След войны

Недавно гостем нашего клуба «Поиск» стал житель п. Максатиха Виктор Константинович Суворов, поведавший нам о своем отце Константине Александровиче, который в годы Великой Отечественной войны служил в Дальневосточной 32-й Краснознаменной стрелковой дивизии им.Суворова в звании ст.лейтенанта.

След войны, как рубец от раны… А ранений у Константина Александровича было три — одно легкое и два тяжелых — которые давали о себе знать постоянно, особенно в непогоду. Он прошел всю войну. На фронт был призван Брусовским райвоенкоматом. Был командиром разведгруппы, командиром минометной батареи на Западном фронте.

Внимательно вглядываемся в фотографию: умный, решительный, волевой человек. А ведь когда началась война, ему было всего 23 года. На калининской земле у него остались мать, старые дед и бабушка. Отец Александр Васильевич и дядя Михаил Александрович тоже ушли на фронт защищать от ненавистного врага свою Родину. И все они шли одной дорогой — дорогой войны.

Мы, поколение нынешнее, порой задумываемся: откуда такой патриотизм у наших земляков, такой героизм? А ответ-то прост: каждый из них, как и Константин Александрович, любил свою малую родину, свою Отчизну. И как хорошо, что после войны он успел рассказать о войне своему сыну, а тот донес эти воспоминания до нас, поисковцев.

… 32-я гвардейская стрелковая дивизия готовилась к наступлению. Необходимо было провести разведку боем. Бойцам удалось прорваться в тыл врага. Константин был в составе разведгруппы. Гитлеровцы пытались подняться на высоту, но безуспешно. Горстка разведчиков отчаянно удерживала свою позицию. Фашисты бросили в атаку дополнительные силы с собаками. Однако и этот штурм был отражен огнем разведчиков. Враг использовал даже авиацию в надежде занять высоту. Земля буквально горела под ногами. Константин прыгнул в окоп уже тогда, когда рядом разорвалась бомба. Раненый он очнулся на краю воронки. Взрывом его выбросило из окопа. Когда девушка-санитар подбежала к нему, он попросил: «Маруся, дай мне автомат и поверни меня лицом к врагу». Так он и лежал с автоматом в руках, когда его подобрали гвардейцы.

В госпитале врачи долго боролись за его жизнь. А когда смерть отступила, Константин снова стал проситься на фронт.

…И вновь бесконечные дороги войны. Именно по этим дорогам сегодня идем и мы, поисковцы, ищем, находим, пишем. Может быть, и в этот раз кто-нибудь из 32-й Краснознаменной стрелковой дивизии и 29-й гвардейской стрелковой Ельнинской Краснознаменной ордена Суворова дивизии найдется и откликнется. Мы на это очень надеемся.

Перед нами наградные листы Константина Александровича Суворова. Он награжден орденом «Красная звезда», нагрудным знаком «Гвардия». И перед нами все та же фотография тех военных лет. Добрый юношеский взгляд как будто говорит нам: «Спасибо, что не забыли!». Мы будем помнить вас, герои-победители, вечно. Потому что никто не забыт и ничто не забыто!

Вика Победоносцева, Вероника Щербакова, Алексей Кузнецов, члены клуба «Поиск» МСОШ № 1.

Дата публикации: 17 декабря, 2015



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x