Растет социальная поддержка

В Тверской области усилена социальная поддержка граждан. Руководитель региона И.М. Руденя на одном из заседаний правительства Тверской области отметил: «В текущем году объем финансирования государственной программы «Социальная поддержка и защита населения Тверской области» составит 8,5 миллиарда рублей.

О том, на какие цели предназначены эти средства, в том числе в нашем районе, мы беседуем с руководителем территориального отдела социальной защиты населения Максатихинского района С.И. Пикаловым.

— Эти средства предназначены для выплат социальных пособий, компенсаций детям-сиротам, людям старшего поколения, на адресную поддержку граждан с низкими доходами и других категорий граждан. Финансирование усилено по ряду направлений.

Увеличен объем средств на денежную выплату при рождении третьего ребенка. Эта выплата предоставляется до достижения ребенком возраста 3 лет. В Максатихинском района ее получают 109 семей.

— Сергей Иванович, Тверской области из государственной казны дополнительно выделен 1,8 млн. рублей на обеспечение жильем детей-сирот…

— Да, и на сегодняшний день общий объем федеральных средств по этому направлению составляет 43,9 млн. рублей, областных — 303 млн. рублей. Как известно, с 2012 года полномочия по приобретению жилья детям-сиротам переданы органам местного самоуправления. В задачу органов социальной защиты входит плотный контакт и взаимосвязь с этой категорией детей, установление их места нахождения, содействие в сборе документов, информирование по тем или иным вопросам и так далее. В этом году администрацией нашего района планируется приобрести 5 жилых помещений. Надо сказать, что жилье в наличии есть. Это вторичный рынок, но жилье хорошее, благоустроенное, приобретенное в соответствии со всеми требованиями и нормами.

— На одном из рабочих заседаний временно исполняющий обязанности Губернатора региона Игорь Руденя поручил увеличить выплату, которая осуществляется в преддверии 9 мая участникам, инвалидам Великой Отечественной войны и другим категориям граждан до 2 тысяч рублей. Эти выплаты уже произведены у нас в районе?

— Общая сумма, предусмотренная для оказания материальной помощи ветеранам Тверской области, составила 4,9 млн.рублей. В нашем районе эти выплаты участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним, уже произведены через банковскую систему и отделения почтовой связи.

— В апреле принят закон Тверской области о компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан. И речь в нем ведется о пожилых людях в возрасте 70 и 80 лет…

— Следует отметить, что из регионального бюджета на компенсацию расходов по взносам на капремонт указанным выше категориям граждан направят 31 млн. 287 тысяч рублей. В областной казне предусмотрены и выплаты компенсаций педагогам, проживающим и работающим в сельской местности. Еще 3 млн. рублей — субсидии общественным организациям на реализацию социальных проектов.

— Из года в год увеличиваются и ассигнования по программе «Доступная среда». Сегодня более 600 тысяч жителей области заинтересованы в адаптации объектов — в основном это пожилые люди и инвалиды. По области проект уже охватил 209 учреждений, приобретено 28 единиц специализированного транспорта. А как в этом плане обстоят дела у нас?

— Говоря о нашей отрасли социальной защиты, отмечу, что у нас в районе в настоящее время лишь один объект — стационарное отделение «Комплексного центра социального обслуживания населения» — подпадает под реализацию программы «Доступная среда». Для пожилых, немощных людей, проживающих в этом учреждении, оборудуются пандусы, которые облегчат передвижение как внутри здания, так и за его пределами. Работы в этом направлении продолжаются.

Кроме того, в плане безопасности в доме-интернате реализуется проект по изменению системы отопления с печного на водяное.

— В целом по региону порядка 3,5 млн. рублей пойдут на отдых инвалидов-колясочников, иные социально значимые мероприятии. А где отдыхают инвалиды-колясочники из нашего района?

— Не первый год инвалиды-колясочники из нашего района отдыхают на базе отдыха «Чайка», расположенной в Селижаровском районе на берегу озера Волго. Там организован не только полноценный отдых инвалидов, но и предоставлена прекрасная возможность для их общения друг с другом.

Беседовала О.Цветкова.

Дата публикации: 17 мая, 2016



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x