Более 12 тысяч школьников Тверской области бесплатно посетили Тверской императорский дворец

Бесплатные экскурсии в Тверской императорский дворец в этом году уже посетили 12 тысяч 626 школьников Верхневолжья. Это учащиеся 8-11 классов из 38 муниципальных образований региона. Проект «Нас пригласили во Дворец!» реализуется по инициативе губернатора Игоря Рудени. 10 мая на оперативном заседании главы региона с членами Правительства подвели промежуточные итоги акции.

«Очень важно, чтобы у молодежи формировалось полноценное представление об истории родного края. Повышение уровня культуры населения вопрос, который не имеет временных границ. Поэтому этот проект будет реализовываться ежегодно», — обозначил губернатор Игорь Руденя.

В этом году проект охватывает учащихся 8-11 классов. Планируется, что Императорский дворец за текущий год посетят около 33 тысяч школьников.

В областном бюджете 2017 года на обеспечение подвоза учащихся из муниципальных образований региона до места экскурсии предусмотрено 12,7 млн рублей, организацию питания 3,3 млн рублей.

Проект «Нас пригласили во Дворец!» направлен на приобщение школьников к истории и культуре России, развитие интереса к изучению и сохранению историко-культурного наследия страны, а также на духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения.
***
Посетили императорский дворец и максатихинские школьники. Вот их впечатления.

Недавно старшеклассники Максатихинской школы № 2 и ребята из Сидорковской школы совершили поездку в Тверскую областную картинную галерею, располагающуюся в Путевом императорском дворце. Это мероприятие было организовано для нас по программе губернатора в рамках регионального проекта «Нас пригласили во Дворец». Прибыв на место, мы увидели перед собой величественное здание, вызвавшее у всех ребят восхищение. Пройдя во дворец, мы разделились по группам и отправились на экскурсию. Нам удалось увидеть лишь малую часть всех залов, но их великолепие нас поразило. Огромные зеркала, камины, гранитные лестницы, мраморные бюсты, роскошная мебель, воссозданные по образцам 19 века, произвели на нас огромное впечатление. Но не только сам дворец восхитил нас, но и экспонаты. К примеру, пройдя в один из залов, мы увидели огромную картину художника Левитана. Пейзаж, изображенный на ней, очень напомнил нам наши родные максатихинские просторы, а именно берег реки Мологи, именуемый в народе Светлым ручьём. По завершении экскурсии нам было предоставлено время для более внимательного просмотра экспозиции музея, но, к сожалению, не так много, как нам хотелось, ведь в Путевом дворце одна из богатейших коллекций произведений русской живописи.

Мы очень благодарны всем организаторам этой экскурсии за то, что мы смогли увидеть эти шедевры искусства. Поездка была очень хорошо организована: комфортабельный автобус, в котором нам было уютно благодаря высокому профессионализму его водителя А. Белова, бесплатный вкусный обед в студенческой столовой ТГУ, доброжелательное отношение к нам сопровождающих нас в этой поездке учителей Е.А. Забелиной, Т.И. Титовой, М.Ю. Треногиной, на долю которых выпала ответственность за наше поведение и сохранение нашего здоровья.

Такие поездки просто необходимы в наше время. Благодаря таким мероприятиям, молодежь культурно просвещается, глубже узнает историю своей страны и родного края.

Анна Румянцева, учащаяся 9 класса Максатихинской школы № 2.

Дата публикации: 11 мая, 2017



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x