Сено уже в рулонах

В хозяйствах района полным ходом идут кормозаготовительные работы. В СПК «Молога» техника на полях с раннего утра и до позднего вечера.

В один из дней отправляемся в Сидорково — центральную усадьбу хозяйства. Несмотря на трудности, в СПК удается сохранить поголовье, а это 90 голов крупно-рогатого скота, из них 86 голов — дойное стадо.

— В нынешнем году под корма отведено 241 га, — говорит директор СПК Николай Сергеевич Карамнов. — 116 гектаров занято под овес, 125 гектаров — под однолетние травы.
К началу кормозаготовительной кампании подготовились основательно. Было закуплено необходимое количество ГСМ, хватит на все полевые работы. Также закупили запчасти для сельхозтехники, трактора и прицепные механизмы отремонтированы.

На сегодняшний день заготовлено 437 тонн сенажа из вико-овсяной смеси. Этого количества сочных кормов достаточно для успешной зимовки скота и для того, чтобы не сбавлять надои. Сейчас идут работы по заготовке сена. Пока заготовлено 79 тонн сена, а всего планируется заготовить 280 тонн. Погодные условия для заготовки сухих кормов, к сожалению, не очень благоприятные: кратковременные дожди вредят сенокосу.

Поговорив с директором СПК, отправляемся в поле. Издали слышится гул тракторов. С утра и до позднего вечера трудятся механизаторы, используя по максимуму каждый сухой солнечный денек. По полю движутся трактора с косилками, за рулем — Валерий Анатольевич Кириллов и Владимир Николаевич Быстров. Когда трава подсохнет, настанет очередь Вячеслава Анатольевича Калинкина поворошить травяную массу и сгрести ее в валки. Ну, а завершающий этап — прессование. На этом этапе работ задействован Евгений Тесаков. Затем рулоны отвозят на хранение.

На сегодняшний день СПК «Молога» — одно из двух хозяйств района, занимающихся молочным животноводством. Настрой у коллектива — сохранить поголовье и добиться хороших надоев. А это — задел для дальнейшей жизни хозяйства.

Г. НИКОЛАЕВА.

Дата публикации: 15 августа, 2018



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x