Выборы 2024

Андрей Римдзёнок: государство – для народа, а не наоборот

Римдзенок

Модное нынче слово «перезагрузка» появилось в лексиконе политиков явно не случайно. Потому что радикальное обновление буквально всех сфер человеческих взаимоотношений – не чья-то прихоть, а насущная необходимость. Время одиночек, принимающих решения, касающиеся миллионов людей, прошло. Без включения в этот процесс широких народных масс практически любое даже самое передовое начинание, по сути, обречено на провал. В процесс обновления не могла не включиться и партия «Единая Россия». Три месяца назад в Тверском региональном отделении партии сменился руководитель. Им стал Андрей Римдзёнок, ранее работавший в должности главы Нелидовского района, а еще раньше — в органах ФСБ.

О «перезагрузке», об эффективности управления, о «жесткой руке», порядочности в политике и многом другом новый лидер тверских «единороссов» рассказал в День работников органов госбезопасности, который страна отметила в нынешний понедельник, 20 декабря.

— Вы, служа в органах КГБ-ФСК-ФСБ, наверное, большую и лучшую часть своей жизни посвятили охране интересов государства. Поэтому вас в полной мере можно отнести к тем, кого называют «государственниками». Что явно не может не отразиться на вашем образе мысли. Поэтому мой первый вопрос вам: что такое — государственная безопасность?

— Если смотреть в широком смысле, то понятие «государственная безопасность» — это, прежде всего, безопасность каждого человека в отдельности и государства в целом. Защищая каждого гражданина, мы защищаем и государство. Да, у государства есть свои специфические интересы, но на первом месте все же должен быть человек с его каждодневными потребностями. Государство должно служить людям, а не наоборот. Это очень четко прозвучало в послании губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина, который подчеркнул, что в центре внимания должен находиться человек. В этом же заключается сегодня и весь смысл действий «Единой России» — слышать людей, работать для людей.

— 20 декабря – это, как ни крути, ваш профессиональный праздник. Потому что «бывших» в вашей среде не бывает. Но праздник праздником, а есть жизнь. Давайте вспомним, то, что происходило всю прошлую неделю в Москве и ряде других городов России. Я имею в виду те беспорядки, которые приобрели признаки межнациональной розни. Которая, кстати, наблюдается давно, но о которой власти предпочитали вслух не говорить. Теперь, кажется, настала пора говорить о проблеме безопасности нашей страны, исходящей от нас же самих.

— Как верно замечено, я не считаю себя «бывшим». Поэтому я внимательно слежу за последними событиями, о которых идет речь. И у меня есть все основания полагать, что практически все они носят характер заранее спланированных акций. Действительно, о том, что национальная рознь в нашей стране есть, надо говорить вслух. Потому что иначе ее используют в своих интересах те, кому не нравится сложившийся порядок вещей. И поэтому нельзя не обратить внимания на тот факт, что рост национализма у нас явно связан с предстоящими весной выборами в органы государственной власти в регионах, а затем – на федеральном уровне. Считаю, что в этом повинны люди с завышенными амбициями. Те, кто заинтересован в дестабилизации политической ситуации в стране. Но сегодня, — заявляю со всей ответственностью, — ведется соответствующая оперативная работа. В ней задействованы серьезные совместные силы ФСБ и МВД, работает большое количество сотрудников…

— Но ведь, получается, все равно «допустили», не уследили…

— Уверен, наши спецслужбы имеют полную информацию о происходящем. Знаю, что возбуждены уголовные дела против зачинщиков и наиболее активных участников беспорядков в Москве и других городах России. Идет активная следственная работа. Поэтому информировать сегодня население в полной мере, считаю невозможным. До поры до времени…

— Значит, «любимый город может спать спокойно»?

— Не сомневайтесь, все делается и будет сделано для этого на самом высоком уровне.

— Хорошо бы… Сегодня много говорится о событиях в станице Кущевская Краснодарского края. Появилось даже выражение: «Кущевская Россия», потому что подобное сращивание отдельных представителей власти, криминала и правоохранителей имеет место. И Тверская область тут не исключение. Достаточно вспомнить о 45-миллионной взятке, которой «прославился» недавно Конаковский район…

— Мне кажется, что отдельные местечковые интересы отдельных начальников, бандитов и правоохранителей, как получилось в Кущевской, все же не следует распространять на всю Россию. За годы службы сначала в Вооруженных Силах, затем в ФСБ, а потом и в качестве главы местного самоуправления в Нелидове я убедился в том, что подавляющая часть представителей власти и правоохранительных органов – это честные и добросовестные граждане своей страны. А «Кущевская Россия»… — увы, верно говорят: «Дерьмо – оно плавает на поверхности»…

— Значит, «кое-где у нас порой»…

— Нет, не сомневайтесь. Власть у нас крепко стоит на ногах. Власть работает. И, прежде всего, в интересах безопасности населения. Об этом свидетельствуют и цифры. Снижается преступность, к примеру… Даже будучи главой района я почти два года имел возможность самым непосредственным образом наблюдать, насколько эффективно работают у нас правоохранительные органы…

— Тогда зачем их реформировать? Для чего нужно переформатировать милицию в полицию?

