Выборы 2024

Твой выбор — защита Отечества

tvoj-vybor

В МСОШ № 1 для учащихся 10-11 классов состоялась профориентационная акция «Твой выбор — защита Отечества», в рамках празднования 70-летия Победы. Акция была организована и проведена Службой занятости населения п. Максатиха. Среди приглашенных гостей, выступающих перед учащимися старших классов, были руководитель Учебного центра «Призыв», кандидат военных наук, доцент, полковник Игорь Певницкий и начальник отдела военного комиссариата Тверской области по Максатихинскому и Рамешковскому районам Александр Прокофьев.

В своем выступлении Игорь Певницкий подробно рассказал о профессии военного, дал развернутую характеристику Вооруженных Сил России и привел некоторые цифры:
«В 2014 году в военные учебные заведения нашей страны набрали 13000 курсантов для подготовки офицеров по программам высшего военного образования и 5000 курсантов для подготовки прапорщиков (мичманов) по программам среднего образования».

Много уделялось внимания теме выбора и преимуществам военного пути. Например, обучение в военных вузах по программам высшего и среднего образования проводится бесплатно, стипендия курсанта в среднем составляет 16-18 тыс. рублей. Все военные после учебы трудоустраиваются и обеспечиваются достойной заработной платой. После окончания учебы по программам среднего образования (прапорщик, мичман) — зарплата 20-35 тыс. рублей. После окончания по программам высшего образования (лейтенант) — от 40 тыс. рублей. Успешно решается вопрос по обеспечению офицеров жильем, что также немаловажно.

В процессе мероприятия учащиеся выражали интерес к представленной информации и задавали вопросы. Конечно, больше вопросов было задано по поводу условий поступления, обучения и проживания в военных вузах. Но особый интерес участники консультации проявили к возобновлению подготовки курсантов Военной академией ВКО (Тверь). К тому же данная консультация подразумевала профориентацию не только для юношей, но и для девушек, так как в нынешнем году более 10 военных вузов ведут наборы и в этом направлении.

— У кого есть стремление к победе, чувство товарищества, готовность к самопожертвованию, стремление к ярким событиям и перемене мест, мы ждем вас, — подытожил свое выступление И. Певницкий. — А задача родителей, как можно быстрее сориентировать своих детей в выборе дальнейшего жизненного пути. И пусть этот выбор станет практичным и престижным.

Затем перед учащимися выступил А. Прокофьев, который также говорил о престиже и преимуществах военной службы на примере наших земляков.

В заключение консультации учащимся был презентован новый справочник военных вузов, разработанный и размещенный в сети Интернет учебным центром «Призыв».

По всем интересующим вопросам можно обратиться в Службу занятости п. Максатиха или воспользоваться интернет источниками: www.mil.ru; www.vuz-priziv.ru; vk.Полковник Певницкий.

В. Быкова.

Дата публикации: 4 марта, 2015



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x