Выборы 2024

Росли дома и крепли этажи

12 августа наша страна традиционно отмечала День строителя. В нашем районе тоже были большие строительные организации. В которой трудились настоящие профессионалы своего дела, за плечами у которых десятки объектов, построенных как в поселке, так и на селе. Это МСО, ПМК-501, ремстройучасток.

Только за 40 лет, начиная с 1960 года, этими организациями в районе было построено и введено в эксплуатацию более 54 тыс.кв. метров жилья, крупные производственные помещения ткацкой фабрики, льнозавода, склады минеральных удобрений, подсобные корпуса комбикормового завода.

Построены и сданы под ключ на селе десятки животноводческих комплексов, в целом на 4000 голов крупного рогатого скота, 84 силосных траншеи, 16 зерносушильных комплексов, 18 семенохранилищ.
Среди объектов соцкультбыта — школы в поселке и на селе, всего на 2440 мест, причем, не только в нашем районе, но и в Лесном — на 640 мест. В четырех хозяйствах построено 4 детских сада и 4 Дома культуры.

Для того, чтобы максатихинцы и жители соседних районов принимали телевещание, строители возвели здание Селецкого ретранслятора.

Сегодня их организаций нет. Но остались люди, ветераны строительной отрасли, в памяти которых живут воспоминания прошлых лет, и этими воспоминаниями они делятся сегодня с нашими читателями.

У истоков

Н.Д. Вахин:
— По окончании строительного техникума в Костромской области, а было это в 1965 году, по направлению приехал работать в Максатиху, в межколхозную строительную организацию (МСО). Ее тогда возглавляла женщина Клавдия Михайловна Кудрявцева. В коллективе было более 120 человек. Было несколько бортовых машин и тракторов. Строили, в основном, небольшие коровники, шохи, сараи, навесы.
Моя первая должность — экономист-нормировщик. Через три месяца меня назначили мастером. Помню, что в те годы организация освоила 300 тысяч рублей. Это тех, советских.Примерно 30 миллионов на сегодняшние деньги. Позже эта цифра выросла до 1 млн.700 тыс.рублей. Строительство развивалось быстрыми темпами. В 1968 году в д.Ключевая построили ферму на 200 голов — с элементами механизации. Животноводческий комплекс на 3000 голов построили в д.Райково, в д.Вышка — на 400 голов Появились у нас автокраны, пошли железобетонные конструкции. Начали монтировать зерносушилки, склады, учились строить жилье. Первый 12-квартирный дом возвели для своих работников в пер.Пролетарский.

Шли годы. Работал мастером, прорабом, а в 1981 году стал начальником строительной организации. В это время уже строили объекты социального назначения: Дома культуры в колхозах «Авангард» и «Победитель», многоквартирные дома и жилье на селе. Развивалась инфраструктура центральных усадеб. Например. в д.Кистутово были построены Дом культуры, торговый центр, 27-квартирные блочные и панельные дома. Это был период расцвета сельского строительства, в год мы уже осваивали до 3 миллионов рублей.

В 1989 году в организации насчитывалось 170 человек. Это был крепкий, сплоченный коллектив, с которым, к сожалению, тогда мне пришлось расстаться в связи с переходом на другую работу — в администрацию района.

И в соседних районах

Г.А. Карговская:
— В ПМК-501 я пришла работать в 1978 году сразу в должность прораба. Руководил тогда этой строительной организацией В.Г.Абрамсон, главным инженером был В.А.Царук.

В те годы строительство развивалось быстрыми темпами. Особое внимание уделялось селу, где строились животноводческие комплексы, зерносушилки, склады, жилые дома. школы, магазины. В д. Фабрика был сдан в эксплуатацию льнозавод, пятиэтажный дом на 40 семей. А также три двухэтажных дома.

