Сын Михаила — Дмитрий Грозные очи

Крестный ход — событие, посвященное 700-летию подвига святого благоверного князя Михаила Тверского и 650-летию преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской.

Как же развивались события после смерти Михаила Тверского?

По настоянию жены Михаила Тверского княжны Анны и ее сыновей, Юрий Московский вынужденно отдал семье тело тверского князя. Великая княгиня с сыном, на ладьях поплыли навстречу процессии с гробом Михаила.

Епископ, духовенство и тверской люд ожидали на берегу реки. Зрелище было печальное. Народ громогласно взывал к своему князю, как будто в надежде его воскресить, везде слышались вопли, слезы.

Несмотря на лежания в земле и неблизкого пути от берегов Каспийского моря, тело почти не пострадало. Люди благодарили бога, благословляли небо за своего князя и погребение уже не казалось таким печальным.

Княжна Анна впоследствии отказалась от мира, ушла в монастырь. Всем известно ее имя, как Анна Кашинская — схимница монастыря в Кашине. Ее сыновья Дмитрий и Александр жаждали отомстить Юрию Московскому за отца.

Юрий же, заручившийся поддержкой рязанского князя, готовился к нападению на Тверь. Дмитрий, 27-летний сын Михаила Тверского, прозванный Грозные очи, не боялся войны, но прежде надо было решить немало проблем в борьбе за великокняжеский престол. И Дмитрию удалось получить в Орде ярлык на княжение Владимирское. Узнав об этом, Юрий решил просить помощи у Новгорода, чтобы идти на Владимир. Но идти пришлось одному и он едва не попал в плен и бежал в Псков.

Также был потерян обоз и казна войска Юрия Московского. Псковская знать приняла князя Юрия, но помочь ему войском не могли, так как вели постоянную борьбу с немцами, которые постоянно грабили и убивали купцов Пскова. Боясь за собственную жизнь, Юрий уезжает в Новгород.

Зная, что татарский хан Узбек покровительствует Дмитрию, который имеет также сильное войско, он остается в Новгороде. Обнадежен поддержкой новгородцев, князь Юрий решает ехать в Орду, чтобы утвердить за собой великое княжение. Год спустя отправляется в Орду и князь Дмитрий Грозные Очи. Там и произошла встреча двух непримиримых врагов. Дмитрий ясно представил себе, как убивали здесь по навету Юрия его отца и на глазах хана Узбека вонзил меч в Юрия Московского и убил его.

Эта весть мгновенно разнеслась по городам Руси. Тверитяне хвалили и радовались за своего отважного князя, когда он вернулся в Тверь. Но недруги Дмитрия убеждали хана Узбека наказать своевольного князя. Хан долго молчал и никаких решений не принимал. Прошло 10 месяцев со дня убийства Юрия, вдруг пришло известие прибыть срочно в Орду Дмитрию. Там, в 1326 году, князь Дмитрий Грозные Очи был убит. Антиордынские настроения в Твери усилились, борьба между Московой и Тверью за главенство на Руси продолжалось еще более 100 лет.

Дата публикации: 4 июня, 2018



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x