Выборы 2024

Всегда оставаться в строю

157

В структуре правоохранительных органов, а проще говоря, в милиции, Алексей Петрович Зайцев отработал 34 года. У него немало наград: медали «За безупречную службу в правоохранительных органах» 1, 2 и 3 степеней, «200 лет МВД России», знак «Почетный сотрудник МВД», многочисленные грамоты. Однако самой главной наградой за свою многолетнюю, безупречную службу он считает уважение и признательность коллег и просто жителей нашего района.

Родился Алексей Петрович в д.Ивановка Малышевского сельского поселения. Здесь, на берегу живописной реки Волчина, прошли его детство, школьные годы. Всех своих учителей Малышевской средней школы он вспоминает с теплотой и благодарностью. Особенно учителя физкультуры А.К.Кадаева, который очень хотел, чтобы способный, хорошо физически развитый парень пошел по его стопам. Около года после окончания школы Алексей действительно попробовал себя в роли учителя физкультуры в Дымцевской школе. Однако пришла пора службы в армии, которая проходила в Германии.

Демобилизовавшись в 1972 году из армии, Алексей, пересмотрев свои планы на будущее, решил поступать в специальную школу МВД г.Таллин, которую он окончил с красным дипломом.

Так, в 1974 году началась его служба в Максатихинском ОВД с должности инспектора уголовного розыска. Спустя 8 лет, был назначен заместителем начальника РОВД, курировал службы уголовного розыска и отдела по борьбе с экономическими преступлениями.

— В уголовном розыске,- вспоминает Алексей Петрович, — я начинал служить со старшим инспектором этой службы Н.В.Ивановым. Он же и был моим мудрым наставником, вместе с которым мы работали долгие годы. Его я и сменил в 1996 году на посту начальника РОВД.

Для сотрудников милиции самыми напряженными, по словам А.П.Зайцева, были 90-е годы, когда отмечался особый разгул преступности во всей стране, в том числе и в Максатихинском районе.

— В раскрытии серьезных преступлений, — считает А.П.Зайцев, — большая заслуга коллектива службы уголовного розыска, где тогда трудились такие профессионалы, как А.Б.Пономарев, А.В.Сафонов, П.А.Емельянов. Эти люди работали сутками. Именно они занимались раскрытием шести убийств, произошедших летом 1996 года. Чтобы найти преступников, сыщики пытались, в первую очередь, понять мотивы совершенных убийств. Шаг за шагом они в предельно короткие сроки раскрыли эти сложные, запутанные преступления с участием группы лиц.

Сотрудники милиции раскрыли в то время немало преступлений, связанных с кражами леса. Именно сюда на разборки с местными предпринимателями потянулись бандиты из Вышневолоцкого, Бежецкого районов, Московской области. Усилиями сотрудников милиции путь им в наш район был прекращен, а с лесными ворами велась непримиримая борьба.

Алексей Петрович, что нельзя не отметить, и по прошествии времени досконально помнит фабулу любого совершенного на территории нашего района преступления.

— Надо сказать, — говорит он, — что раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений в 90-е годы ниже 80 процентов не опускалась. Причем, тогда совершалось порядка 250-300, а то и больше преступлений в год. И достигалась столь высокая раскрываемость преступлений благодаря тому, что оперативная работа была поставлена на высоком профессиональном уровне. Сотрудники милиции раскрыли множество краж, разбойных нападений.

…После выхода на заслуженный отдых в звании полковника милиции, а было это в 2004 году, Алексей Петрович Зайцев работал в Гостехнадзоре, в ЕДДС администрации Максатихинского района. И где бы он ни трудился, любое порученное дело выполнял честно, добросовестно, скрупулезно. И в этом, конечно же, сказывалась милицейская закалка.

В настоящее время Алексей Петрович занимается домашним хозяйством, увлекается рыбалкой. У него двое детей и двое внуков. Они — его радость и отрада. А еще он с удовольствием встречается с сослуживцами, в том числе и 10 ноября, в День сотрудников полиции.

— Очень хочу поздравить всех своих коллег, тех, кто служит сейчас, и тех, кто находится на заслуженном отдыхе, с нашим профессиональным праздником, пожелать успехов в службе, крепкого здоровья, благополучия и семейного тепла. Наша профессия — всегда быть на страже правопорядка, всегда оставаться в строю.

О.ЦВЕТКОВА.

Дата публикации: 17 ноября, 2016



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x