Выборы 2024

В квартирах тепло и комфортно

Необходимость строительства новой котельной в д.Фабрика была вызвана тем, что старая уже отжила свой век, оборудование в ней было сильно изношено. Поэтому у жителей многоквартирных домов возникали серьезные проблемы с отоплением.

И вот в нынешний отопительный сезон жители д.Фабрика вошли с новой котельной. Разумеется, не обошлось без трудностей и проблем, особенно на первых порах ее эксплуатации. В их решении оперативное участие принимали представители министерства ЖКХ Тверской области, руководство администрации Максатихинского района, а также администрация МУП «Коммсервис».

В настоящее время ситуация с отоплением нормализовалась, о чем говорит и отсутствие жалоб со стороны населения. Ну а в том, что батареи в квартирах домов д.Фабрика горячие, несомненная и большая заслуга тех, кто трудится в котельной, поставляя людям качественное тепло. Именно о них мы и хотим сегодня рассказать.

…В день нашего визита в котельную, а было это в середине февраля, работала смена кочегаров Олега Анатольевича Павлова и Юлия Александровича Клячко. Только что в топку котла ушла очередная порция дров и кочегары устроили себе короткую передышку. К ним присоединился и пильщик дров Александр Николаевич Ермачков.

— Работаем мы сутки через трое по два человека в смену, — рассказывает Олег Анатольевич, — а всего у нас четыре смены. Помимо нас, в котельной трудятся кочегары Ю.Н.Ермачков, К.Б.Постоногов, О.Б.Пономарёв, А.Н.Румянцев, С.Б.Пономарёв, Р.А.Назаров, а также пильщик дров О.С.Ермачков.

Сейчас в работе задействован один котел, второй — пока в резерве. В сутки на поддержание необходимого теплового режима уходит до 30 кубометров дров.

— Работа у нас физически очень тяжелая, — продолжает разговор Юлий Александрович, — ведь распиленные огромные чурки нужно еще расколоть и уложить рядом с котлом. Цикл этот практически беспрерывный. Колем дрова колуном. Правда, побывавший у нас на днях первый заместитель главы района С.Б.Черкасов пообещал приобрести для котельной дровокол. Это, конечно же, было бы хорошим подспорьем в нашей работе. Заранее ему благодарны.

Дрова, как пояснили нам далее кочегары, они подвозят на автокаре. По асфальту техника проезжает без проблем, а вот по снегу скользит, приходится периодически посыпать дорогу золой. Кстати сказать, автокаром кочегары управляют сами.

— Сейчас, — продолжает Олег Анатольевич Павлов, — мы работаем по два человека в смену. Это правильное решение работодателя. А ведь были времена, когда трудились по одному. Тогда приходилось крутиться как белка в колесе. Да и сейчас рабочий день проходит на одном дыхании, практически без перекуров.

Подошла пора кочегарам и пильщику вновь приступать к работе. Необходимый запас дров, что отметили они, пока есть. Об этом позаботилось руководство МУП «Коммсервис», которое постоянно держит этот вопрос у себя на контроле. Ну а основными поставщиками дров являются предприниматели нашего района.

…И вот территорию вокруг вновь огласили звук работающей пилы и стук колуна. И так до завтрашнего утра, до прихода другой смены, которая, как и эта, возьмет на себя заботу о том, чтобы в домах жителей д.Фабрика было тепло и комфортно.

О.ЦВЕТКОВА

Дата публикации: 27 февраля, 2019



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x