньгами. Необходимо заменить электроплиты на кухне детсада».

С подобной просьбой обратилась директор районного краеведческого музея Г.А.Половецкая. Средства необходимы на ремонт внутренних помещений.

А.Л.Кушнарев попросил, не откладывая, написать заявления на его имя, обещал помощь оказать.

А вот директор районной библиотеки Н.А. Степанова пришла, чтобы поблагодарить депутата за оказанную материальную помощь в 2016 году, что позволило провести в библиотеке ремонт. Она также вручила А.Л.Кушнареву приглашение на празднование 120-летнего юбилея районной библиотеки, которое состоится 9 декабря.

Районный депутат Е.В. Шаталова обратилась к своему областному коллеге за помощью в решении вопроса освещения поселка, конкретно улиц на Красной слободе. Также она затронула проблему улицы Железнодорожная, которой необходим ремонт. Дорожное полотно практически вышло из строя. По освещению улицы им.Василенкова обратилась и житель п.Масатиха Г.А.Дудко.

Были обращения по получению материнского капитала, по решению спорных вопросов юридического характера.

Ну и, конечно, самая острая проблема, с которой пришли максатихинцы — это отсутствие надлежащего тепла в жилых домах и социальных объектах. Причем, причины отсутствия тепла во всех случаях разные.

Н.Ф.Войнова, ул. Пролетарская, дом 54: «Я живу в 8-квартирном доме. У соседей батареи горячие, отопление от котельной завода ДВП, а у меня холодные. Не знаю, к кому обратиться за помощью».

Е.А.Румянцева: «Жильцы вашего дома не заключили договор с управляющей компанией. Просто не хотят этого делать. Зачем, дескать, платить деньги за содержание дома, и так проживем. Но вот у вас проблема — и обратиться не к кому. Нет гарантии, что и у других она не появится. Жаль, что люди об этом не думают».

А.Л.Кушнарев: «И все же надо оказать помощь, хотя я согласен — жильцы приватизированных квартир должны о себе заботиться».

Е.А.Румянцева: «Беру на заметку, подключим коммунальную службу».

Десять женщин во главе с М.Н. Милосердовым пришли, чтобы рассказать о бедственном положении многих жилых домов в микрорайоне «Солнечный».

М.Н.Милосердов: «У нас с отоплением всегда были проблемы, но в этом году, когда изменили схему подачи теплоносителя, стало совсем плохо. Надо срочно принимать меры».

А.Л.Кушнарев: «Я шесть лет веду прием максатихинцев и вопрос теплоснабжения всегда стоял остро. В прошлом году приходили и жаловались на отсутствие тепла жители многоквартирных домов, представители больницы. После изменения маршрута подачи тепла они довольны. Но появилась проблема в микрорайоне „Солнечный“. Это значит, надо принимать кардинальные меры: или ставить модульную котельную, или вести напрямую от котельной трубы в микрорайон. Буду ставить этот вопрос перед министром ЖКХ».

В микрорайоне «Солнечный» находится детский сад на 90 мест. Коллектив детсада и районный депутат Л.Е. Николаева пришли на прием с аналогичной проблемой. Прокуратура из-за несоблюдения теплового режима вынесла решение о закрытии детсада. Родители против. Надо искать решение, которое позволит и поднять температуру в помещениях, и сад не закрывать.

А.Л.Кушнарев: «Здесь без помощи областных структур не обойтись. Завтра же встречусь с министром ЖКХ ,объясню ситуацию. Согласен, меры должны быть приняты очень оперативные. Впереди зима».

Вот такой нелегкий разговор произошел на этом приеме. Все вопросы и проблемы взяты депутатом под контроль. Будем надеяться, что помощь придет и напряжение снимется.

Е.ОЗЕРОВ.

Дата публикации: 11 декабря, 2016



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x