Выборы 2024

Игорь Руденя: нам не нужна имитация деятельности, когда речь идет о противопожарной безопасности

В Тверской области в преддверии майских праздников усиливаются меры противопожарной безопасности. Губернатор Игорь Руденя провел селекторное совещание по готовности к пожароопасному периоду, охране лесов, торфяников, объектов экономики и населенных пунктов. На связь вышли руководители всех районов, сельских поселений области.

Главные направления работы в пожароопасный период были определены Губернатором на заседании Правительства Тверской области в апреле. Это материально-техническое обеспечение, готовность личного состава, нормативно-правовой базы, систем ЕДДС.

«Нам не нужна имитация деятельности, работа для галочки. Необходимо понять, какие есть риски и как мы можем ими управлять. И руководители территорий должны понимать последствия своих действий или бездействия», подчеркнул Губернатор и поручил назначить ответственных за вопросы обеспечения противопожарной безопасности на местах.

В период майских праздников начинаются массовые выезды на природу, в садоводческие товарищества. На территории дач должны быть организованы субботники по уборке сухой травы, пожароопасного мусора, очистке пожарных водоемов, обозначил Игорь Руденя.

Глава региона поручил обратить особое внимание на подготовку к дачному сезону глав Калининского, Конаковского и других районов, граничащих с Московской областью, откуда предполагается наибольший поток отдыхающих.

Как доложил глава администрации Калининского района Олег Гончаров, с 29 апреля на территории муниципалитета начинается патрулирование наиболее популярных мест отдыха.

Еще одна задача, поставленная на совещании руководителям территорий, предотвратить неконтролируемые палы сухой травы. Как сообщил начальник Управления МЧС по Тверской области Арсен Григорян, угроза возникновения палов есть возле 4553 населенных пунктов области. В прошлом году такие возгорания наблюдались в Молоковском, Кашинском, Кимрском и других районах.

Внимание муниципалитетов также должно быть обращено к вопросам защиты лесных массивов, контроля за торфяными месторождениями. Ведется опашка и создание минерализованных полос в лесах, мероприятия по обводнению торфяников. Всего в регионе насчитывается 12 объектов, где ведется добыча торфа, находящихся в зоне повышенной пожароопасности.

«Там, где обводнение не проводится, мониторьте ситуацию, используйте для этого летательные аппараты и другие средства технического контроля», поручил Губернатор Министерству природных ресурсов и экологии.

Игорь Руденя также обозначил: во всех районах нужно проверить состояние информационных щитов о мерах безопасности в лесах и действующих на пожароопасный период ограничениях для граждан.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Дата публикации: 2 мая, 2017



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x