Памяти Героя России

20 ноября, в День рождения нашего земляка, Героя России пограничника сержанта Владимира Федоровича Елизарова, представители максатихинского отделения ТОО ВООВ «Боевое Братство» собрались в центральном парке п.Максатиха у памятника воинам-пограничникам для того, чтобы почтить память воина-героя. Эдуард Лунин рассказал о подвиге В.Ф.Елизарова.

Владимир Федорович Елизаров родился 20 ноября 1972 года в г.Калинин (ныне Тверь). В ноябре 1991 года был призван в ряды Вооруженных Сил России. С сентября 1992 года проходил службу на 12-й пограничной заставе Московского погранотряда, находившейся на таджикско-афганской границе.

13 июля 1993 года 12-я застава, на которой проходили службу 48 военнослужащих, была атакована бандой моджахедов в количестве 250 боевиков. Находившиеся в дозоре сержант Елизаров и два военнослужащих одними из первых вступили в бой и сражались более двух часов. После гибели товарищей раненый сержант Елизаров В.Ф.вступил в рукопашную схватку с пятью боевиками, и погиб. Озверевшие от ненависти и злобы боевики жестоко надругались над телом погибшего Героя.

Российские пограничники 11 часов отражали атаки противника, потеряв 25 человек, еще 19 были ранены.

Указом Президента РФ № 1050 от 19.07.1993 года за мужество и героизм, проявленные в бою, сержант Владимир Федорович Елизаров посмертно был удостоен высокого звания Героя России. 12-я пограничная застава носит имя «25 Героев».

Герой России Елизаров В.Ф.похоронен со всеми воинскими почестями на Дмитрово-Черкасском кладбище г. Тверь. Его именем названа улица в Заволжском районе Твери, а у вагоностроительного завода установлен памятник Герою.

Память Героя максатихинцы почтили минутой молчания, к Памятнику были возложены цветы.

В честь памятной даты максатихинская центральная библиотека подготовила буклеты, рассказывающие о жизни и подвиге В.Ф.Елизарова.

А. ХОМУТИНСКИЙ

Дата публикации: 13 декабря, 2020



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x