Выборы 2024

Здесь рождается будущий лес

zdes'-rozhdaetsya-les-1

Наш визит в питомник Максатихинского филиала ГБУ «Лесозащитный центр — «Тверьлес» состоялся в конце июня нынешнего года. Это, наверное, самая горячая пора в работе коллектива питомника. Мастер участка С.А.Лебедева стала для нас профессиональным гидом и просто интересным собеседником.

Наше внимание сразу же привлекли огромные, открытые теплицы на территории питомника.

— В теплицах мы выращиваем посадочный материал сосну, — рассказывает Светлана Александровна, — которую планируем уже на следующий год продавать. Кроме сосны на наших полях растут елки, сибирская пихта. Выращиваем мы и декоративные культуры: можжевельник, калину Бульденеж, жимолость, барбарисы, кизильники, тую, лапчатку. Есть и плодово-ягодные кустарники: арония, крыжовник, смородина, войлочная вишня. Посадочный материал приобретают у нас, как правило, арендаторы. Причем, не только наши, но и приезжие. Надо сказать, что в этом году спрос был больше на елочки. Ну а декоративные растения покупают, в основном, дачники.

Конечно, дачников интересуют цены на декоративные культуры. Как пояснила Светлана Александровна, цены на них колеблются от 150 до 300 рублей за растение в горшке.

На поле, где только «проклюнулись» елочки, вовсю кипела работа. Молодые женщины занимались прополкой. В этом виде работ, как пояснила Светлана Александровна, на данный момент задействованы трое своих рабочих и трое временных.

— С ранней весны и до поздней осени, — продолжает Светлана Александровна, — мы находимся на свежем воздухе, занимаясь посадкой, обработкой и подкормкой растений, прополкой, уборкой камней, поливом. Скоро наступит пора сеять сидераты, то есть горох с горчицей, которые пойдут на удобрение.

На одном из полей медленно шел трактор, который рыхлил сосну в междурядье.

zdes'-rozhdaetsya-les-2

— Делается это для того, — поясняет нам Светлана Александровна, — чтобы там трава не росла, а корни растений обогащались кислородом. А вообще у нас в питомнике имеются в наличии два трактора и один УАЗик. Управляют всей этой техникой Геннадий Душкин и Сергей Огнев. Последний сейчас, как вы видите, обкашивает траву между теплицами.

…Глядя на подрастающие пушистые елочки и сосенки, невольно подумалось о том, какую же огромную пользу приносят работники Максатихинского межрайонного питомника своим поистине тяжелым трудом, вкладывая в работу душу и сердце, буквально лелея и пестуя каждое растение. Спустя многие годы из этих хрупких «малышей» вырастут красивые, величественные деревья, которые станут достойным продолжением наших лесов…

О. Цветкова.

На снимках: мастер участка Светлана Лебедева и водитель Сергей Огнев.

Дата публикации: 23 июля, 2014



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x