Полным ходом шло строительство в районном центре, где были возведены здание ПУ № 18, 27-квартирный и 18-квартирный дома по ул.Песчаная,здание администрации района. Начиная с 1987 года, «Максатихаагростроем» (так стало называться объединенная организация) были сданы в эксплуатацию здание нарсуда и сбербанка, 59-квартирный и 24-квартирные жилые дома по ул.Василенкова, комплекс жилых домов на ул.Парковская.

Жилые дома и объекты соцкультбыта возводились максатихинскими строителями не только в нашем районе, но и за его пределами — в Рамешковском, Лесном, Бежецком и других районах Тверской области.

Главное — люди

Л.А. Божбова:
А мне бы хотелось вспомнить тех, кто трудился в наших организациях, руководителей. В свое время руководителями были И.Н.Лошин, Н.Д.Вахин, В.Г.Абрамсон, В.А.Царук. Ну и последним руководителем, вплоть до закрытия «Максатихаагростроя» был В.В.Любишкин. Все они — ответственные, грамотные, принципиальные руководители, всей душой болеющие за свое дело, за свой коллектив.

Настоящими профессионалами-строителями были зам.директора В.И.Марченко, главный инженер С.А.Галинкин, начальник ПТО А.П.Егорова, экономисты А.М.Ермакова, Г.П.Лукьянов,гл.бухгалтера Е.И.Таранова, Г.В.Прохорова, Н.В.Соловьева, Г.И.Гребенникова, бухгалтер Н.П.Янчук, инженеры ПТО Н.Ф.Григорьев, Т.И.Овсянникова, снабженец Л.А.Волынский, мастер Е.А.Ракитина, бригадиры И.И.Виноградов, Ю.С.Масальский, Ю.А.Кузнецов, С.И.Травкин, Н.А.Кольцов, Н.С.Багров, Н.А.Цветков, Н.М.Николаев, прорабы А.И.Симункин, Г.А.Карговская, Н.А.Корнилова, В.В.Романов, А.А.Петросян,А.Л.Назаренко, А.Ф.Семенченко, А.Д.Щипкович, механики С.А.Крылов, В.И.Синицын, кладовщики З.Н.Дымская и Н.Ю.Козлов, диспетчер М.А.Овчинникова.

Говоря о профессионалах, настоящих мастерах своего дела, нельзя не отметить столяра П.А.Бойкова, экскаваторщика А.А.Аниканова, крановщиков Н.П.Воробьева, Н.Н.Тихомирова каменщиков Н.С.Ермакова, А.В.Смирнова, В.Г.Громову, А.А.Смирнова, Л.А.Лебедеву, газоэлектросварщика Б.А.Суханова плотника А.И.Виноградова, штукатуров-маляров Т.П.Филинову, А.С.Голубеву, Г.Д.Иванову, Э.В.Мешкову, Г.Б.Смирнову, Т.А.Чамину, Л.И.Селезневу, рабочую Н.В.Пономареву, тракториста С.В.Морозова, водителей А.Н.Аверьянова, Ю.А.Аверьянова, О.Н.Соснова, Э.Ю.Скупова, Ю.А.Гроздова, Н.А.Синюшкина, В.И.Овчинникова и многих других.

К сожалению, многих из наших коллег нет сегодня рядом с нами. Но светлая память о них всегда будет жить не только в наших сердцах, а в сердцах всех максатихинцев.

Труд строителя всегда был почетным. Сегодня мы с ностальгией вспоминаем наши прошлые трудовые будни, каждый объект, в строительстве которого принимали непосредственное участие. С закрытием нашей строительной организации прекратилось строительство социально значимых объектов, многоквартирных домов. А это значит, все меньше семей справляют новоселья, вселяясь в новое жилье, как это было раньше. Тем не менее, мы, старшее поколение, верим в то, что за грядущими поколениями — будущее нашего поселка и района, а значит, будущее максатихинцев, которые по праву заслуживают лучшую жизнь. Строительство в районе должно, вернее, обязано возродиться. И мы верим в это.

О. ЦВЕТКОВА.

Дата публикации: 21 августа, 2018



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x