Выборы 2024

От Березины — до Австрии

На широкой базарной площади г.Смоленска шумно и многолюдно. Люди, пришедшие и приехавшие сюда в этот ясный, теплый день, придирчиво выбирают покупки, спорят, шумят, смеются, идет бойкая торговля. А в это время враг уже подтягивает войска к нашим западным рубежам, готовясь нанести коварный удар.

Мы, курсанты Смоленского военного зенитно-артиллерийского училища ПВО, жили обычными субботними заботами: с нетерпением ждали окончания занятий и скорой встречи с родными, близкими, знакомыми. Готовились к воскресным спортивным играм, к вечернему походу в кино и на танцы в гарнизонный Дом культуры. Как всегда, интересно и содержательно прошел этот день. А рано утром, 22 июня, нас, курсантов, подняли по тревоге и в спешном порядке вывезли из города, в расположение дома отдыха Красный бор, в 20-25 км от Смоленска. Еще через несколько часов, утром, был совершен на город первый налет вражеской авиации. Бомбы падали на железнодорожную станцию, аэродром, казармы нашего училища, центральный почтамт, штаб белорусского военного округа, который был переведен за 1,5-2 месяца из г.Минск. Появились первые убитые, раненые и множество разрушенных домов, фабрик, заводов, был разрушен дом, где находился штаб Белорусского военного округа, железнодорожная станция и многое другое.

Никто тогда не предполагал, что город станет ареной жестоких битв, что через него Гитлер попытается двинуть свои орды для захвата Москвы.
Из курсантов нескольких училищ был сформирован отдельный добровольческий полк особого назначения и переброшен на реку Березина. На ту самую реку, где окончательно был разбит Наполеон. Знаменательное место. В течение пяти суток части нашего курсантского полка защищали город Борисов. Здесь мы получили настоящее боевое крещение.

Впереди были 4 года войны. Я участвовал в битве за Сталинград, освобождал Киев, Молдавию, Югославию, Венгрию, Австрию. Все годы войны в разведке. 16 апреля 1945 года был тяжело ранен. День Победы встретил в госпитале. Вот так для меня началась и закончилась Великая Отечественная война.

И. Козлов.

От редакции: Иван Васильевич Козлов был награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», четырьмя орденами Отечественной войны I-II степеней, орденом Боевого Красного Знамени, медалями за освобождение городов Европы.

Дата публикации: 4 мая, 2017



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x