— Это необходимо. Сегодня на милицию возложено слишком много несвойственных ей задач. Например, участвовать в культурно-массовых мероприятиях. Все это приводит к тому, что далеко не все функции милиции, связанные с поддержанием общественного порядка и борьбой с преступностью выполняются надлежащим образом. Реформирование милиции и превращение ее в полицию должно позволить исполнять ей исключительно свои специфические функции.

— Сегодня в Твери так называемая «борьба с экстремизмом» зачастую выглядит как политическое преследование за инакомыслие. Вряд ли в «несогласных» следует видеть угрозу национальной безопасности. Скорее всего, не в Твери следует искать крамолу. Мне кажется, что и сотрудники ФСБ, и сотрудники подразделения «Э» УВД области были бы более полезными в Чечне, Дагестане и других Северокавказских республиках. Оттуда ведь исходит сегодня угроза целостности нашей страны.

— Я бы не относился столь легкомысленно к работе упомянутых вами правоохранительных структур. Поверьте мне, знаю это из собственного опыта, угроз для безопасности граждан хватает и здесь. Только в 2010 году возникало немало угроз, связанных с терроризмом и коррупцией. О многом я просто не имею права говорить. Потому что многое требует сохранения тайны, о которой мы сможем узнать лишь через много-много лет. А вот о прошлогоднем подрыве «Невского Экспресса», надеюсь, знают все. Те, кому это положено было сделать, сумели расследовать дело и найти виновных. Это очень и очень серьезный результат, который уже привел к тому, что они уже никогда больше не совершат того, что сумели сотворить. И что, кстати, станет предостережением тем, кто захочет сделать что-то подобное. К тому же практически все наши сотрудники, о которых вы упоминали, — все они прошли «горячие точки» России, побывав и в Чечне, и в Дагестане…

— Расскажите, как вы пришли в госбезопасность…

— Окончив Серпуховское ракетное училище с отличием, я был направлен в Мозельскую дивизизию Винницкой армии РВСН. Моя военная карьера выстраивалась достаточно успешно, что, как выяснилось в 1988 году, обратило на себя внимание Особого отдела, руководство которого и предложило мне поработать в органах. Видимо, существенную роль в этом, сыграли и мои личностные качества.

Я горжусь тем, что служил в органах Госбезопасности, что защищал безопасность государства и его граждан. Это была настоящая школа жизни. Приобретенный опыт работы с людьми очень пригодился мне, и когда я принял решение участвовать в выборах главы Нелидовского района, и когда я принял предложение Генсовета партии «Единая Россия» возглавить ее региональное отделение.

Кстати, хочу напомнить, что 17 декабря страна отмечала еще один профессиональный военный праздник – День РВСН. Я вспоминаю, какое чувство гордости за себя и за свою страну я испытывал тогда. Еще бы: я — 23-летний лейтенант – начальник боевого расчета пусковой установки, а за моей спиной моногомегатонная ядерная ракета и вся наша Россия…

— Спасибо за откровенный разговор.

Беседовал Виктор Богданов

Дата публикации: 29 декабря, 2010



Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Николаич
13 лет назад

Умные люди стараются прогнозировать проблемы и не допускать их, «давить в зародыше», а не позволять проблемам расти как снежный ком,переходящий в лавину-как в Кущевской. Взять бунт на Манежной-это полнейший провал в молодежной политике власти и полнейшая беспомощность органов ФСБ. Что,первый год в России,особенно в крупных городах,бьют и убивают людей по национальному признаку? Кто позволяет расти и множиться расистским и нацистским настроениям в России? Вот то-то…а то -работают,мол,органы,спите,мол,спокойно— ага,»хороший» такой сон от такого трепа-можно и не проснуться в любой момент….

Hrych
13 лет назад

Громкие слова говорит г-н от ЕР,ох,громкие… Государственность,государственная безопасность… Где вы все были,когда все стратегически важные объекты были приватизированы и оказались в частной собственности иностранцев? Военно-промышленный комплекс, ВСЯ энергетика и сети, связь, моторостроение (в т.ч. и для двигателей ракетных комплексов)… В один прекрасный день эти зарубежные граждане вырубят электричество (что уже стало происходить) и ни одна ракета не взлетит,ни один самолёт… Завоёвывай,враг,страну… Вот чем оборачивается ваша госбезопасность!.. Везде одно словоблудство! Когда же это прекратится,когда власть будет общаться со своим народом на равных,а не заигрывать с народом перед очередными выборами?! Уважаемая власть,вам самим-то не противно всё это?

владимир
владимир
13 лет назад

Не сомневайтесь! Очень много криминального известно лидеру тверского отделения ЕР, но, молчание и равнодушие, это цена за его новую, думаю. хлебную, должность. А заезженные. ни к чему не обязывающие штампы? Кто из вышедших из КПСС, которую теперь зло охаивают, не умеет ими пользоваться?

3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x