Выборы 2024

Семинар с налогоплательщиками

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №2 по Тверской области провели в бизнес-центре Максатихинской межпоселенческой центральной библиотеки очередной обучающий семинар для налогоплательщиков, основной целью которого являлось информирование налогоплательщиков о порядке исчисления и уплаты налогов, об изменении налогового законодательства, о правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов.

На семинаре присутствовали индивидуальные предприниматели, бухгалтера организаций и предприятий Максатихинского района.

Ключевой темой для обсуждения стал вопрос выпуска с 1 января 2022 года квалифицированной электронной подписи для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов удостоверяющим центром ФНС России.

Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Максимова И.М. разъяснила участникам семинара, кто и как может получить бесплатную КЭП с 1 июля 2021 года, а также порядок исключения «недействующих» предпринимателей из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, в соответствии с п. 1 ст. 22.4 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», когда к моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения одновременно соблюдаются следующие условия:

— истекло пятнадцать месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних пятнадцати месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

— индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Участников семинара ознакомили с электронными сервисами Федеральной налоговой службы, рассказали о получении услуг ФНС России через Единый портал государственных услуг.

Заместитель начальника отдела камеральных проверок № 1 Ильина Е.Н. рассказала присутствующим об уменьшении исчисленной по патенту суммы на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Сотрудники налоговой инспекции довели до сведения присутствующих информацию о реализации отраслевых проектов «Общественное питание», «Исключение недобросовестного поведения на рынках», об ответственности за нарушение порядка применения ККТ.

Собравшиеся налогоплательщики активно участвовали в обсуждении вопросов, на которые получили подробные и конструктивные ответы.

А. АЛЕКСАНДРОВ

Дата публикации: 8 июля, 2021



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x