Выборы 2024

Войны незаживающие раны

22 июня 1941 года в 4 утра фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Это известие черной птицей ворвалось в каждый дом, в каждую семью. Война разлучила людей на долгие годы, а то и навсегда. Вот как об этом периоде вспоминали наши земляки-максатихинцы в книгах «Детство, опаленное войной» и «В труде, как в бою», изданных Максатихинским районным Советом ветеранов войны и труда.

М.С. Рябкова:

— В нашей семье, проживавшей в д.Вышка, помимо меня, было шесть братьев. 22 июня 1941 года я собиралась праздновать свою семнадцатую весну, принимать поздравления от огромной родни.

Наша бригада, в которой я работала, трудилась в д.Жижино. Шла посевная. Взволнованные люди, прибежавшие из Трестны, принесли страшную весть — началась война!
Один за другим покидали родительский дом мои братья, уходя на фронт. У пятерых из них, успевших обзавестись семьями, оставались малые детки. Каждый из них, прощаясь со мной, обнимая и кланяясь мне в ноги, просил: «Только не покидай наших детушек, мы надеемся на тебя». Больше я своих братьев не видела, все они погибли на той войне. Мама и папа до последнего ждали их возвращения домой. Да так и не дождались…

М.В. Рябинина:

— Когда началась война, мне было 10 лет. Жила я в д.Малышево. В первый раз нашу железнодорожную станцию бомбили в октябре1941 года. Как сейчас вижу женщин, бегущих в сторону железной дороги с криками: «Посылки, посылки сбрасывают!» Лишь первые взрывы остановили бегущих. И стало понятно, что война так скоро добралась и до нас. По железной дороге постоянно шли военные эшелоны. Разбомбить фашисты старались мост через реку Ворожба, но так ни разу и не попали, хотя в непосредственной близости от железнодорожного полотна до сих пор видны воронки.

В первые дни войны на фронт ушло все мужское население нашего колхоза. Мужчин отправили на лошадях в Брусово. И больше мы их не видели. С войны вернулись в деревню только трое.

М.Н. Слугина:

— Мне было 12 лет, когда началась война. Наша семья жила в д.Ямники. Я только перешла в шестой класс. Началось ужасное время. В магазинах все смели с полок за один день. Хлеб стали давать по карточкам: детям — 200 грамм, работающим взрослым — по 400 грамм. Пошли эшелоны с эвакуированными. Нас в октябре уже бомбили по два раза в день, как по расписанию. Разбомбили эшелон с людьми на стрелке по направлению к Брусово. Бомба, помню, упала и напротив нашего дома. Волной вышибло окна, двери, разрушило печки. Жить в нем было нельзя, и мы две недели прятались в лесу. Было страшно и голодно. Из-за бомбежек мы не учились, а вместе с взрослыми трудились в колхозе, чтобы помочь фронту.

Н.И. Тихомирова:

— Наша семья проживала в д.Каргово. Я была третьим ребенком. Отец был председателем в колхозе, а мать — колхозницей. Когда началась война, повестки шли одна за другой. Горе и слезы. Провожали мужчин на фронт со всех соседних деревень: Репинка, Топальское, Пестово, Хребтово, Красненькое. Все — мимо нашей деревни. Прислали повестку и моему отцу. Помню, мама вся в слезах печет отцу с собой пироги. А я смотрю на нее и думаю, зачем плачет, тятя же приедет. Проводили мы тятеньку до леса, расцеловал он нас, распрощался и побежал за повозкою. Мы смотрели ему вслед. Он несколько раз возвращался. Расцелует нас и опять повозку догонять. И вот я смотрю, нет его, не вернулся. Мне так стало грустно, почувствовало мое сердечко, что мы его больше никогда не увидим. Бабушка плакала, ведь троих сыночков на войну отправила, тятеньку нашего последнего. Он погиб в апреле 1944 года…

Дата публикации: 22 июня, 2018



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x