Выборы 2024

Село держится на преданности делу

155

В Твери, в здании ДК «Пролетарка», состоялось торжественное собрание, которое стало завершающим событием в череде мероприятий, посвященных Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Перед началом торжественных мероприятий гости праздника, а это, в основном, труженики ферм и полей, познакомились с достижениями сельского хозяйства Верхневолжья. На стендах выставки были широко представлены молочная, мясная, хлебобулочная продукция, лен, меха — все, чем гордится тверская земля.

С профессиональным праздником аграриев региона поздравили губернатор Тверской области Игорь Руденя, заместитель председателя Государственной Думы РФ Владимир Васильев, председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев, депутат Государственной Думы РФ Светлана Максимова.

Глава региона поблагодарил руководителей хозяйств, работников отрасли за нелегкий труд: «Село держится на вашем трудолюбии, преданности делу». Со своей стороны правительство области будет делать все, чтобы тверское село уверенно и поступательно развивалось, — заверил губернатор. Для этого, по словам Игоря Рудени, в бюджете следующего года предусмотрено усиление финансовой поддержки аграриев.

«В наших планах — развитие глубокой переработки сельхозпродукции, создание сети зерновых элеваторов, увеличение посевных площадей, — отметил глава региона. — Сегодня сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность — одна из главных отраслей Тверской области».

Совместно с «Россельхозбанком» и «Росагролизингом» созданы новые возможности для обновления техники, модернизации производства, ведется работа по вовлечению неиспользуемых сельхозземель. Чтобы было кому их осваивать, региональная власть намерена развивать социальную сферу села, создавать на местах комфортные условия для жизни.

«Со следующего года мы активизируем развитие инфраструктуры села. Это газификация, водоснабжение, дороги, фельдшерско-акушерские пункты, сельские школы, клубы», — подчеркнул Игорь Руденя.

Губернатор Тверской области вручил передовым работникам АПК государственные, региональные и отраслевые награды. Также отмечены победители областного соревнования. Это сотрудники, которые добились наивысших показателей в разных сферах сельского хозяйства по итогам 9 месяцев текущего года. В их числе доярка СПК «Искра» Максатихинского района Любовь Алексеева.

156

Максатихинская делегация на этом празднике была представлена передовыми животноводами, фермерами, руководителями сельхозпредприятий. Возглавил делегацию и.о. главы администрации Максатихинского района С.А.Иванов.

Свое мнение о состоявшемся разговоре на торжественном собрании и о положении дел в отрасли высказали члены максатихинской делегации:

С.Иванов: «Я давно работаю с сельчанами. Знаю их трудности, проблемы не понаслышке. Меня радует, что вновь избранный губернатор Игорь Руденя имеет особое отношение к селу. В своем выступлении он подчеркнул, что сельчанам нужны не только дотации на производимую продукцию, но и хорошо развитая социальная сфера, чтобы в деревне было комфортно жить, чтобы люди не покидали глубинку, а наоборот, приезжали сюда работать. Очень верный, на мой взгляд, подход».

А.Огурцова, фермер : «Я очень надеюсь, что сельскохозяйственная политика правительства области приведет к тому, что в наших магазинах меньше будет заграничных продуктов. На полках торговых центров должны главенствовать наш картофель, наше мясо и молоко. Пока же со сбытом продукции у фермеров все не так просто».

Н.Иванов, руководитель СПК «Искра»: «Игорь Руденя отметил, что в областном бюджете на следующий год предусмотрена значительная финансовая поддержка сельчан. Очень бы хотелось, чтобы она коснулась не только самых крупных сельхозхолдингов, но и таких небольших хозяйств, как наше».

Е.ОЗЕРОВ.

На снимках: доярка СПК «Искра» Л. Алексеева; И.Руденя, С.Максимова, С.Голубев знакомятся с продукцией Верхневолжских производителей.

Дата публикации: 17 ноября, 2016



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x