Выборы 2024

Тверская россыпь майских звезд

Ближе к 10.00 26 мая к бизнес-центру «Тверь» начали съезжаться гости. Более 120 главных редакторов и журналистов районных газет Тверской области собрались на традиционную церемонию открытия ХVII фестиваля районной прессы «Майские звезды». Это мероприятие организовано Правительством региона и Верхневолжской ассоциацией периодической печати.

В холле бизнес-центра журналисты активно общались друг с другом, делились новостями и текущими делами. Далее общение главных редакторов продолжилось на заседании Верхневолжской ассоциации периодической печати с участием начальника Управления информационной политики аппарата Тверской области Ю.В.Исакова.

Фестиваль «Майские звезды» проходит в тверском регионе ежегодно, начиная с 2001 года, и служит площадкой для обмена опытом между сотрудниками СМИ и повышения их профессионального уровня. И в нынешнем году в ходе фестиваля прошли обучающие семинары и мастер-классы. Их провели корреспонденты «Московского комсомольца», эксперты юридической сферы, преподаватели ВУЗов.

Территория правдивых, позитивных новостей.

Одним из центральных событий фестиваля стала дискуссионная площадка «Создание и продвижение имиджа территорий через СМИ, интернет-сайты и социальные сети» с участием губернатора Тверской области Игоря Рудени, а также секретаря Союза журналистов России Владимира Косицына и главного редактора газеты «Московский комсомолец» Павла Гусева.

Губернатор региона живо включился в дискуссию.

— Продвижение Тверской области, каждого его городка, — сказал Игорь Руденя, — стало сейчас одним из приоритетов в регионе. Тем, достойных освещения, в глубинке немало. На первый план выходит задача сформировать линейку позитивных, жизнеутверждающих новостей. Но при этом главный принцип — не врать, не выдавать желаемое за действительное. Важно, чтобы информационное поле было объективным.

Немаловажный нюанс отметил в своем выступлении Владимир Косицын. Нередко названия малых городов звучат в федеральных, да и в региональных СМИ тоже, если там произошли негативные, а порой и трагические события: взрыв, катастрофа и так далее. Возможно, это вызывает у читателей повышенный интерес. Тогда здесь тем более важен противовес. Необходимо показать жизнь российских городов, больших и малых, в их ежедневном развитии. То есть то, что позволит познакомиться с их историей, традициями и, конечно, людьми. В этом большая роль отводится журналистам. По мнению участников дискуссионной площади, для этого необходим единый медийный ресурс. Нужно создать своего рода социальную сеть тверского региона с выходом на сайты районных газет, образовательных учреждений, общественных движений и так далее. Кроме того, выход в социальные сети позволит привлекать дополнительных подписчиков, в том числе молодежь, и может стать своего рода «скорой помощью» для читателей, которые свои чаяния и проблемы смогут доводить до местных и региональной властей.

Участники дискуссионной площадки озвучили главе региона Игорю Рудене, какие меры нужны для поддержки газет, в том числе — снижение НДС для СМИ, регулирование почтовых тарифов, возвращение дотаций на подписку.

Награды — победителям.

В торжественной церемонии открытия XVII фестиваля районной прессы Тверской области и церемонии награждения победителей творческого конкурса районных печатных СМИ приняли участие губернатор региона Игорь Руденя, а также советник президента Российской Федерации — специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам климата Александр Бедрицкий, главный федеральный инспектор по Тверской области Юрий Стрелецкий, глава Твери Александр Корзин, главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев и другие почетные гости.

— В этом году районная пресса Тверской области отмечает вековой юбилей. Местные газеты всегда были и остаются реальным инструментом развития территорий, улучшения жизни населения. Вы всегда рядом с людьми, они — ваши герои«, — обратился к участникам торжества Игорь Руденя.

На конкурс «Майские звезды» заявились 34 газеты. На рассмотрение жюри прислали более 330 работ, опубликованных с мая 2016 по май 2017 года. И каждая из них заслуживает внимания. Награды были вручены в нескольких номинациях, в том числе в номинации «Экология: проблемы и решения», в которой коллектив редакции газеты «Вести Максатихи» стал одним из победителей, заняв 3 место.

Тверь — глазами журналистов.

Неизгладимое впечатление на участников фестиваля районной прессы произвела экскурсия по историческим местам города с посещением Императорского дворца, расположенного в центре города. В 18 веке Тверь, по словам экскурсовода, располагалась по пути следования из старой столицы Москвы в новую — Санкт Петербург. Этот маршрут был весьма популярен как у членов царской семьи, так и у высших чинов государства. Поэтому в 60-х годах 18 века было решено построить в Твери Путевой дворец для отдыха императрицы Екатерины 11.

Далее путь представителей районных СМИ лежал в Городской сад для участия в созидательной акции по посадке редких растений. Это событие приурочено к Году экологии, объявленному Указом президента Российской Федерации Владимира Путина. В ходе мероприятия были высажены такие растения, как шалфей клейкий, астранция крупная, бузульник сибирский, печеночница благородная, ирис болотный и другие. Саженцы были выращены в Ботаническом саду Твери, который заботливо хранит редкие и исчезающие виды растений тверской флоры.

…Завершился фестиваль ближе к вечеру 27 мая очередным мастер-классом. Пришла пора расставаться. Впереди, в течение этого года, тверских журналистов ждут другие интересные, захватывающие мероприятия. Ну и, разумеется, традиционный фестиваль «Майские звезды» следующего года.

О.ЦВЕТКОВА.

Дата публикации: 8 июня, 2017



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x