Сеять разумное, доброе, вечное…

В храме Всех Святых п. Максатиха состоялся семинар, темой которого стало «Духовно-нравственное воспитание в общеобразовательных учреждениях Максатихинского района: опыт, задачи и перспективы». В нем приняли участие представители Управления Администрации Максатихинского района, образовательных учреждений, школьные библиотекари, учителя, воспитатели дошкольных учреждений Максатихинского района, преподаватели Максатихинской Воскресной школы, духовенство Бежецкой епархии.

Со словами приветствия к присутствующим обратилась начальник Управления образования администрации Максатихинского района Н.Д. Морозова, которая, в частности, сказала о том, что интересы школы и церкви совпадают по главному критерию — воспитанию духовно-нравственной личности ребёнка.

— Лишь при условии конструктивного сотрудничества школы, семьи, церкви, культурно-просветительских учреждений, -подчеркнула Надежда Дмитриевна, — возможно достижение устойчивых положительных результатов в деле духовно-нравственного воспитания учащихся. Наши устремления в этом вопросе объединены с усилиями благочинного Максатихинского округа, настоятеля Всехсвятского храма протоиерея Виталия Мартынюка и Бежецкой епархии, и они делают установку на сохранение традиционных семейных ценностей и уклада жизни русского народа.
О правовом поле и документах, регламентирующих сотрудничество церкви и образовательных организаций, участникам семинара поведал руководитель отдела религиозного образования и катехизации (духовно-просветительская деятельность) Бежецкой епархии — иерей Виктор Внуцких. Отец Виктор поделился результатами работы молодёжного отдела, работающего при Бежецкой епархии. В своем слове батюшка сделал акцент на реализации возможности катехизации в школах и в других учебных заведениях.

С обобщением опыта работы с православной молодежью выступил руководитель отдела по делам молодежи Бежецкой епархии, настоятель храма Всех Святых протоиерей Виталий Мартынюк. Он сказал о том, что изменяются государственные уклады, меняются идеологии, а традиции, основанные на православных христианских ценностях, остаются незыблемыми и имеют вековые корни. Батюшка отметил, что важно не только просто говорить, но и делать больше конкретных совместных дел, направленных на формирование у подрастающего поколения потребности служения ближнему, обществу и нашему Отечеству.

Об особой роли в духовно- нравственном воспитании посредством развития интереса к изучению своей малой Родины, к историческому наследию, ее традициям рассказала в своём выступлении учитель Селецкой школы Л.В. Зайцева. Секрет духовного воспитания, как отметила она, прост: нужно полюбить все, что тебя окружает.

Учитель Максатихинской Воскресной школы Л.А. Антонова рассказала об уроках, занятиях и мероприятиях, посвященных данной теме и реализуемых педагогическим коллективом Воскресной школы.
Методист районного методического кабинета Управления образования Л.Н. Скребец отметила, что воспитание и образование, в том числе духовное — нераздельны, а тесная связь храмов, библиотек и воспитательно-образовательных учреждений не только важна, но и необходима.

В ходе семинара собравшиеся пришли к выводу, что на родительские собрания в школы и детсады необходимо приглашать духовных лиц, православных священников, так как нельзя пренебрегать духовным воспитанием детей, ибо это есть основа основ.

А.НЕЧАЕВ.

Дата публикации: 21 ноября, 2018



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x