Выборы 2024

Спешите делать людям добро

den'-slepyh

13 ноября отмечался Международный день слепых. Эта дата приурочена ко дню рождения создателя первых учебных заведений для инвалидов по зрению в Париже и Санкт-Петербурге Валентина Гаюи (1745 — 1822). Чтобы привлечь внимание общественности к проблемам инвалидов по зрению, в Тверской области ежегодно в ноябре проводится «Неделя белой трости».

Максатихинская группа членов Всероссийского общества слепых традиционно собирается в этот день в центральной библиотеке. Здесь можно пообщаться друг с другом, обсудить свои насущные проблемы, послушать что-нибудь интересное, взять «говорящие книги» для домашнего прослушивания. Групорг членов ВОС Максатихинского района Л. А. Веремьева поздравила всех с международным праздником и рассказала об интересных встречах и конкурсах, проведённых Бежецким отделением ВОС.

Литературно-музыкальная композиция «Главное, ребята, сердцем не стареть!», посвященная юбилею А. Н. Пахмутовой, была предложена зав. сектором читального зала центральной библиотеки Понамаренко Е. Н. Среди 400-х песен, написанных композитором, большинство популярны и любимы в народе и легко узнаваемы, а ее имя служит гарантией их качества. Наиболее плодотворным и постоянным является творческий и семейный союз А. Пахмутовой с поэтом Н. Добронравовым, давший нашему песенному жанру многие яркие, творчески самобытные песни.

Имя Александры Николаевны давно золотыми буквами вписано в историю советской песенной классики, её произведения исполняли многие советские и российские артисты. Прозвучавшим на встрече песням Пахмутовой «Нежность», «Хорошие ребята», «Я не могу иначе», «До свиданья, Москва», «Звездопад», «Старый клён», «Надежда» с удовольствием подпевали. Ведь в песнях композитора есть та мелодическая «изюминка», которая сразу ложится на сердце, надолго остается в памяти, заряжает оптимизмом и помогает жить, несмотря ни на что.

Специалист по работе с инвалидами Максатихинского комплексного центра социального обслуживания населения Егорова Г. Н. поздравила членов ВОС с праздником и вручила каждому замечательный подарок.

Интересное для всех общение продолжилось за чайным столом, который смогли накрыть благодаря спонсорской помощи предпринимателя Е. Е. Елымановой и заведующей столовой «Любятино» Н. Н. Лобановой. Спасибо всем за помощь и организацию таких нужных встреч для общения людей с ограниченными возможностями. Спешите делать добро, оно к вам обязательно вернётся!

Е. Смирнова.

Дата публикации: 2 декабря, 2014



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x