Вновь поверить в себя

46245

Служба занятости — важный элемент социальной политики. Сегодня служба занятости стремится оперативно и адекватно реагировать на запросы рынка труда. Главное в работе специалистов Службы занятости — качество и доступность предоставления государственных услуг. Здесь можно не только получить помощь в поиске подходящей работы, но и принять участие в различных программах, получить психологическую поддержку, услуги по социальной адаптации и профессиональной ориентации.

О работе Центра занятости населения узнали мы, побывав здесь в один из дней. С самого утра у дверей приемной сидят люди в ожидании своей очереди к социальному работнику. Некоторые решают провести время с пользой, изучая списки вакансий на информационных стендах, в буклетах, а также воспользовавшись современным информационно-справочным терминалом. В терминале можно найти информацию юридического характера, ознакомиться с графиком работы Центра занятости, узнать размер начисляемого пособия или стипендии.
Заходим в приемную комнату, здесь уже первые посетители. Прием ведут опытные специалисты: А. Шубкарина и Т. Щеголева. Они консультируют граждан и знакомят их с востребованными вакансиями на рынке труда.

— Сколько на сегодняшний день в нашем районе зарегистрировано безработных граждан? — интересуюсь.

— На сегодняшний день из 164 человек, ищущих работу, 152 имеют статус безработных, — отвечает инспектор Антонина Шубкарина. В соответствии с законодательством РФ они получают ежемесячное пособие.

Пообщавшись с некоторыми посетителями, выясняем, что многие из них состоят на учете довольно долго. Например, Татьяна Фарошина. В 2007 году после ликвидации колхоза «Возрождение», где она работала лаборантом-экспедитором, вынуждена была обратиться за помощью в Центр занятости. Впрочем, как и большинство ее односельчан, коллег по работе. Два раза в месяц ей необходимо отмечаться у инспекторов. Эта процедура обязательна и является гарантом ежемесячного начисления пособия. Подобрать постоянную работу для Татьяны Николаевны весьма непросто: сейчас село переживает непростые времена. А уехать в другой населенный пункт, бросить родной дом — тяжело. Да и нет возможности приобрести новую жилплощадь, особенно в городе. Поэтому для таких случаев, как с Татьяной Фарошиной, больше подходят общественные работы. Например, по благоустройству родного сельского поселения.

— Конечно, заработок небольшой получается. Но хоть какая-то стабильность, — объясняет Татьяна Николаевна. — Хорошо, что такие службы существуют и помогают людям, оказавшимся без средств к существованию.

Также хорошим вариантом для сельского жителя может стать участие в программе «Открой свое дело». Например, по созданию крестьянско-фермерского хозяйства.

По словам инспекторов, время решения проблемы с постоянным трудоустройством граждан во многом зависит от ситуации на рынке труда. Если же долгое время человек не может устроиться, то решается вопрос по поводу его переобучения или повышения квалификации.

— Подобная практика весьма успешна, — рассказывает инспектор Татьяна Щеголева. — Недавно была создана группа «Пользователь персональных компьютеров». Обучение вели специалисты из города Твери.

Активное участие Служба занятости принимает в реализации программы по трудоустройству людей с ограниченными возможностями. В прошлом году в нашем районе были созданы специальные рабочие места для пяти инвалидов. Не остались равнодушными к этой категории граждан и приняли в свой коллектив, создав все необходимые условия для полноценной работы, лесопромышленный комбинат (2 человека), Максатихаавтодор, Максатихинское РАЙПО, ИП Орлова.

Также в Центр занятости обращаются школьники (14-17 лет) для подбора работы на период каникул. В основном сотрудничают с ними школы и детские сады. При обращении школьники также могут пройти профориентационное тестирование, чтобы определиться с выбором будущей профессии.

Слова благодарности инспекторам Центра занятости — не редкость, а значит, их работа, действительно, востребована и приносит пользу.

В. Быкова.

На снимке: на приеме у инспектора А. Шубкариной.

Дата публикации: 2 мая, 2015



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x