Политика малых дел

457

Руководитель региона Игорь Руденя встретился с районными журналистами

В этом году фестиваль районной прессы принимал Рамешковский район. Фестиваль — 16-й по счету, и был приурочен к 25-летию Верхневолжской ассоциации периодической печати, которая была создана в 1991 году и до сих пор является единственным в своем роде объединением журналистов во всей России.

Фестиваль проходил два дня — 19 и 20 мая. В нем приняли участие 43 редакции и порядка 100 журналистов и руководителей СМИ из всех районов Тверской области.

В Никольском поселении

По традиции начался он со знакомства с территориями принимающего района. Экскурсоводом на предприятия малого бизнеса для журналистов стал глава администрации Рамешковского района И.А.Павлов, возглавляющий район уже много лет, знающий людей, производство и пользующийся у населения большим уважением.

А затем гостей повезли в Никольское сельское поселение, где они окунулись в быт карельского народа, побывали у источника Божией матери Тихвинской, посетили Богоявленскую церковь в селе Никольское, где их встретил и рассказал о восстановлении храма благочинный округа, настоятель Максатихинской Всехсвятской церкви отец Виталий.

Здесь участники фестиваля посадили туи, проложив символическую дорогу к храму.

2457

И вот настал момент официального открытия фестиваля. И поскольку журналисты и организаторы — народ креативный, решено было провести его в стиле «пионерской линейки». Ведь многие еще помнят, что в СССР 19 мая был Днем пионерии. Журналистов разделили на три отряда: «ветераны», «акулы пера», «молодо —зелено». С шутками, юмором, смехом прошло открытие. Маститые редакторы, как школьники, отдавали рапорты директору ассоциации Г.А.Титовой, а она, в свою очередь, доложила И.А.Павлову, что народ к проведению фестиваля готов.

5427

Во второй день фестиваля участников ждали мастер-классы. Темы занятий — практика применения законодательства о СМИ — для редакторов и стилистика и редактирование газетных материалов — для журналистов.

Встреча с И.М. Руденей

Закончились мастер-классы, и на встречу с районными журналистами приехал руководитель Тверской области И.М.Руденя. Общение прошло в форме открытой дискуссии, очень интересно и плодотворно. За последние два месяца это уже вторая встреча. Если на первой мы только знакомились с исполняющим обязанности губернатора, то сейчас он уже многих знал по имени и обращался, как к старым знакомым. И в первую очередь поделился своими впечатлениями от поездок по районам области.

— Посещая территории, — отметил он, — я еще раз убедился, что политика малых дел — важное направление в работе регионального правительства. Именно в ходе рабочих поездок удается решать вопросы, с которыми обращаются ко мне люди, и находить оптимальные решения проблем. И пришел к выводу, что районная пресса должна обращать внимание руководителей районов на все проблемы, даже самые малые, которые до области, может, никогда не дойдут. Нужно напоминать главам, что они являются менеджерами и должны работать для населения.

Главный редактор Старицкой газеты Светлана Михайловская от имени жителей города поблагодарила Игоря Руденю за то, что после его посещения района жители Старицы вздохнули с облегчением. Пойдя навстречу населению, Вы отменили строительство цементного завода и, тем самым, спасли старинный город.

На встрече журналисты подняли вопросы здравоохранения, ЖКХ и благоустройства, ремонта дорог. Особенно досталось ямочному ремонту и тем, кто, как правило, проводит его некачественно, и заплатки на асфальте пропадают вместе с таянием снега. А дороги становятся даже хуже, чем были до ремонта. То есть деньги тратятся впустую.

Одна из проблем — вовлечение в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. Игорь Руденя сообщил: идет процесс инвентаризации земель, в скором времени будет сформирована карта таких территорий, и эти сведения поступят в районы. Земля должна обрабатываться, ее грамотное использование позволит направить дополнительные финансы в местные бюджеты.

Речь зашла и о поддержке малого бизнеса, предприятий, которые выпускают качественную продукцию, но, зачастую, проигрывают в конкурсных процедурах. На данную тему выступил автор этих строк. Мне представилась возможность рассказать о коллективе Максатихинского маслодельного завода, так как статья в «Вестях Максатихи», напечатанная под заголовком «Бренд Максатихинского района», была замечена.

Маслозавод выпускает, и это признано всеми, масло высокого качества. Но поставлять в детские сады, летние лагеря зачастую не может, так как конкурсы, сбивая цену, выигрывают фирмы, которые поставляют продукцию с различными растительными добавками. Такую продукцию маслом уже нельзя назвать.

— Да, здесь есть проблема, — согласился руководитель региона. — Беру на заметку, а когда буду в Максатихе, обязательно побываю на этом предприятии.

Воспользовавшись случаем, я передал И.М.Рудене подарок максатихинских маслоделов — сувенирный бочонок со сливочным маслом.

— Ну вот, — отшутился исполняющий обязанности губернатора, — только надумал похудеть, а тут такой презент, да и, как говорите, лучшее в области масло.

Вообще с чувством юмора, а журналисты это подметили еще на первой встрече, у руководителя региона все в порядке. А это качество позволяет общаться непринужденно и говорить о существующих проблемах просто. Без протокола.

Награждения

И вот подошел момент, которого участники фестиваля всегда ждут. Это награждение победителей творческого конкурса. Состязание журналистов проходило в 7 номинациях: «Лучший заголовок», «Лучшая тематическая полоса», «Открытие года», «Тверская марка». Больше всего работ было представлено в номинации «Главная тема». Поэтому вдвойне приятно, что за серию материалов о людях труда именно в этой номинации коллективу редакции «Вестей Максатихи» присуждено первое место с вручением диплома и ценного подарка.

В заключение исполняющий обязанности губернатора И.М. Руденя поздравил журналистов с юбилеем Верхневолжской ассоциации периодической печати и вручил директору ВАПП Г.А. Титовой Благодарственное письмо.

2475

Е.ОЗЕРОВ

На снимках: вручение подарка максатихинских маслоделов (фото А.Солодкова); Г.А.Титова — директор ВАПП; карельский хор.

Дата публикации: 24 мая, 2016



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x