Игорь Руденя: «Тверская область — туристический край»

Во вторник, 14 ноября, губернатор Игорь Руденя провёл заседание Правительства Тверской области. Первым вопросом повестки дня обсуждалось развитие туристического портала региона, который должен стать основным информационным ресурсом для гостей Верхневолжья, а также способствовать увеличению турпотока в регион.

«Большое значение имеет позиционирование Тверской области в сети Интернет. Туристический портал – это, прежде всего, витрина нашего региона. Данный ресурс должен соответствовать современным требованиям профессионального сообщества и самих туристов», — отметил Губернатор Игорь Руденя.

Портал уже действует по адресу welcometver.ru. Здесь потенциальные гости региона могут получить всю актуальную информацию о достопримечательностях, музеях и театрах, местах размещения и питания, интересных событиях, возможных маршрутах. «Города вдохновения», «Конаковская ривьера», «Селигерия», «Тверская Венеция», «Земля воинской славы», «Русская провинция», «Тверская Карелия», «Рыбацкая сторона», «Заповедник времен» — таким разноплановым для туристов представлен на сайте тверской регион.

Максатиха предлагает

В плане туризма Максатихинскому району тоже есть что предложить.Информация о наших возможностях представлена на сайте редакции газеты «Вести Максатихи»
О перспективах развития туризма в Максатихинском районе велась речь на очередном заседании Общественной палаты. На нем присутствовала заместитель главы района по социальным вопросам Е.П.Ильина, которая поделилась с присутствующими своим видением развития сферы туризма в районе.

— Туризм — это инструментарий развития территорий, который дает большой толчок к развитию всех сфер нашей жизни. Следует признать, что, как муниципалитет, мы находимся не в лучшей отправной точке для начала развития туризма. Но это не значит, что нет идей, и нет никаких возможностей у района.

Недавно, как рассказала далее Е.П.Ильина, наш район посетили два эксперта в области развития туризма, в том числе детского. Совместно с ними было разработано несколько интересных направлений в этой сфере: «Тверская Карелия» и «Русская провинция». Но есть и еще одна новая отправная точка для развития туризма в районе — это кинолагерь в м.Володарка «Максатиха Кэмп». В ближайшие два года этот лагерь может стать центром развития детского туризма. А для родителей и других родственников отдыхающих там детей, которые, как правило, летом приезжают в Максатиху, может быть также предложен отдых на базе имеющихся у нас современных комфортабельных гостиничных комплексов, таких, как Любятино, Мокшицы, Бараниха, Тельцово. С 2009 года на базах отдыха в районе создано 189 мест и 51 номер для размещения туристов.

Большой интерес для отдыхающих представляет уникальный духовный центр — Николо-Теребенский монастырь, куда предполагается проложить туристический маршрут. Есть у нас деревни, в которых проживают интересные люди. Например, в д.Русский городок создан музей деревенского быта, охотно посещаемый жителями и гостями района, есть частные хозяйства. Не менее интересна история храма в д.Луначарское, самобытная история д.Кочки, которые также смогли бы посещать туристы.
Предполагается проведение работы по созданию буклетов, изготовлению сувениров, которые стали бы рекламой и брендом Максатихинского района. Параллельно с этим планируется развитие еще одного направления в проводимой работе — культурное, историческое, этнографическое просвещение населения, использование материалов, накопленных и предоставленных местными краеведами. Вся имеющаяся информация публикуется на официальном сайте администрации Максатихинского района.

Дата публикации: 15 ноября, 2017



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x