Выборы 2024

Губернатор Игорь Руденя в День знаний принял участие в открытии новой школы в Твери

2 сентября Губернатор Тверской области Игорь Руденя поздравил с Днём знаний учеников школы №50 города Твери. Сегодня состоялось торжественное открытие нового корпуса образовательного учреждения, рассчитанного на 560 ученических и 80 дошкольных мест. В этом году впервые за 20 лет в школе № 50 восемь первых классов – это 240 первоклассников. Всего в текущем году за парты сядут 920 учеников.

«Дорогие дети, сегодня у вас настоящий праздник. Новая школа открыла для вас свои двери. Желаю вам хороших оценок, верных друзей, с которыми вы пойдёте по жизни. Уважайте друг друга, любите своих родителей и учителей», — обратился Игорь Руденя к ученикам.

Учреждение основано в 1990 году. В образовательной организации внедряются современные технологии, школа является информационно-консультационным центром по реализации образовательных проектов издательства «Академкнига/учебник», участником Сообщества школ России «Алгоритм успеха», включена в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России». В учреждении созданы все условия для развития каждого школьника – кабинеты декоративно — прикладного творчества, кабинет-музей истории и творчества, информационный центр, духовно — нравственный центр, два спортивных зала, хореографический зал. Работают группы продлённого дня для 1-4 классов.

По завершении торжественной линейки Игорь Руденя осмотрел здание школы, посетил классы, медицинский и стоматологический кабинеты, столовую, спортивный зал, территорию школы. Новый корпус школы построен в рамках реализации национального проекта «Образование».

«По национальному проекту нам предстоит ещё построить несколько школ, в том числе в Твери. Надеюсь, что и дети, и родители по достоинству оценят то, что сегодня делается по всей Тверской области. У нас достаточно амбициозные планы по созданию учреждений образования – школ и дошкольных учреждений. Уверен, что мы будем поступательно двигаться в этом направлении благодаря национальному проекту «Образование», инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным», — отметил Губернатор Игорь Руденя.

2019/2020 учебный год в Тверской области начался для 141813 учеников — это почти на 2 тысячи больше, чем в прошлом году. Из них 14848 ребят — первоклассники.

Свои двери для школьников Верхневолжья открыло 1031 образовательное учреждение, в том числе 430 детских садов, 485 школ. В 2019 году численность педагогических работников в Тверской области увеличилась более чем на 400 человек и составила 18 740 сотрудников.

На укрепление материально-технической базы учреждений образования Тверской области в 2019 году было направлено 2,8 млрд рублей. Были закуплены все необходимые учебники, в ряде учреждений выполнен ремонт зданий, кровель, санитарных комнат, спортзалов, заменены окна, оборудование столовых, проведены мероприятия по обеспечению комплексной безопасности.

Для более чем 10 600 учеников организован подвоз к месту учёбы. В этом году планируется купить 22 новых автобуса, 2 уже приобретены и вышли на маршруты со 2 сентября.

В 2019 году в Тверской области стартует ряд новых образовательных проектов. Лучшим школам будут предоставлены субсидии на создание цифровых лабораторий, будет создана сеть центров «IT-куб», выпущено региональное учебное пособие «Православные святыни Тверской земли», в рамках проекта «Зелёная страна» пройдут экологические уроки. Игорь Руденя поручил также организовать в школах занятия по отдельному предмету в рамках перехода на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

По национальному проекту «Образование» в Тверской области ведётся строительство школы на 1224 места в микрорайоне «Брусилово» в Твери. До 2024 года также запланировано открытие школ на 1224 места в микрорайоне «Радужный», на 1500 мест в Центральном районе и на 1224 места в Московском районе Твери, на 1100 мест в Торжке, а также ещё двух школ в других муниципалитетах.

Предусмотрено открытие новых дошкольных учреждений. В настоящее время строятся детские сады на 100 и 150 мест соответственно в тверских микрорайонах «Южный» и «Юность». Всего в 2019-2021 годах в Тверской области предусмотрено строительство 4 дошкольных учреждений в Твери, по одному — в Старице, Торжке, Вышнем Волочке, Лихославле, Торопце, посёлке Ривицкий Максатихинского района, Эммаус и Бурашево Калининского района. Открытие детских садов позволит ввести 1710 новых мест для детей до 3 лет.

На создание новых мест в школах и дошкольных образовательных учреждениях Тверской области в 2019-2021 годах выделено свыше 1,5 млрд рублей из федерального бюджета.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Дата публикации: 3 сентября, 2019



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x