Выборы 2024

Пенсионерам о мошенниках

В Отделение ПФР по Тверской области и его территориальные органы звонят граждане с просьбой ответить на вопрос: можно ли доверять организациям, обещающим обеспечить перерасчет пенсии? Некоторые пенсионеры уже заплатили деньги подобным коммерсантам и, не получив обещанного перерасчета, жалуются в Пенсионный фонд на мошенников.

Как действуют эти организации? Они рекламируют свою деятельность в средствах массовой информации и дают контактные телефоны. Позвонившим гражданам операторы сообщают, что работают при Пенсионном фонде, имеют с ним договор и доступ к его информационным базам. А также уверяют, что у них уже много обращений и они помогли увеличить пенсии гражданам. Затем они расспрашивают пенсионеров о периодах их учебы, количестве детей и сообщают, что при таком «послужном списке» пенсия должна быть гораздо больше. За определенную плату организации обещают подготовить заявления в Пенсионный фонд, по которым пенсию обязаны пересчитать и увеличить, а граждане получат, якобы, недополученные деньги.

Стоимость такой услуги, то есть подготовка заявления и отправка его в ПФР, может стоить несколько тысяч рублей. Граждане платят деньги, ждут результата, а его нет. То есть граждане оказываются обманутыми мошенниками.

Обращаем внимание на то, что Пенсионный фонд Российской Федерации не сотрудничает с подобными организациями, не имеет с ними договоров, не предоставляет им доступа к базам данных. Будьте бдительны, не доверяйте организациям, рекламирующим свою деятельность по вопросам пенсионного обеспечения.

Информацию о своей пенсии можно получить, обратившись в территориальные органы ПФР письменно, а также через онлайн-приемную на официальном сайте ПФР https://www.pfrf.ru/eservices/send_appeal или по телефону регионального контакт центра 8(4822) 45-20-80 с использованием кодового слова. Эту же информацию можно получить в клиентских службах территориальных органов ПФР Тверской области, предварительно записавшись на прием по указанному телефону. Все услуги Пенсионный фонд Российской Федерации оказывает бесплатно.

Ю.ВЕСЕЛОВА, руководитель КС.

Дата публикации: 24 августа, 2020



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x