Выборы 2024

Землю крестьянам

Глава администрации района В.В.Елиферов провел совещание работников агропромышленного комплекса, посвященное итогам весенне-полевой кампании, работы за истекшие пять месяцев в животноводстве, а также о предстоящей заготовке кормов. В его работе приняли участие первый заместитель главы администрации С.В.Кавский, начальник отдела по развитию АПК М.Б.Абдуллаев, специалисты отдела, начальники служб агропромкомплекса, руководители сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств.
М.Б.Абдуллаев в своем выступлении отметил, что нынешняя холодная и дождливая весна задержала начало и оттянула сроки проведения полевых работ на две недели, чего, по сути, никогда не было. По данным на 8 июня, всеми видами хозяйств района было посеяно яровых 1903 гектара, или 106 процентов, в том числе яровых зерновых 810 гектаров (104%), однолетних 511 гектаров (111%), многолетних трав без покрова 108 гектаров (93%), таких же трав под покров 170 гектаров (93%). Кроме того, картофель посажен на 437 гектарах, что составляет 108%.
Таким образом, подчеркнул начальник отдела, несмотря на сложности, хозяйства района выполнили доведенное задание на проведение сева. А проблемы были нелегкие: это не только плохая погода, но и слабая финансовая и техническая оснащенность. В сельхозпредприятиях осталось всего лишь 76 тракторов, большинство из которых колесные со сроками эксплуатации 20 и более лет. Кроме того, существенно снизились закупочные цены на молоко, а стоимость потребляемой электроэнергии возросла в два раза, что сказалось на доходах сельхозпроизводителей. И, тем не менее, такие хозяйства, как «Молога», «Тифинский», «Искра» и некоторые другие, посеяли существенно больше, чем задумывали.
В настоящее время, отметил М.Б.Абдуллаев, идет подготовка кормозаготовительной техники. Поскольку во многих хозяйствах ее крайне недостаточно или вообще нет, будут созданы два механизированных отряда – один на базе маслозавода, другой – на базе СПК «Кеза».
Заместитель заведующего по развитию АПК Т.Н.Кавская подвела итоги работы животноводов за пять месяцев текущего года. Из-за недостатка кормов в некоторых хозяйствах, сократившегося поголовья, а также сдвинувшегося на две недели пастбищного сезона производство молока по сравнению с соответствующим периодом прошлого года сократилось на 168 тонн. Особенно заметное снижение – на 50 тонн – допущено в мае. За это же время поголовье крупного рогатого скота сократилось на 440 голов, в том числе коров – на 271.
Татьяна Николаевна особо остановилась на процессе получения субсидий за реализованное молоко и мясо, условия для чего нынче значительно жестче и зависят от многих показателей работы в отрасли. Кроме того, должен обязательно соблюдаться новый технический регламент по молоку.
Глава администрации Вячеслав Владимирович Елиферов начал свое выступление с того, что выразил благодарность и уважение руководителям и всем работникам агропрома за то, что они в крайне тяжелых условиях удерживают свои хозяйства на плаву. Проблем в их жизнедеятельности множество. Одна из них, причем трудно разрешимая, — земельно-правовые отношения. Такие крупные хозяйства, как «Исток», «Молога» и многие другие фактически остались без земли – она в паях неизвестных собственников, часто юридически не оформленная. Нужна инвентаризация. При администрации создана земельная комиссия, которая и будет заниматься земельно-правовыми отношениями. Другое направление – привлечение инвесторов. Они есть. Надо для этого укрупнить хозяйства для реализации наиболее привлекательных программ. Эти задачи должны решаться в комплексе.
В процессе беседы возник вопрос и о пиломатериалах для ремонта ферм. Приобрести их сейчас, как оказалось, крайне сложно.
Одним словом, проблем было обозначено много. И администрация района будет делать все возможное, конечно же с участием хозяйств, для их разрешения.

Записал В.Горшков

Дата публикации: 26 июня, 2009



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x