Выборы 2024

Работник социальной сферы Ольга Смирнова: «Послание Президента страны было очень емким и охватило все сферы нашей жизни»

— Мы с мужем внимательно слушали послание нашего президента. Много полезного и нужного для себя почерпнули. В свое время у нас остро стоял вопрос с приобретением жилья. Помог материнский капитал. Сейчас у нас свой дом. Думаем, что такая же проблема стоит и перед другими молодыми семьями. Как сказал в своем послании В.В. Путин, семьи должны получить возможность строить свои дома, и последующее поручение правительству разработать предложения по ипотечным продуктам именно на строительство домов для семей с детьми. Многие мои знакомые, имея, как и мы, двоих детей, задумываются о третьем ребенке. И хорошим подспорьем в этом будет выплата из бюджета 450 тысяч рублей в счет погашения ипотеки при рождении третьего и последующих детей.

Еще один хороший момент. Освободить от уплаты НДС и налога на прибыль построенные соцобъекты, чтобы строителям были интересны эти стройки. Ну и, разумеется, многие родители хотят водить своих детей в ясли и детские сады, где ребенок может полноценно развиваться, жить в коллективе. Президент в своем послании на этот счет сказал, что до 2021 года все желающие родители должны получить доступ к услугам яслей.

И, конечно же, в сельской местности, где проживаем мы, востребованным видом помощи должно стать активное использование формы социального контракта для того, чтобы семьи могли выходить из кризисных ситуаций. Об этом также говорил В.В. Путин.

20 февраля Президент России Владимир Путин огласил ежегодное Послание Федеральному Собранию. Значительная часть выступления главы государства была посвящена инициативам, направленным на улучшение демографической ситуации в стране, поддержку семей с детьми, повышение доступности и качества медицинских услуг. Среди наиболее значимых мер господдержки – введение новых правил выплаты за рождение первого и второго ребенка. Теперь выплаты будут получать семьи, чьи доходы не превышают двух прожиточных минимумов на члена семьи, а не полутора, как было раньше. Кроме того, принято решение о погашении 450 тысяч рублей из ипотечного кредита семьей, в которых родился третий и последующий ребенок. Подспорьем для молодых семей станет и окончательное решение проблемы с нехваткой мест в яслях. По поручению Президента, задача должна быть выполнена до конца 2021 года.

Также по инициативе Президента существенно улучшились условия программы «Земский доктор». Ее участниками теперь могут стать и специалисты старше 50 лет. При трудоустройстве в сельской местности и малых городах фельдшеры получат подъемные в размере 500 тысяч рублей, врачи – 1 млн рублей. С 2020 года стартует аналогичная программа «Земский учитель». Также получит федеральную поддержку распространенная в ряде регионов, в том числе в Тверской области, практика социального контракта, который предусматривает финансовую помощь гражданам, готовым повысить квалификацию, пройти переобучение и найти работу в соответствии с приобретенными профессиональными навыками.

Комментируя наиболее значимые для Тверской области положения Послания Президента, губернатор Игорь Руденя, отметил, что главная тема – улучшение демографической ситуации и помощь многодетным семьям.

«В разы возрастает поддержка, открываются новые направления, добавляются льготы. Это очень актуально для тверского региона, это совершенно новый шаг в работе по развитию демографии», — сказал Игорь Руденя.

Дата публикации: 22 февраля, 2019



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x